Опубликовано 7 Апрель, 2024 - 13:15

Здравствуйте. Сегодня хочу поделиться впечатлениями от отдыха на о. Пхукете (Королевство Тайланд).

Я не планировала писать отзыв, поэтому фотографий делала немного, но отдых так понравился, что решила о нем написать, хоть немного.

Отдыхали мы с 17 по 25 марта с мужем и двумя детьми 10 и 3,5 лет.

Вылет из Алматы был ночью примерно в 3 часа.

Здесь своих соотечественников (казахстанцев) прошу учесть, что теперь в наших аэропортах на международных рейсах требуют свидетельства о рождении детей. Одинаковые фамилии родителей и детей теперь ничего не значат. Как нам пояснили, это чтоб наших деток не вывозили нелегально, так сказать, не похищали однофамильцы .

Итак, полет занял около 7 часов. Затем ещё около часа - полутора ехали до отеля (Phuket Emerald Beach Resort 5*) на пляже Карон. У нас с Тайландом разница два часа (когда в Алматы 6, в Тайланде уже Cool. Учитывая что ночью мы не спали, а в самолете особо не отдохнешь) на тайское время мы перестроились в первый же день. То есть к 22 часам уже без сил завалились в кроватки и уснули без задних ног.

Немного об отеле

Решение вопросов

Мы приехали как раз к заселению, которое начинается в 14.00.

Английский язык нас выручал, но не всегда. Тайцы не понимают русский акцент, а мы не понимали тайский акцент. Так, например когда муж регистрировался, ему что-то долго объясняли, но из сказанного он понял только слово «Later» (позже), а что именно будет позже не разобрал. Когда мы пришли в номер, выяснилось, что он не двухкомнатный, как нам обещали в турагентстве, только с одной кроватью, но с раскладным диваном.

Мы попросили второй комплект постельного белья, чтоб застелить диван для детей. Сначала нам принесли только одеяло с подушками, затем одеяло с полотенцами, но потом мы завели в номер хаускипера и показали простыню на кровати. Только тогда нам дали ещё и простыню. На следующий день в обед мужу пришло сообщение, что ключ к соседнему номеру готов. Мы крайне удивились, подошли на ресепшен, сказать что по ошибке нам прислали чужое сообщение, но нам действительно вручили ключи от соседнего номера, смежного с нашим и соединенного смежной дверью. В соседнем номере была абсолютно такая же обстановка за исключением дополнительной полуторной кровати. Мы переехали в соседний номер вечером. На следующий день пошли вернуть ключи от первого номера, чтоб нам не включили в счет лишний номер. Девушка на ресепшен опять что-то лопотала, муж опять не понял. При выезде из отеля выяснилось, что оба номера предназначались нам и что они оба оплачены. Вот как-то так и решались все вопросы в отеле, но их было не много.

Бассейны.

В отеле 4 бассейна, 2 для детей и 2 для взрослых. Максимальная глубина бассейнов 140 см.

Бассейн с орками для взорослых

В одном детском и в одном взрослом горки. Во взрослом бассейне горки поставлены неудачно, люди часто оттуда выходят с ободранными коленками. К детским бассейнам нареканий нет.

Детский бассейн

Все корпуса отеля расположены вокруг бассейнов и все номера первого этажа имеют выход с балкона прямо в бассейн. Выглядит очень прикольно.

На фоне номера с выходом в бассейн

Вокруг бассейнов ухоженная зелень, что тоже приятно. Но территории для прогулок нет совсем. Либо ты в номере, либо в бассейне. Но нам этого вполне хватило, с детьми особо и не погуляешь.

Уборка

К уборке претензий нет. Убирали ежедневно, обновляли мыльно-рыльные принадлежности по необходимости. Иногда мы оставляли чаевые, но не могу сказать, что это как-то сказывалось на качестве уборки, и без них прибирали хорошо. Правда к нам приходили достаточно рано, около 9 часов, мы просили убрать позже.

Питание

В стоимость проживания у нас включен был только завтрак. Завтрак я оцениваю на 4 балла из 5. Начинался завтрак в 6.30 и продолжался до 10.30. Столики все на улице. Блюда каждый день одинаковые. Выбор небольшой. Никаких каш не было. На улице готовили яичницу и лапшу, за которой всегда стояла очередь китайцев. Мы питались говяжьими и куриными сосисками, запеченым картофелем, хлопьями с молоком, колбаской. Из напитков были соки, чай и кофе. Относительно вкусно, но с завтраком в 5 звездах в эмиратах или Египте, да даже в Турции, не сравнить.

Если немножко проспать и прийти не к 8, а к 9 часам, то придется ждать, пока освободится стол. Закончившиеся блюда обновляют не своевременно, часто приходилось довольствоваться остатками и ходить мимо пустых подносов.

Обедать мы ходили в кафешки рядом с отелями. В них можно отведать и тайскую национальную кухню и найти привычные гамбургеры и нагетсы и лапшу. Мы для дочери даже пельмени нашли.

Пельмешки

Средний чек на 4-х человек составлял около 1500 Батт (около 22000 тенге (4000 руб)). Оплату принимают только в баттах, но обменные пункты есть в шаговой доступности. В них принимаю практически любую валюту.

Ужинать ходили на рынок по соседству. Тут так же можно было найти и привычные блюда и множество морепродуктов, которые готовят тут же на гриле.

Лобстер на гриле

В общем голодными не были, но к концу отдыха хотелось родной домашней пищи, от экзотики устали.

Пляж

Пляж Карон считается одним из лучших на Пхукете.

Закат на пляже

Чтоб на него попасть, нам достаточно было выйти из отеля и перейти дорогу. В особо загруженные часы у отеля на дороге стоит регулировщик, останавливающий транспорт, чтоб отдыхающие переходили дорогу. В один из вечеров возле нашего отеля произошло ДТП, тук-тук задел несколько человек. Насколько все было серьезно, не знаю, но факт остается фактом. Нужно быть очень внимательными. Ещё сбивает с толку, что у них движение левостороннее и это мешает правильно реагировать.

Сам пляж очень понравился.

Песочек

Вода чистая и теплая (31*С), песок мелкий желтый, на ощупь как мука и хрустит как снег. Мусор на пляже регулярно собирают, поэтому чисто. Мы на пляж ходили только по вечерам. На третий день нашего пребывания волны были настолько сильными, что выбили дочу из рук мужа. Ее перевернуло и выбросило к берегу. Страху натерпелись все. Поэтому мы с ней больше в море не купались. Если приходили, то сидели на берегу и возились в песке, но чаще оставались у бассейна.

Волны

Шезлонги на пляже платные. По пляжу ходит человек и собирает оплату. Людей, оплативших шезлонги, он внимательно оглядывает, чтоб запомнить, это выглядит забавно. За 4 шезлонга мы платили 300 Батт.

Однажды съездили на пляж Като, но там нам не очень понравилась. Хоть и волны намного меньше, но людей больше и поэтому больше мусора. Также присутствовал запах солярки, так как неподалеку пришвартовывались яхты.

Досуг

Много мест посетить не удалось, так как отдых был непродолжительным да и с детьми особо не помотаешься на экскурсиях.

1. Мы съездили на вечернее шоу со слонами. Представление очень понравилось, но оно понравилось бы ещё больше, если бы нас привезли непосредственно перед началом шоу. Но так как с нас нужно выкачать побольше денег, нас привезли в парк за 4 часа до начала шоу. В тур входил ужин. На ужин ушло минут 40. Все остальное время мы болтались по территории парка мимо сувенирных лавок и магазинчиков. Здание театра оформлено очень красиво, в стиле какого-то древнего здания.

На фоне здание театра

Сразу вспоминаются сказки о Маугли и Тарзане, хотя их действие происходит и не в Тайланде. Кстати, объявления в театре делали на 4-х языках: тайский, английский, китайский и русский. Телефоны на представление проносить запрещено, их сдают в камеры хранения. Либо нужно их полностью отключать. Во время представления постоянно мониторят зал сзади сверху с балкона. Так одну даму уличили. На нее был направлен зеленый лазерный луч и практически сразу подошел охранник. Так что запечатлеть хоть что-нибудь из представления не получилось бы. Но оно было впечатляющим. Были и воздушные акробаты и пиротехника и слоны на сцене и даже козы и петухи.

2. В один из вечеров посетили статую Будды, самая высокая точка на Пхукете.

Статуя Будды

У статуи Будды

У статуи Будды
Предварительно нас завезли посмотреть на в магазин с препаратами из змеиного яда и прочего, там было небольшое шоу со змеями.
Выцеживают яд из змеи

Мы ничего не купили, но ради разнообразия можно посмотреть.

3. Ещё день посвятили рыбалке в открытом море.

Рыбалка
Момент вытягивания рыбы понравился, конечно всем. Из выловленной рыбы нам тут же приготовили обед, включая сашими из морского окуня, довольно вкусный.

Обед на рыбалке

Но морская рыбалка - это дело тоже не для детей. На яхте им скучно, к тому же укачивает, особенно когда яхта останавливается. Походы с маленькой дочкой в туалет, это вообще отдельная тема. Мы так устали на рыбалке, что не поехали на оплаченную заранее экскурсию по островам. Правда наши товарищи, которые на эту экскурсию съездили, сказали, что с трехлетним ребенком там особо делать нечего, так что мы не переживаем по этому поводу.

Итоги

8 дней пролетели незаметно. В последний день отпуска мы накупили гостинцев родным и близким друзьям на рынке возле отеля. В основном брали фрукты: манго, маракуйя, мангустин, папайя. Папайя понравилась меньше всего, у нее совсем слабый вкус и аромат. А мангустин хранится очень плохо, его надо сразу отдавать адресатам, хотя может нам продали уже испорченный залежавшийся фрукт.

По пути в аэропорт гид рассказал нам много того, что, я считаю нам должны были рассказать по приезду на Пхукет, а не при выезде.

Что и как нельзя вывозить

• Так, например, уже на пути в аэропорт мы узнали, что вывозя фрукты, не стоит помещать их в корзину более 5 кг. Такие корзины могут не выпустить. Так же фрукты можно поместить в чемодан с вещами. А вот помещать в чемодан корзинки с фруктами нельзя. Почему, никто не знает. А ведь у меня была именно такая идея, ведь у нас был целый чемодан для фруктов и, чтоб они не помялись, я хотела ставить в чемодан небольшие корзинки, но муж решил переложить фрукты вещами. Так что в этом нам повезло.
  • Из фруктов запрещено вывозить дуриан, арбузы и кокосы.
  • Ещё я весь отпуск приглядывалась к растениям и хотела прихватить с собой какой-нибудь стебелек или корешок. Однако выкопать что-нибудь не представилось случая. Но как рассказал нам гид, растения вывозить оказывается тоже нельзя, за исключением тех, что вы купили и у вас есть чек.
  • Нельзя вывозить косточки от фруктов. Вот сами фрукты можно, а семена нельзя.
  • Запрещен вывоз животных и чучел.
  • Также нельзя вывозить статуи Будды больше определенного размера (точно не помню какого, извините).
  • Зато можно вывозить канабис (марихуана) и любые продукты из него в любых объемах. Однако это ничего не значит, так как ввоз канабиса в большинство стран, запрещен. То есть все купленное нужно употребить в самолете, иначе по прилету на родину можете оказаться под стражей и получить срок.
  • Еще, в Тайланде запрещены любые вэйпы и электронные сигареты, включая айкос и гло. Курить их лучше тайком от официальных лиц (полиция) и персонала отеля. Даже в аэропорту при выезде советуют оставлять их кому-нибудь и не класть даже в чемодан, не то что в ручную кладь.

Кстати, я заметила, что в аэропорту тоже объявления делали на русском языке не только на рейсы в русскоязычные страны, но вообще на все рейсы.

В общем и целом отдых в Тайланде понравился нам больше чем где либо ещё (мы бывали в Турции, ОАЭ, Египте, Доминикане, Шри-Ланке и Грузии). Немаловажным фактором, как мне кажется, был небольшой перепад температур днем и ночью. Ночью 27*С, а днем 32-33*С. Поэтому можно легко перемещаться по улице в обед и не бояться поджариться на солнышке, как это бывает в странах, которые мы раньше посещали. Мне кажется, именно поэтому ты к вечеру ещё не совсем как выжатый лимон. Для Алматинцев 32-33*С это даже не жарко, а так, просто тепло. А ещё в Тайланде удивительно расслабленная атмосфера, я не знаю как ее описать и объяснить. Но вот могу сказать точно, что я не надевала платья, привезенные с собой, которые обычно беру на морской отдых. Они казались мне слишком плотными и официальными что ли, а хотелось чего-то легкого, летящего и непринужденного. Поэтому я ходила в шортах с футболками, а ещё купила себе сарафан (я зову его жеванным). Благодаря тому, что в отеле был только завтрак, мы не были ограничены во времени. То есть не надо постоянно оглядываться на часы, чтоб успеть пообедать и поужинать и строить свое времяпрепровождение как угодно, и это тоже, как мне кажется расслабляет.

Рекомендую ли я отдых в Тайланде? Однозначно. Единственное, мне кажется, что с детьми младше трех лет будет тяжело, так как кормить их там, на мой взгляд, особо не чем. А в остальном все супер

Достоинства
  • Дешевые продукты и фрукты
  • Другое отношение к жизни
  • Красота
  • Прекрасное море
Marmetilрекомендует
Самый полезный отзыв для меня)
Очень рада быть полезной 🙂
Красота какая😍😍😍
07.04.2024
как же там много всего можно поиузачать и посмотреть, люблю на отдыхе гулять, смотреть храмы, древности и прочее Love
07.04.2024
Нужно запомнить название отеля, понравилось, что до моря близко. А на шоу Фантазия со слонами театр построен в стиле Ангкор - Вата , по - моему, храма в Камбодже.
удивительно расслабленная атмосфера
Сабай-сабай Wink
Ваш отзыв погрузил меня в воспоминания)
Давно не были в Тае, последний раз с детьми тоже, но маловаты они были ещё - год и 10 месяцев)