Опубликовано 26 Сентябрь, 2024 - 11:17

Доброго дня всем! 🌞

Пытаюсь разнообразить визуальную культуру дочери, поэтому предлагаю ей мультфильмы всякие разные, а не только яркие и быстрые современные.

На сей раз из предложенных вариантов (чисто по обложке) крошка Ли выбрала мультфильм 1952 года "Снегурочка".

В данном случае Снегурочка - не та девочка, которую слепили бездетные супруги (в разных вариациях сказок это могут быть люди разного возраста), и которая превратилась в облачко, перепрыгнув через костёр.

Снегурочка (1952)

Этот мультипликационный фильм - экранизация достаточно серьёзного "взрослого" произведения - пьесы Александра Островского "Снегурочка".

Даже в школе пьесу изучают уже в более или менее сознательном возрасте, в 8 классе, т. е. примерно в 14 лет.

А мультфильм помечается 6+ (иногда и 0+).

Для этого возраста мультфильм будет не совсем понятен, но местами это как раз и хорошо.

Снегурочка (1952)

Мультипликационная опера по мотивам одноимённой пьесы Александра Островского на музыку Николая Римского-Корсакова в постановке легенды «Союзмультфильма» Ивана Иванова-Вано.

Дочь Весны и Деда Мороза Снегурочка выросла и покинула родной дом в лесной чаще. Девушка начинает постигать простые человеческие радости в поселении берендеев. Героиня с ледяным от рождения сердцем не может позволить себе испытывать яркие чувства, но однажды сладкоголосому Лелю удаётся пробудить в красавице любовь.

Снегурочка (1952)

Мультфильм начинается с того, что приходит Весна, но и Мороз не спешит уходить.

Снегурочка (1952)

Между ними нет вражды, просто всему свой черёд.

И вообще у этих двоих есть дочь - Снегурочка.

Именно из-за пьесы Островского и возникла некоторая путаница, кем приходится эта девочка Морозу - дочкой или внучкой. В народных сказках она всё-таки внучка, а в пьесе - вот так.

Снегурочка (1952)

Юная Снегурочка - очень милая девушка, которая живёт в лесной избушке и дружит со зверюшками.

Снегурочка (1952)
Но Снегурочка видела людей и ей очень хочется узнать жизнь среди них. Мать и отец отпускают дочь.

Снегурочка (1952)
Будет ли счастлива девушка с холодным сердцем среди людей, к которым так стремиться, и где кипят горячие страсти?..

Думаю, знаете. Но если нет, то узнаете, посмотрев мультфильм или прочитав пьесу.

В произведении поднимаются темы любви, верности и предательства, присутствуют любовные треугольники, языческие мотивы и т. п. и даже самоубийство...

Недетское произведение просто невозможно сделать доброй детской сказкой. Мотивы все равно остаются.

Конечно, всё это в лучшем случае маленькому ребёнку пока еще не понятно и особого внимания не привлекает.

Моей почти 6-летней девочке было довольно сложно осмыслить все хитросплетения событий. Поэтому мы с ней по ходу просмотра обсуждали то, что происходит. Я пыталась упрощать некоторые моменты, адаптировать для детского восприятия, что-то сглаживать, а что-то просто пропускала без объяснений, если ребёнок не спрашивал и не уточнял.

Например, пояснять зачем Купава хотела в реку прыгнуть, а Мизгирь сиганул с обрыва не хотелось совсем.

А дочь подумала... ну просто прыгнул... Мало ли чего у него там в голове, искупаться захотел. Переубеждать не стала.

Снегурочка (1952)

Но крошке Ли понравилась сказочная атмосфера и красивые герои этого произведения.

Мультфильм очень сказочный. Здесь все и всё живое.

Милые общительные лесные зверюшки - друзья Снегурочки,

сказочный Дед Мороз и матушка Весна,

Снегурочка (1952)
сама Снегурочка, такая светлая и одинокая,

Снегурочка (1952)
совсем не страшный Леший.

Снегурочка (1952)
Даже стихии, силы природы и явления тут одухотворены.

Много красивой классической музыки вместе с нарядной картинкой на экране.

Снегурочка (1952)

Картинка на скринах получается несколько размытая и довольно блёклая. На самом деле при просмотре для глаз всё гораздо приятнее.

Мультфильм, действительно, менее яркий, чем современные произведения.

Но в этих спокойных, нежных тонах есть своя прелесть, сказочность, этакая поволока загадочности и тайны.

Да и рисовка проработанная, красивая и живая.

Снегурочка (1952)

В пьесе автор помещает читателя, а за ним и режиссёр зрителя, в сказочно-языческий мир, где люди наделяли человеческими чертами все вокруг и поклонялись природе.

С язычеством и его мифами мой ребёнок пока не знаком, поэтому для крошки Ли происходящее на экране было не всегда и не совсем понятно.

Снегурочка (1952)

Хитросплетения отношений взрослых героев ей пока чужды.

Снегурочка (1952)
Как и многие их поступки.

Снегурочка (1952)

Радость людей, когда Снегурочка растаяла тоже была для нее странной.

Снегурочка (1952)

Конечно, мы обсудили, что Снегурочка была дочкой Деда Мороза и у неё было ледяное сердце, а когда она полюбила, сердце стало жарким и растопило её всю.

А люди рады пришедшему теплу и летнему солнышку.

Снегурочка (1952)

Но на столько она поняла суть - вопрос.

В общем, сама история для дошкольника или даже младшего школьника сложна в силу поднимаемых вопросов (они и для взрослого бывают нелегки).

Снегурочка (1952)

Но в момент, когда смыслы станут ясны, боюсь, большинству современных детей (или уже не совсем детей) этот мультфильм уже не будет интересен... Попробовать, конечно, можно. Но мои подростки уже вряд ли согласятся по своей воле смотреть такое. (Может, потом дорастут?.. Или уже со своими детьми посмотрят?..)

Музыка в фильме - безусловный жирный плюс и достоинство. Отличный и не скучный вариант для первого знакомства ребёнка с прекрасными произведениями Римского-Корсакова и классиков вообще.

Снегурочка (1952)

Музыка, песни, танцы, живописные пейзажи, расписные дома, наряды - всё это так необычно, что ребёнок просмотрел этот не всегда простой по темам часовой мультфильм на одном дыхании.

Нет, конечно, мы и сказки читаем с красивыми иллюстрациями, и старые мультфильмы дочь уже не в первый раз смотрит, и классику не впервые слышит, но всё это вместе получилось очень органично и красиво.

Снегурочка (1952)

Эта снегурочка точно западёт в душу ребёнка по крайней мере на некоторое время. Мы уже несколько дней возвращаемся время от времени к сюжету мультфильма и его героям.

Несмотря на сложность смыслов этого произведения, которые изначально закладывались вообще не для детей, ставлю мультфильму 5 звёзд и рекомендацию. А каждый родитель решит уже сам, когда его ребёнку стоит его посмотреть. Или не смотреть вовсе. Или посмотреть самому и получить удовольствие от этого.

Благодарю за внимание к отзыву!

О других фильмах для детей и взрослых читайте у меня в профиле (и не только об этом, конечно). Добро пожаловать!

Достоинства
  • Классическое произведение
  • Красивый мультфильм
  • Музыка
Недостатки
  • Дети поймут далеко не всё
  • Темы пьесы не для детей
TaViOsрекомендует
26.09.2024
Знакомый с детства. Хороший мультик.
Согласна. 🙂
Очень хороший)