Недавно я приобрела несколько книг Издательского Дома Мещерякова.
Одна из них Энциклопедия животного мира.
Ребенок мой еще совсем малыш, книга эта ему не по возрасту, но я решила готовить всё заранее, поэтому у нас уже несколько сборников сказок и стихов, энциклопедии тоже есть, но они обо всём, а эта книга именно о животном мире.
Большая Энциклопедия животного мира с рисунками Рубена Варшамова, советского и российского художника-анималиста, иллюстратора книг для детей, предназначена для любознательных ребят. Включает разделы: Палеонтология, Птицы, Рептилии, Рыбы, Земноводные.
Как зовут древнего родственника слона, жирафа, рака и даже ежа и кто из древних ящеров вышел на сушу первым? Почему перелётные птицы улетают в тёплые края, а оседлые нет? Укус только четверти из почти 6 тысяч видов рептилий смертелен для человека. Голоса некоторых рыб похожи на птичьи: морской петух, конечно, не кукарекает, но кукует, как кукушка. Лягушки и жабы могут дышать и пить кожей, а глазами проталкивают добычу в горло. Из яда некоторых земноводных изготавливают лекарства, а первая операция по пересадке сердца была сделана на лягушке!
Эти и многие другие полезные знания ребёнку даст Энциклопедия животного мира.
Энциклопедия довольно распространённая в продаже, есть на многих сайтах.
Я заказала через сайт покупок, ссылка на отзыв Сайт совместных покупок СП - sitepokupok.ru .
В других интернет-магазинах:
ОЗОН Энциклопедия животного мира
Читай город Энциклопедия животного мира Сладков Н., Яковлева И.
Book24 Энциклопедия животного мира (Сладков Н., Яковлева И)
Цена не низкая, от 620 до 1000 рублей.
Я купила книгу почти в два раза дешевле минимальной цены.
ХАРАКТЕРИСТИКИ
Автор: Сладков Н., Яковлева И.
Серия: Детям о животных
Раздел: Животный и растительный мир
Издательский бренд: Издательский Дом Мещерякова
Иллюстратор: Варшамов Рубен Артемович
Возрастное ограничение: 6+
Год издания: 2019
Количество страниц: 192
Переплет: Твердый
Формат: 270x290 мм
СОДЕРЖАНИЕ
В оформлении содержания я заметила некоторые неточности:
На последней странице глава ЗЕМНОВОДНЫЕ начинается по содержанию на 202 странице, хотя сама книга состоит из 192, и на самом деле, начало на 161 странице.
Количество страниц: 192
Позже я прочитала, что последнем издании из книги убрали главу о насекомых-энтомологию.
Видимо очень торопились с выпуском новой, что не исправили номера страниц.
Первая часть о палеонтологии написана Ириной Яковлевой.
Ирина Николаевна публикуется с 1969 года, в основном, это детская познавательная и развивающая литература о палеонтологии.
Текст довольно простой и написан совсем короткими предложениями.
Ощущение, что эта книга для чтения совсем крохотулькам, как стишки-потешки, хотя книга предназначена для детей от 6+.
Возрастное ограничение: 6+
Сам текст написан в повествовательной форме, будто это обычный рассказ, а не энциклопедия.
В моем понимании, в книге с таким названием данные должны быть систематизированы, знания должны быть собраны, а наиболее интересны выделены.
Обычно в таких изданиях есть отдельные окошки или расположен текст по-особенному, где представлена какая-то научная информация.
Здесь же в разделе ПАЛЕОНТОЛОГИЯ нет ни одного отдельного факта.
Энциклопедия — издание, объединяющее научные сведения и справки на различные темы и адресованное широкой аудитории.
Пусть она детская, но сравнивая эту книгу с другими нашими энциклопедиями, могу сказать, что это совсем другой формат.
————————————————————————————————————————————
Следующая часть о птицах, рептилиях, рыбах и земноводных написана Сладковым Николаем.
Николай Иванович Сладков родился в 1920 году в Москве, но всю жизнь прожил в Ленинграде. С детства он любил природу и очень ею интересовался. Со второго класса начал вести дневники, куда записывал свои первые впечатления и наблюдения. С Виталием Валентиновичем Бианки - замечательным писателем, ставшим его учителем, другом и единомышленником - он познакомился будучи юннатом. Вместе с Бианки он много лет готовил радиопередачу "Вести из леса", отвечал на многочисленные письма слушателей.
Профессия военного топографа помогла Николаю Ивановичу в работе над книгами.
В 1953 году вышла его первая книга. Она называлась "Серебряный хвост". Потом были другие. Всего Николай Сладков написал более шестидесяти книг. За книгу "Подводная газета" он получил Государственную премию имени Н.К.Крупской.
Здесь текста уже побольше, и написан он более интересным и занимательным языком.
Факты и научные данные выделены в тексте.
ОФОРМЛЕНИЕ
Что меня порадовало-это иллюстрации, очень красивые, красочные, яркие.
Есть непонятные мне моменты, например, на разворотах есть рисунки, на которых с одной стороны животные подписаны, а с другой-нет.
Можно было бы всех подписать.
Также в книге есть фотографии, не только нарисованные иллюстрации.
ОБ ИСПОЛНЕНИИ
Книга в твердом переплете, значит открывается легко, более долговечна и прослужит дольше.
Обложка бумажная глянцевая, приятная на ощупь, гладкая.
Листы плотные, белоснежные.
В целом книга произвела хорошее впечатление, больше, конечно, своим оформлением, а не содержанием.
Весь животный мир в одной энциклопедии не уместить, это очень обширное понятие, в этой книге рассмотрены лишь некоторые представители.
За полную стоимость лучше выбрать другую книгу, более содержательную и объемную!
Не могу её рекомендовать, всё же картинки не самое главное в научно-познавательной литературе.
Мои отзывы на книги:
Корейское искусство красоты. Кан Эмма
Если с ребенком трудно. Людмила Петрановская
Журавлиные перья. Японские народные сказки. Издательский Дом Мещерякова