Опубликовано 19 Январь, 2023 - 10:42

Конец пятидесятых, время которое я не застал, но которое готов оценить хотя бы внешне. Никаких штанов, которые висят на честном слове и маек с провокационными принтами. Только начищенные ботинки, костюм по личным меркам и максимальная презентабельность во внешнем виде. И за этим лоском скрывается не обычный смертный, а настоящий гангстер. Садитесь поудобнее, перед нами даже не кино, а целый спектакль. В качестве декораций - ателье, а с участниками лучше познакомимся позже.

1956 год. Лондонский портной Леонард переехал в Чикаго, где открыл своё ателье. Помимо прочих, его клиентами являются и гангстеры. Однажды вечером в ателье появляются раненый сын влиятельного бандита и его телохранитель, попавшие в засаду конкурирующей банды.

Любая постановка начинается с вешалки и наконец это именно так. Здесь у нас будет все, как в театре. Актеры уже облачены в костюмы, декорации начищены до блеска и не хватает только...пороха и крови. Но года у нас неспокойные, а значит этого будет в достатке. Ленард, сохраняя Британское хладнокровие начинает жить посереди бандитских разборок.

Неожиданных поворотов будет в течении фильма много, на мой вкус даже слишком. Что начинаешь при очередном немного скучать. Да, тут разборки, оружие, острые фразочки. Вот только в этом всем гангстерском мире утонула сама идея. А про что смотрим кино то? Наверное поэтому я назвал фильм исключительно театральное постановкой.

Мы врываемся в мир конца пятидесятых, громим лавку с одеждой, доводим до слез женщин, делаем новые отверстия в мужчинах и вооще не понимаем, а что делим то? Влияние? Так, кроме ателье мы не видим, на что там влиять. И не веришь героям. Какие-то мужики, многие с очень озадаченными лицами (как будто не поняли, куда попали). Хотел актеров разобрать и кто как сыграл, так нет смысла. Просто костюмы стреляют и говорят. В плане игры - провалище.

Может главная идея в деньгах? Совсем бедных людей я в фильме не увидел, сумм не услышал. Получается фильм без начала и конца и если убрать смерти - без движения сюжета. Много разговоров (лучше бы больше стреляли), много пафоса в лицах. А по итогу клешированный финал, титры. Скучно все закончилось господа. Как итог - идея не плохая, исполнение отвратительное. Желание купить костюм - 300%, не хочу я широких штанов, лучше классику.

Ну и еще минусов одной строкой. Чернокожие гангстеры в 1956? Причем прекрасно примаемые обществом? Почему все так доверяют обычному портному? Почему IQ гангстеров стремиться к 0? Вы реально думаете, что человек живущий за чертой закона просто дуболом, а продюссеры?)) И благо Вы этого не увидете и не будете брызгать слюной в защиту своих не очень умных персонажей. Смотреть наверное не рекомендую, либо без отрыва от дел, которые могут оказаться интереснее происходящего на экране.

Недостатки
  • Малозрелищный
  • Нет динамики
VladimirKKне рекомендует
19.01.2023