Опубликовано 10 Январь, 2023 - 16:34

Мне нравятся игры в аниме стиле, и, как только на зимних каникулах выдалось свободное время, я решила засесть играть в Persona 5 Royal. О ней было много хвалебных отзывов, и я считаю их вполне оправданными. Но обо всём по порядку.

Общая информация:

Где купить? Steam

Цена: $59.99

Язык игры: английский/японский

Год выхода на PC: 21 октября 2022 года

Платформы: Nintendo Switch, PlayStation 5, PlayStation 4, Xbox Series X and Series S, Xbox Cloud Gaming, Microsoft Windows

Режимы: Однопользовательская игра, Многопользовательская игра

Жанр: Japanese role-playing game, Adventure game

Разработчик: Atlus, P.Studio

Cистемные требования:

• Минимальные требования для 720p при 60 кадрах в секунду.
    • Windows 10 64 бит.
    • Intel Core i7-4790K или AMD Ryzen 5 1500X.
    • 8 Гб оперативной памяти.
    • NVIDIA GeForce GTX 650 Ti или AMD Radeon R7 360 с 2 Гб видеопамяти.
    • 41 гигабайт места на накопителе.
  • Рекомендуемые требования для 1080p при 60 кадрах в секунду.
    • Windows 10 64 бит.
    • Intel Core i7-4790K или AMD Ryzen 5 1500X.
    • 8 Гб оперативной памяти.
    • NVIDIA GeForce GTX 760 или AMD Radeon HD 7870 с 2 Гб видеопамяти.
    • 41 гигабайт места на накопителе.

О сюжете:

События Persona 5 Royal разворачиваются в Японии и рассказывают о старшекласснике по кличке Джокер. Когда-то его несправедливо обвинили в нападении на высокопоставленного чиновника, из-за чего ему приходится переехать в Токио. В новом месте он пытается восстановить свою репутацию, учится в школе и основывает клуб Призрачных Похитителей Сердец, который изучает самые тёмные уголки человеческой души.

Язык игры

В игре доступны только английский и японский язык. Озвучка на английском, текст тоже. У меня установлен мод на русский язык, но перевод там только частичный.

Выбор героя

Герой выдаётся уже готовый, возможности выбрать внешность или пол нет. Главный герой - японский школьник по кличке Джокер. Имя ему можно выбрать самим. У меня Askeroth 666.

После небольшого вступления предлагается выбрать сложность игры. У меня Normal, мч предпочёл Hard. Предусмотрена возможность сохранения своего игрового прогресса, но не во всех местах игры.

Игровой процесс

Управление осуществляется с помощью гейм-пада. В игре есть время, отчёт начинается с апреля. Сутки поделены на утро, день и вечер. Некоторые игровые активности доступны только в определённое время, успеть всё не получится. На некоторые задания даётся определённый срок для выполнения - если не успеть, игра заканчивается.

Мирная деятельность

Герою предстоит жить жизнью обычного старшеклассника - ходить на занятия, быть вовлечённым в учебный процесс, сдавать экзамены. В свободное время - общаться с людьми, налаживать дружеские связи, развлекаться и даже работать в случае необходимости.

По мере выполнения той или иной деятельности у персонажа повышаются определённые характеристики, которые влияют на его черты характера.

По мере прохождения сюжета открываются новые территории, но не все из них доступны для посещения.

Со временем открывается возможность быстрого перемещения в некоторые места.

Календарь поможет сориентироваться по заданиям.

Круглосуточный магазин 777 - аналог 5ки. Отличное место для подработки)

Денежки улетают только так. Необходимо пополнять запас аптечек, а также покупать подарки, чтобы завоёвывать доверие людей.

Периодически в игре бывают вставки, вызывающие ощущение, что передо мной настоящее аниме. Рисовка мне нравится, всё выглядит очень красиво.

Есть юмор - весьма забавный.

Полно персонажей, с которыми нужно взаимодействовать, чтобы развивать свои социальные навыки и получать определённые бонусы.

Часто приходится выбирать - сходить ли в кино с симпатичной девушкой или провести время с другом. А может, сходить в баню или вообще поработать?

По мере развития отношений с людьми они начинают активно писать и даже звонить. Игра предлагает возможность выбора из 3 ответов, что даёт слабую, но вариативность. Правда, выбор ответов кардинально не влияет на сюжет.

Более подробная информация о всех аспектах игры заключена в специальном гайде.

Боевая деятельность

Второй важный аспект игры - исследование Метамира (что-то вроде когнитивного мира). Там предстоит сражаться с монстрами и боссами, искать сокровища и исследовать Дворцы. Боевая система пошаговая, мне очень нравится её анимация.

Persona 5 Royal - отзывы

После успешной битвы герой, его команда и их персоны будут получать опыт, деньги и полезные предметы. Персоны - что-то вроде покемонов, каждая из них имеет свои слабые и сильные стороны и множество способностей, принадлежащих той или иной школе (огонь, воздух, электричество и т.д).

Запас Персон ограничен, но их можно скрещивать друг с другом, получая новые виды.

Боевая система поначалу простенькая, но по мере развития персонажа она становится интереснее.

Сюжетная линия в игре очень интересная. Длится она около 100 часов по самым скромным подсчётам. Если же проходить игру на максимум, это может занять более 300 часов. У меня пока что наиграно 73. Вчера на прохождение одного из замков ушло только часов 6, очень устала, но довольна результатом.

Несмотря на "детскую рисовку", в игре есть некий философский подтекст (могут ли считаться преступниками те, кто насильно заставляет меняться сердца злодеев), есть "взрослые темы", пошловатые шуточки и некий эротический подтекст. Но ничего "из ряда вон выходящего" я не заметила.

Стильная рисовка дополняется приятной музыкой. Особенно мне нравится музыка во время боя, звучит довольно эпично.

Как-то незаметно игра меня очень увлекла, с удовольствием провожу в ней время.

Итог

Persona 5 Royal - это яркая, красочная и стильная игра, которая захватывает с головой. Не жалею потраченного на неё времени, она того стоит.

Благодарю за внимание!

LyssaMadnessрекомендует
16.01.2023
Звучит сложно, но интересно) как ценитель аниме, я бы точно оценила) Мне рисовка и сеттинг чем-то напомнили Дюрарара 😅