Опубликовано 26 Январь, 2022 - 11:37

Здравствуйте!

Перед Новым годом подарили мне скетчбук, а точнее да. Но они настолько разные по виду и назначению, что и использовала я их по-разному. Покажу, как я использовала тот, что с черными листами. В нем еще есть листы, но я не планирую изводить его до последней страницы. Итак, квадратный блокнот с черными листами и девушкой на обложке от Миланд.

• Бренд: Miland.
  • Цена колеблется в зависимости от магазина. Самое дорогое предложение - Яндекс Маркет, почти 500 рублей. Но девочка, которая его подарила, заказывала на Вайлдберрис, а там цена может отличаться вообще, в зависимости от продавца.
  • Купить можно в любом интернет-магазине. Искать удобно по полному названию (вот как в этом отзыве), или по картинке на обложке.

Оформление и упаковка

Блокнот небольших размеров, но выглядит больше, чем есть. Квадрат 16 на 16 сантиметров. Самое примечательное в этом скетчбуке - обложка. Яркая, но суть в том, что рисунок лакирован частично. Девочка сама матовая, но кисточки и детали - глянцевые. Это очень красиво. Но я разглядела его не сразу. Потому что, во-первых, я начала с другого скетчбука, который был мне еще нужнее. А во-вторых, этот блокнот был в пакетике.

Скетчбук Miland "Девушка"
С обратной стороны на упаковке была наклейка Вайлдберрис.
Скетчбук Miland "Девушка"
С обратной стороны самого скетчбука был всего один информационный блок, но на нем можно было найти все необходимое. Я приложу фото аннотации, вдруг кому будет интересна информация, например, о производителе.
Скетчбук Miland "Девушка"
Всего в скетчбуке 40 листов, форзацы тоже черные.

По толщине сам блокнот около сантиметра, или может чуть больше, это твердый переплет. И закрывается он на резиночку. Вот бы научиться делать такие резинки на простые блокноты. Итак, резиночка тут черная, как и основная тема обложки, и как цвет бумаги.

Качество бумаги

Бумага плотностью 120, это примерно как в простом альбоме для рисования хорошего качества. Из черных подобный мне попадался в том же миланде (да,у меня это не первый черный от данного бренда), и у альбома Эрих Краузе с Лондоном. Все остальные блокноты были и чуть более тонкие, или чуть более крафтовые.
Бумага чернее черного, но основная проблема таких листов обычно вспывает при первой же попытке фотографирования. Черный отсвечивает и бликует, поэтому надо либо с расстояния смотреть на готовый рисунок, либо фотографировать очень близко и корректировать цвета. Без рисунка черный выглядит вот так:

Тест-драйв и скетчи

Как вариант, в этом скетчбуке можно рисовать все, что светлее черного цвета. Практически любой материал ложится на черную бумагу: акварель, ручки, любые карандаши, мелки, в том числе и пастельные, соус и т. д. Я пробовала миксовать, и покажу, как лежат на этой бумаге разные материалы.

Рисунок на черной бумаге
Прелесть в том, что можно ошибиться, и это нестрашно. Можно не разлиновывать скетч предварительно. И если вдруг краситель ляжет где-то неровно, потом можно все перекрыть черным Laughing out loud На белой бумаге такого не сделать Laughing out loud
Рисунок на черной бумаге

Одним из первых в этом блокноте был скетч пастелью. Просто раньше чаще всего я рисовала именно пастелью. О своих любимых видах цветной пастели, в том числе и художественной, я уже писала. Но оказалось, что это слишком плотный блокнот, он плотно закрывается, а потом пастель склеивает листы. Но показать это считаю нужным.

Рисунок на черной бумаге
Пастель, кстати, можно смешивать прямо на бумаге, даже просто пальцем. Бумага гладкая, но ее текстуры хватает, чтобы мелку было за что зацепиться.
Рисунок на черной бумаге
Самая любимая медуза получилась скромной. В последнее время мне нравится изучать прозрачные текстуры цвета на разной бумаге, поэтому и медузок было несколько. Сейчас хочу освоить еще и кальмаров.Одна из медуз получилась очень яркой, но я испортила рисунок количеством добавленных цвето и фоном. Зря я делала фон, короче. Зато тут видно, что слои карандашей и ручей друг другу не мешают, и не конфликтует. Это заслуга плотной бумаги.Поверх карандашей я делала точки металлическими ручками, рассчитывала на свечение, но на дальних фото их не видно, а близи ни слишком блестят)Еще одна медуза получилась чуть лучше, но я ее испортила акварельными брызгами.
Рисунок на черной бумаге
Для этой медузы использовала акварель. К белой добавляла только голубой и бледно-розовый от Эгмона Карнан.
Рисунок на черной бумаге
Как-то смотрела передачу про северное сияние, и потом всей семьей мы обсуждали это явление с точки зрения физики и оптики. Меня настолько тронула эта тема, что северное сияние аж приснилось. Потом я пробовала изобразить его и красками, и карандашами, но ничего не получалось. Так что сделала на черной бумаге, но и этого оказалось недостаточно ярко, но все же.

В любом случае светлые оттенки видны на черном лучше, к тму же это явление случается только на черном небе, так что тут хотя бы фон не рисовать Laughing out loud

Круче всего на подобной бумаге получаются пейзажи, в том числе городские. Просто самые красивые - самые яркие.

А столько цвета и разных оттенков можно добавлять в природу в основном. Мне вот понравилась тема с машиной на рассвете.Если посмотреть поближе, хорошо видно, что цветные карандаши тут в несколько слоев. Я даже сделала макрофото, но на нем фары (их делала линеров) переливаются и светятся, хотя эта ручка не флюоресцентная.В момент, когда любимый сайт ввел новые правила, я была под впечатлением их обсуждения, и получилась карикатура. Оказывается, круто рисовать одуванчики белым карандашом. Просто делаем белой ручкой длинненькую палочку, а на ее конце проводим неаккуратные линии карандашом.

Выводы о скетчбуке

Мне кажется, скетчбук хороший. Он идеально подойдет тем, кто хорошо освоил белую ручку или карандаш. И кто любит делать зарисовки на ходу или в дороге где-нибудь. Я больше люблю рисовать с несколькими материалами, но он подошел и для этого. Несколько листочков я оставлю на потом, и когда-нибудь сниму нормальную листалку для тик-тока, а пока буду иногда в нем медуз Laughing out loud

Пройдемся по плюсам:

• очень красивая обложка
  • фиксация резиночкой
  • достойная плотность
  • твердый переплет
  • чернота 100%
  • удобно для ручек и пастели
  • можно использовать как альбом для фото или скрапбукинга

Мне нравится, я рада, что в моей коллекции качественный скетчбук с хорошей черной бумагой. Рекомендую, и ставлю 5 баллов.

Спасибо, что дочитали! У меня все)

anksunamoon2рекомендует
26.01.2022