Опубликовано 5 Февраль, 2020 - 16:10

55 рублей в ФП

Здравствуйте!

У нас рисующая семья. Поэтому в доме всегда есть свеженькие скетчбуки, альбомы и скетчпады для рисования и эскизов. Моими любимыми по качеству всегда были ЭрихКраузе и Хатбер, но если с первым мне повезло (Эйва меня услышала), то с Хатбер есть небольшие заморочки. Их альбомы мало где продаются, а если они и есть в продаже (например, в Чернильнице), то это непременно какой-то детскоориентированный продукт из 8 или 16 листов, а нам надо больше, больше листов. Поэтому я бежала сломя голову и снося стеллажи, когда увидела в Фикс Прайсе этот альбом. Хочу рассказать о нём подробнее, ведь многие часто бывают в этом магазине, а о качестве этого альбома даже не догадываются. Итак, «Ассорти», 48А4Всп.

Альбом для рисования Hatber А4, 48 листов, 205×300 мм, «Ассорти», 48А4Всп

Бренд: Hatber (ООО "Хатбер-М").

Страна производства: Россия.

У моего сына есть мечта - когда он отучится, он подаст резюме в Хатбер и Холлмарк. Всячески его в этом поддерживаю, поэтому наряду с остальной мелочью, в доме всегда полно рисунков с комиксными персонажами, и парочку из них я тоже покажу в этом отзыве)

Описание альбома - обложка

Внешне альбом симпатичный, конечно, но они любые всегда красивы, хоть там леопардовый принт, хоть он с роботами или феечками. А вообще, красненький маленький логотип в правом верхнем углу заметил сын. И вообще, я считаю, что мой великовозрастный сын - редкий детский случай, когда мальчик выбирает альбом не по рисунку на обложке, а по качеству бумаги. Реально он может купить альбом с розовой барби или с цветочками-блёсточками, если количество листов и плотность бмаги будут решающими.

Здесь обложка мимимишная, девчачья 9ну, почти). Кроме этого были вроде китти или как их там, но здесь обложка показалась более жёсткой, а каждый рисующий знает, что альбомчики с такой плотной верхушкой могут стать и скетчпадами, которые можно использовать в вертикальной ориентации, безо всяких планшетов и карманных мольбертов. Так что наш рисунок - дерево с птичками и какие-то облака. Ну, что есть, то есть.

Альбом для рисования Hatber А4, 48 листов, 205×300 мм, «Ассорти», 48А4Всп

Срок годности: не ограничен.

На этой же стороне в левом нижнем углу есть маленькая рамочка с аннотацией. Честно, очень редко я такое встречаются, обычно эта рамка сзади по центру или на наклейке, а тут спереди. Наверное, это для того, чтобы заднюю обложку можно было использовать как крафт или акварельных лист, не знаю. Но здесь и информации немного на самом деле:

• Артикул и серия
  • Количество листов и срок годности
  • Информация о производителе
  • Штрих-код, условия хранения и прочее

Альбом для рисования Hatber А4, 48 листов, 205×300 мм, «Ассорти», 48А4Всп

Условия хранения: отсутствуют (но так указано на обложке, а по факту все знают, что бумага не любит влаги, а под прямыми лучами солнца желтее, как старая газета, поэтому наши альбомы всегда в тени).

Обычно в альбомах обложка с обеих сторон одного качества, а если альбом на спирали, то лицевая часть обычно глянцевая, а задняя - матовая и более толстая. А здесь они одинаковые по толщине, но спереди альбом глянцевый, а сзади матовый, так что этот лист можно будет использовать под акварельные мелки или пастель, например.

Спираль и крепление

Спираль тут одинарная, и это не гребень. Она из толстой жёсткой проволоки, эмалированная, а кончики её загнуты так, что пораниться невозможно.

Сбоку видна толщина альбома - все 48 листов.

Альбом для рисования Hatber А4, 48 листов, 205×300 мм, «Ассорти», 48А4Всп
Отверстия выглядят круглыми, но они немного вытянуты по вертикали. Правда, поняла я это не сразу.

​​​​В чем отличие между гребнем и спиралью: гребень можно переерутить так, чтобы лист оказался на стыке, и тогда его можно вытащить без потерь. А через спираль лист не вытащить, можно только вырвать, но только отверстия будут разорванными до конца.

Альбом для рисования Hatber А4, 48 листов, 205×300 мм, «Ассорти», 48А4Всп
Но Хатбер - это вам не просто так. Здесь и сами листы имеют сплошную перфорацию без пунктира. Любой лист можно согнуть по специальной линии сгиба, а лист оторванный по этой линии получится идеально прямоугольным и без лохмотьев.

Реакция бумаги на рисование

Бумага здесь не очень плотная, но однозначно в разы плотнее более дешёвых аналогов на скобе. Внешне и чисто на ощупь она гладкая, без пегьков и заноз, не видно волокон целлюлозы, бумага прилично белая, так что на ней можно писать или дудлить.

Можно рисовать ручкой или делать наброски. Лист плотно прилегает к стопке остальных листов, не продавливается, хоть лист и не очень толстый.

Альбом для рисования Hatber А4, 48 листов, 205×300 мм, «Ассорти», 48А4Всп
Можно экспериментировать с карандашами. Я пробовала рисовать на ней твердыми, мягкими и средними карандашами, в том числе и чернографитными. Результат один:

• Бумага хорошо принимает графит, позволяет настаивать и тушевать
  • Не электризуется
  • Края листов не заворачиваются
  • Рельеф бумаги не подчеркивается, потому что мелкий

Так что больше всего мне нравится на ней карандаш.

Альбом для рисования Hatber А4, 48 листов, 205×300 мм, «Ассорти», 48А4Всп
И, конечно, я попробовала здесь фломастеры. Полноценные рисунки фломастерами огласке не подлежат, но я хочу показать, как ведёт себя с ними бумага. Для чистоты эксперимента использовала обычные Artberry от Erichkrause и водные трёхгранники deVente.

По результатам эксперимента выяснилось:

• Обычные фломастеры ложатся плотным густым слоем (коричневый, чёрный и ветки от вишни - тёмно-зеленый)
  • Водные фломастеры впитывается, как в любую не очень плотную бумагу - видны штрихи и наслоения (салатовый, розовый и жёлтый)

Сердечки - это сокрытие компромата :D
Бледнорозовый - это карандаш.Оба нижних коричневых этажа - водные (так что бумага прилично так впитывает краску фломастеры), но при одном слое бумага насквозь не промокает, что важно.Также попробовала цветные карандаши - здесь вообще нареканий нет. Бумага настолько гладкая и матовая, что даже мелкие морщинки можно прорисовать, можно сделать идеально реалистичные глаза и волосы, потому что линия не будет прерываться на поперечных волокнах, как это бывает на дешёвых листах. Да и блестеть, предательски скользя по бумаге карандаши не будут, так как поверхность реально матовая, не отталкивающая грифель.
Альбом для рисования Hatber А4, 48 листов, 205×300 мм, «Ассорти», 48А4Всп
Вот тут, например, волосы карандашами и фломастерами - так получалось толькоина дорогой бумаге альбома для эскизов:
Альбом для рисования Hatber А4, 48 листов, 205×300 мм, «Ассорти», 48А4Всп
И покажу полный рисунок - Сацу в шаманском образе. Полупрозрачный, но многослойный рисунок, а вокруг объекта нет отпечатков и разводов, потому что поверхность листа плотно удерживает любую краску.
Альбом для рисования Hatber А4, 48 листов, 205×300 мм, «Ассорти», 48А4Всп
Волосы - вау (получилось передать, что я и хотела, хотя рисунок ещё даже не закончен). Просто бумага хорошо передаёт цвета цветных карандашей, не впитывает цвет и не раскидывает его как пыль.
Альбом для рисования Hatber А4, 48 листов, 205×300 мм, «Ассорти», 48А4Всп
И ещё вместе с ребёнком попытались изобразить адиозного отрицательного персонажа, но мнения в творческом видении разошлись и получилось 2 варианта. Первый озлобленный, желтозубый и мужского пола (посмотрите, как нереально ровно лежит на бумаге розовый карандаш).
Альбом для рисования Hatber А4, 48 листов, 205×300 мм, «Ассорти», 48А4Всп
А второй вариант - более бесполый, мягкий во взгляде и вредно-пакостный. Как-то так. Обращаются внимание на то, что бумага не лоснится от десятков наслоений и сам лист не скручиваются в рулон, даже не пытается.

Сделала фотографию по косой, так, чтоб свет максимально отражался от этой розовой моськи - не блестит и всё, хотя освещение естественное. Вот, пожалуй, и всё)

Цена: 55 рублей.

Где купить: я купила в Фикс Прайсе (Антонова, Пенза), но и в других магазинах, конечно они есть. Просто у нас в районе мало больших канцелярских магазинов, и нужного количества листов найти сложно. Да и цена, кстати, может быть немного повыше. Но важно не перепутать:

На альбомах Хатбер сверху всегда есть красный продолговатый логотип!

Выводы об альбоме

Чудесный альбом! Я рада, что в ФП стала появляться качественная канцелярка. Детский товар, вроде бы, а сколько радости было, что мы его нашли в куче дешёвых аналогов. Скорее всего, эта серия "Ассорти" производится специально для бюджетных сетей, но качеством бумаги я очень довольна! Всем рекомендую! И спасибо, что дочитали) У меня всё Laughing out loud

Альбом для рисования Hatber А4, 48 листов, 205×300 мм, «Ассорти», 48А4Всп

Достоинства
  • * Красивое оформление
  • - плотность
  • 48 листов
  • Белизна бумаги
  • Есть перфорации на линиях отрыва
  • Качественная спираль
Недостатки
  • Я видела их только в ФП
anksunamoon2рекомендует
да ты талант Love