Опубликовано 4 Октябрь, 2019 - 06:51

Наверное, из заголовка уже понятно, о чем пойдет речь в этом неординарном фильме.

Стоит немножечко подробнее рассказать о том, кто такая (или ЧТО такое) Красу.

Красу - персонаж азиатской легенды.

В ней рассказывается о Кхмерской принцессе, которая была сожжена любовником. Незадолго до убийства, волшебница произнесла магическое заклинание, позволяющее телу Красу уберечься от огня. Заклинание было мощным, но оно подействовало слишком поздно, когда большая часть тела принцессы была сожжена, за исключением головы и некоторых её внутренностей. Обугленные останки были прокляты, чтобы продолжать жить в виде духа Касу.

Есть и другие устные предания, которые говорят, что этот дух был некогда богатой леди, которая носила для защиты от солнца длинную черную ленту вокруг шеи и головы. Эта женщина была одержима злым духом и была проклята. Другие популярные легенды утверждают, что происхождение духа может объясняться тем, что как-то одна женщина хотела научиться черной магии, но неправильно произнесла заклинание, в результате чего её голова и тело разделились.

Это голова женины, которая может летать по воздуху. К голове обычно прикреплены другие части человеческого тела (сердце или кишечник (спасибо, что не позвоночник)). Это проклятый дух, всегда голодный и ищущий пропитания по ночам. Он пьет кровь или ест живое мясо.

Предания гласят, что на взрослого человека Красу не нападают, а питаются мелкими животными (в крайних случаях, могут похитить младенца).

Конечно же, не стоит вопрос - верить в это существо или нет. Для меня подобная "пугалка" совершенно нереальна. Наверное, в каждой стране свои мистические герои. В России люди привыкли больше к Кикиморам и Домовым, чем к таким экзотическим существам, как к Красу.

Но я люблю азиатские ужасы и мне было любопытно приобщиться к таиландскому фольклору.

О фильме:

В маленькой деревушке, среди местных жителей ходят сказания о злой сущности Красу. Говорят, по ночам он в виде летающей головы убивает птиц и скот для собственного пропитания. Так же целует встретившихся, перед тем как их прикончить. А если существо плюнет в воду, то выпившая её женщина превратится в демона, а мужчина умрет в агонии.

Как можно понять, в сюжете действует вышеописанная легенда, лишь немного отличающаяся от других. Это одна из версий о Красу. Их так много, что действительно начинаешь думать, а что же там у них происходит в деревнях? Неужели кто-то когда-то видел летающие головы женщин? Не на пустом же месте люди сочиняют такое?

Мне понравилась атмосфера фильма. Довольно красивые кадры, нет трясущихся камер и эпизодов в полной темноте, когда ничего не понятно, что там происходит после захода солнца. Но все-таки до действительно жуткого сценария создателям фильма далеко.

Что мы имеем: деревню в лесной местности, где ведут хозяйство около 50 человек. Сложно было понять время происходящего. Скорее всего, временные рамки сдвинуты в не такое далекое прошлое.

История рассказывает о дружбе молодых людей, которые в детстве совершили не самый умный поступок - отправились ночью в лес. Что из этого вышло - смотрим далее.

Красу: Нечеловеческий поцелуй. Отзыв.
Ребята повзрослели, одна из девушек удачно вышла замуж и родила ребенка, а вторая так и осталась завидной невестой, все еще дружащей с мальчиками из детства. Разумеется, юноши испытывают к своей подруге чувства и каждый из них так просто не оставляет девушку.
Красу: Нечеловеческий поцелуй. Отзыв.
Только вот девушка совершенно не так проста, как кажется.
Красу: Нечеловеческий поцелуй. Отзыв.
По ночам она превращается в кровожадную Красу...
Красу: Нечеловеческий поцелуй. Отзыв.
Удивительно, что сама она догадывается об этом спустя много-много лет после своего превращения в нечто иное.
Красу: Нечеловеческий поцелуй. Отзыв.
Видимо, следы крови в комнате ее не особо пугают и кажутся вполне нормальным явлением.
Красу: Нечеловеческий поцелуй. Отзыв.
Однако, вскоре крови становится больше, а в деревню приходят охотники на Красу.
Красу: Нечеловеческий поцелуй. Отзыв.
Сюжет дальше рассказывать я не буду, иначе потеряется всякий интерес смотреть этот фильм)
Красу: Нечеловеческий поцелуй. Отзыв.
Длится он 2 часа, что для меня немного напряжно. Правда, я особо не скучала во время просмотра и не останавливала кино, чтобы досмотреть его на следующий день. Осилила полнометраж сразу.

Было ли страшно? Вообще нет, хотя некоторые моменты интриговали. Например, кадры с детьми, которые играли в прятки в заброшенном доме. Но как только появлялся монстр (Красу), то сразу становилось не очень-то и жутко.

Дух не удался.

Красу: Нечеловеческий поцелуй. Отзыв.
Просто сам факт - летающая голова. Это нелепо. Голова не с оскалом, а какая-то аморфная, словно неживая.
Красу: Нечеловеческий поцелуй. Отзыв.
Актриса, подобранная для главной роли, не вызывает симпатии. Милая девушка, но тоже с особенностями. Возможно, не доиграли сценарий, потому что слишком много белых пятен в происходящем, вокруг сплошные недомолвки и ты пытаешься не обращать на это внимания.
Красу: Нечеловеческий поцелуй. Отзыв.
Что хорошо сделали - обстановку. Понравились деревянные постройки, антураж комнат. Нет ничего лишнего. Правит балом минимализм.
Красу: Нечеловеческий поцелуй. Отзыв.
Неплохой актер сыграл охотника за Красу. По крайней мере, он был не похож на других героев фильма.
Красу: Нечеловеческий поцелуй. Отзыв.
Молодые актеры мало проявляли свои эмоции, редко удавалось хоть что-то прочитать по их лицам.
Красу: Нечеловеческий поцелуй. Отзыв.
Сельчане так вообще потерялись в тумане происходящего и не запомнились совершенно.
Красу: Нечеловеческий поцелуй. Отзыв.
Не могу сказать, что я насладилась просмотром от и до. Это точно не лучший фильм ужасов, который есть.
Красу: Нечеловеческий поцелуй. Отзыв.
О том, что Красу - новинка 2019 года, свидетельствует лишь качество съемки.
Красу: Нечеловеческий поцелуй. Отзыв.
В остальном - скучно и вяло.
Красу: Нечеловеческий поцелуй. Отзыв.
Досматриваешь, потому что нужно узнать, чем все кончится)
Красу: Нечеловеческий поцелуй. Отзыв.
Ведь того и гляди наступит развязка. Правда, к завершению фильма начинается вообще лютый трэш)))
Красу: Нечеловеческий поцелуй. Отзыв.
С фантастикой явный перебор.
Красу: Нечеловеческий поцелуй. Отзыв.
Не буду советовать данное кино к просмотру всем без исключения. Это фильм на любителя. Понравится тем, у кого много времени и делать совершенно нечего.
Красу: Нечеловеческий поцелуй. Отзыв.
Если вы любите азиатские ужастики и коллекционируете фольклорные легенды разных народов, то Красу стоит посмотреть. Но если вы ждете ужаса, драмы, эмоций, то обходите фильм стороной Wink

Юленька ♥не рекомендует
04.10.2019
Да уж, ужасы нынче не те) Скорей комедия с черным юмором)
04.10.2019
легенда интересная.)
Данная легенда, широкое такое поле для страшилки, жаль, что прследняя не сильно удалась.
27.12.2020
См на ютуб хенг ван морк фильм шедевр про красу. Neang arb 2004тайланд Камбоджа саун трек финал особенно монтаж оператор ская работа, вы оцените это. Или у меняvk com ник Андрей конопля орлов там же камбоджийскик моя2я мама74год из 400 фильмов до Пол Пота уцелел только33фильма некоторые у меня на2стр вк, советую тоже