Опубликовано 25 Июнь, 2024 - 16:06

Когда я искала информацию о Бадукских озерах в интернете, то нашла немало отзывов о том, что возможность увидеть эту природную красоту предоставляется только самым выносливым туристам, ведь до озер придется идти сложной каменистой тропой, преодолевая крутые подъемы и спуски. К тому же перепад высот при восхождении составляет более 650 м!

Но также говорят, что когда видишь эти живописные озера своими глазами, то усталость проходит мгновенно, потому что

озера лежат в долине реки Бадук в окружении высоких горных хребтов и славятся кристально прозрачной водой. Она меняет свой цвет в зависимости от погоды и времени суток. Иногда озера кажутся темно-синими, а иногда – светло-бирюзовыми.

Заманчиво, правда?

Но одно дело – читать о трудностях подъема, а другое – преодолеть их самостоятельно.

Хочу рассказать и свою историю посещения этих заповедных озер.

Расположены Бадукские озера в Карачаево-Черкессии, недалеко от Домбая, и считаются одним из самым знаменитых туристических объектов в республике. Они расположены в живописном ущелье Тебердинского биосферного заповедника, по которому протекает река Бадук.

Путь к Бадукским озерам начинается от трассы Теберда-Домбай.

Мы приехали на автомобиле из Теберды. Проход к озерам проехать невозможно, на трассе установлен указатель «Бадукские озера». Далее необходимо двигаться в указанном направлении примерно 400-500 м, и вы приедете к подвесному мосту через реку Теберда.

Перед ним располагается довольно большая парковка, на которой автомобиль нужно оставить, и дальше ваш путь будет продолжаться исключительно пешком.

Переходим реку по мосту

По весом человека мост раскачивается, его перейти - то еще приключение! Так что крепче держите камеру)

Сразу за мостом находится избушка лесника, там будет необходимо приобрести билет за вход на экотропу. Поскольку Бадукские озера находятся на территории Тебердинского заповедника вход платный – 300 руб. Там же записали фамилию одного из нас и количество идущих с ним человек. Это для отчетности: вернуться с маршрута должно столько же людей, сколько зашло.

Зная, что трек пользуется большой популярностью среди туристов, мы приехали к самому открытию заповедника – к 8:00. И это в будущем нам дало прекрасную возможность насладиться красотой природы в одиночестве, а также сделать фотографии без толп людей.

Важное замечание: вход на маршрут открыт только до 13:00, чтобы к закрытию заповедника в 18:00 все успели вернуться.

Купив билеты, мы отправляемся в путь. Нам предстоит пройти 9 километров. Вроде бы немного, но с постоянным набором высоты.

Дальше дорога шла через лес. Тропа хорошо протоптанная, заблудиться невозможно, так как на протяжении всего маршрута встречаются указатели и маркированные деревья.

Однако ровных участков на маршруте вы встретите очень редко, в основном или корни, или камни.

Тропинка очень живописная. Петляя среди вековых елей и пихт, она неумолимо уходит вверх.

А какой же в лесу воздух! Чистый, прозрачный.

Кругом тишина, только иногда слышен шум воды протекающей рядом реки Хаджибей.

Вообще тропа проходится людьми с совершенно разной физической подготовкой, нужно только выбрать темп, комфортный для себя.

Свой подъем мы начали довольно бодро и активно, и это стало моей ошибкой. Спорт в моей жизни присутствует не часто, поэтому примерно на середине пути мне вдруг резко стало не хватать воздуха. Голова дико кружилась, появилась одышка. С трудом добралась до места отдыха, где пришлось полежать на скамейке минут 10-15. Только когда дыхание пришло в норму, двинулись дальше.

Примерно через час с начала восхождения добрались до моста, который построен на слиянии рек Хаджибей и Бадук.

Вода в реке питьевая и нереально вкусная! Здесь останавливаемся, чтобы пополнить наши запасы.

И поскольку мы на Кавказе – тут не обойтись без легенд.

Давным-давно, в ту пору, когда река Теберда была мелководной, юноша Хаджибий и девушка Бадук полюбили друг друга. Молодые решили соединить свои судьбы. Но, как это нередко бывает, родные были против. Тогда Хаджибий и Бадук бежали вместе в соседнее ущелье, но и там их нашла жестокая родня. Парня с девушкой разлучили, заперли на крепкие засовы. Но что запреты для любви! Хаджибий и Бадук продолжали видеться. Прознав об этом, родственники решили положить конец их любви. Молодых вывели к разным перевалам и привязали их здесь к огромным камням. Плакала Бадук, не видя милого, плакала так горько, что её слёзы образовали горный поток Бадук, давший начало всем Бадукским озёрам. Бессильный что-либо предпринять плакал и Хаджибий. От его слёз родилось огромное Хаджибийское озеро. Слились воедино потоки, образованные слезами юноши и девушки, теперь они текут в Теберду. Вот отчего эта река стала такой полноводной.

А мы идем дальше.

Деревья постепенно сменяются кустарником. Еще немного, и мы выходим на участок курумника – это естественные скопления камней и глыб. Иногда их еще называют каменными реками.

Карабкаемся по ним к намеченной цели. Идти по камням необходимо с особой осторожностью – подвернуть ногу здесь вполне легко. Чтобы не уйти с маршрута, нужно ориентироваться на камни, маркированные краской.

Наконец камни заканчиваются, и мы выходим к первому озеру. Красивое, с изумрудно-зеленым отливом воды на солнце.

Оно самое маленькое и неглубокое, его длина не превышает 80 м, а глубина не более 4,5 м. От желания искупаться останавливает то, что температура воды в озерах около 5 градусов.

Отдохнув от подъема, направляемся ко второму озеру.

Чтобы попасть к нему, пришлось немного сойти с тропы, так как оно находится немного в стороне слева и спуститься к нему можно через камни и заросли по узкой тропинке.

И еще раз перейти реку Бадук

Озеро почти незаметно с левой стороны. Мы на высоте 1992 метра над уровнем моря.

Второе Бадукское озеро по размерам чуть больше первого, его длина 200 м.

До третьего озера идти совсем близко, минут 10. Расположено оно на высоте 2000 м.

В окружении зеленых горных склонов, с ярко-изумрудной водой это озеро показалось мне самым красивым.

Это самое крупное озеро, его длина - 330 м, а ширина - почти 200 м. Говорят, что в озере водится форель, но ловить ее запрещено, так как мы находимся в заповедной зоне.

Здесь царит невероятная аура покоя.

Нереально красиво.

Уходить совершенно не хотелось. И только через час, когда из-за деревьев послышались голоса, мы стали собираться в обратный путь…

Дорога вниз хотя и быстрее, но также потребовала некоторых усилий.

Возвращались тем же маршрутом. Встречный поток любителей природы не ослабевал. Максимально усталые путники бесконечно обращались к нам с одним единственным вопросом: «Сколько же еще идти до озера?». Услышав ответ, у многих на лице надежда сменялась отчаянием.

Но, думаю, когда они увидят ту красоту, которую видели мы, отчаяние обязательно сменится восторгом.

Снова переходим мостик и… с каким же наслаждением я уселась в машину!

Весь поход к Бадукским озерам и обратно занял около пяти часов.

К сожалению, для меня этот маршрут оказался одноразовым - потому что кому-то надо больше заниматься спортом. Все-таки люблю более комфортное созерцание природных красот.

Вместе с тем, Бадукские озера - это место, которое я бы посоветовала по возможности посмотреть каждому любителю природы.

Однако, если хотите побыть здесь с природой один на один – приезжайте пораньше. И вы обязательно услышите ту тишину, которая бывает только в горах.

Достоинства
  • Завораживающая красота
  • Однодневный маршрут
  • Отличное место для фотосессии
  • Чистая вода
  • Чистый воздух
  • Яркие воспоминания
Недостатки
  • Маршрут тяжелый
Sovushka-Sovaрекомендует
25.06.2024
Красота😍 тоже хочу там побывать
25.06.2024
Да, лучше увидеть эту красоту вживую
Прочитала и посмотрела шикарные фотографии с большим удовольствием
Спасибо)
Вряд ли отважусь на такое путешествие. вы большие молодцы! Cool
Виды пейзажи просто невероятно красивы! Love
25.06.2024
Я тоже теперь вряд ли отважусь 😁
Удивительные озера, природа божественная
Полностью согласна)