Опубликовано 13 Февраль, 2016 - 20:14

Всем доброго времени суток! Вот наконец у меня дошли руки написать о некогда легендарной серии аптечного французского бренда Vichy - средствах для проблемной кожи Vichy Normaderm. Были у меня почти все средства, но последними приобретениями были гель для умывания и увлажняющий крем.

Линейка эта не нова, когда-то ее рекламой пестрели глянцевые журналы, и только в последние годы интерес чуть поутих.

Базовое средство Normaderm - увлажняющий дневной уход, несколько раз перевыпускался и обновлялся, каждый раз становясь "еще более эффективным".

В предпоследний раз* "увлажняющий уход" вышел с пометкой "глобал" (название на французском: Vichy Normaderm Soin hydratant anti-imperfections global), в американской версии при идентичном составе - Normaderm Anti-Acne Hydrating Lotion.

* В данный момент его снова перевыпустили, поменяв местами пару компонентов (что, по мнению Vichy, видимо, вполне достаточно для "новшества"), и назвали его "Преображающий уход против несовершенств Vichy Normaderm 24 ч увлажнения".

Объем крема - 50 мл., цена - около 900 рублей (марка представлена в аптеках).

Производитель говорит нам

8 из 10 женщин сталкиваются с проблемой акне даже после подросткового возраста. Воспаления имеют другой механизм возникновения: они четко зависимы от менструального цикла и стрессов, особенно хронических, становятся более устойчивыми и сложнее поддаются коррекции.

Действие

Активно воздействует на все шесть основных признаков проблемной кожи:

1. Воспалительные элементы
  2. Расширенные поры
  3. Жирный блеск
  4. Покраснения
  5. Следы акне
  6. Неровный цвет лица

Результат

Инновационная комбинация активных дерматологических компонентов обеспечивает обновление кожи за 7 дней.

Сразу после нанесения жирный блеск исчезает, покраснения сокращаются, кожа увлажнена.

Через 4 недели применения кожа преображается.

Поры остаются сокращенными в течение 2-х недель после прекращения использования.

Обеспечивает непрерывное увлажнение в течении 24-х часов.

Комфортная ультралегкая текстура, не скатывается. Идеальная основа под макияж.

Гипоаллергенно. Подходит для чувствительной кожи.

Формула включает три активных ингредиента:

• 0,3% липогидроксикислота — отшелушивает ороговевшие клетки;
  • 1% гликолевая кислота — отшелушивает верхний слой кожи и глубоко очищает поры;
  • 1% салициловая кислота — оказывает антибактериальное действие.

ТЕКСТУРА Vichy Normaderm Soin hydratant anti-imperfections global

(Normaderm Anti-Acne Hydrating Lotion)

Легкий отчетливо парфюмированный гель-крем голубоватого оттенка, впитывается быстро и слегка матирует кожу. Косметика поверх может скатываться, особенно тональный крем.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Через 7 дней я и правда увидела "преображение" своей проблемной комбинированной кожи. Она стала жутко обезвоженной, к воспалительным элементам и расширенным порам добавились стянутость и шелушения. Что, учитывая состав, ни капли не удивляет.

Состав Vichy Normaderm Soin hydratant anti-imperfections global

(Normaderm Anti-Acne Hydrating Lotion)

Анализ состава

Состав представляет собой смесь воды, глицерина и спирта в поистине огромном количестве (3-е место списка состава!!!), а также массы синтетических полимеров.

Производитель заявляет нам о наличии гликолевой кислоты, которая должна мягко отшелушивать кожу, но прямо до нее в списке мы видим щелочь (sodium hydroxide). Которой, соответственно, в креме больше, чем упомянутой кислоты.

Посему неудивительно, что крем имеет pH практически равный 6, что, во-первых, само по себе очень не полезно проблемной и чувствительной коже (pH нормальной кожи 5.0-5.5), а во-вторых, делает салициловую и гликолевую кислоты совершенно бесполезными (pH для того, чтобы они работали, должен быть в пределах 3.0-4.Innocent.

Крем содержит краситель и синтетическую отдушку, что крайне странно для средства, разработанного для чувствительной кожи, а также консервант с не самым хорошим рейтингом безопасности.

Вывод по составу

Состав Vichy Normaderm Soin hydratant anti-imperfections global (Normaderm Anti-Acne Hydrating Lotion):

1) совершенно не эффективен в отношении проблем жирной кожи, против несовершенств и тем более акне и пост-акне,

2) заявленные ключевыми ингредиенты не могут отшелушивать кожу ввиду слишком высокого pH крема,

3) краситель и отдушка, а также щелочь могут сильно навредить чувствительной коже,

4) наличие этилового спирта может принести массу проблем всем типам кожи, начиная от обезвоживания, и заканчивая контактным дерматитом (повреждения клеток этиловым спиртом замедляют процесс кожной регенерации, увеличивают степень повреждения свободными радикалами, нарушают процесс выработки коллагена и разрушают структуру межклеточных липидов)*.

*Источники

Biochimica et Biophysica Acta, May 2012, Alcoholism, Clinical and Experimental Research, January 2011, "Skin Care—From the Inside Out and Outside In," Tufts Daily, April 1, 2002; eMedicine Journal, May 8, 2002, volume 3, number 5, Cutis, February 2001, Contact Dermatitis, January 1996.

Итоговое мнение (соответствие реальности обещаниям)

обеспечивает обновление кожи за 7 дней

Нет, это сплошное вранье. При таком pH состава кислоты физически не могут работать как эксфолиатор.

Нет. Увлажнить кожу спиртом в смеси с кучей синтетических полимеров еще никому не удавалось. В составе нет ни одного ингредиента, способного помочь с покраснениями любой этиологии.

Через 4 недели применения кожа преображается.

О да. Из просто проблемной она превращается в настоящий полигон, где прыщи ведут бой за территорию с морщинами, возникшими от кошмарной обезвоженности.

Нет. Крем не сокращает поры, наоборот, пересушивание спиртом ведет к усилению активности сальных желез и увеличению количества как черных точек, так и прыщей.

Обеспечивает непрерывное увлажнение в течении 24-х часов.

Нет. Обеспечивает накопительное обезвоживание, и чем дальше, тем хуже.

Комфортная текстура, не скатывается. Идеальная основа под макияж.

Нет. Под макияжем может скатываться, было такое неоднократно.

Гипоаллергенно.

Нет. Может вызвать аллергию, состав для чувствительной кожи крайне неудачный.

Вывод

Средство от несовершенств? Нет, средство для несовершенств.

Безобразное творение, которое коже только вредит. При большей удаче - незаметно, при меньшей - так, что потом кожу придется срочно лечить после такого вот "лечебного" ухода.

•● ❤ ●• Спасибо всем, кто заглянул! •● ❤ ●•

Рада, если мой отзыв был вам полезен.

spring_illusionне рекомендует
13.02.2016
ужас, а не крем. Sad Спасибо за предостережение!
13.02.2016
Был опыт с виши, тоже без восторгов. За что такие денюжки? Мне куда больше нравится Avene
Спасибо! У меня был.. Очень давно.. После двух применений, я про него забыла. И хорошо!!! Вспомнила, когда уже просрочен был Laughing out loud
13.02.2016
мда... цена конечно за такой эффект...
13.02.2016
ЖАль, что Вам не подошёл. Мне в своё время очень помог в борьбе с несовершествами
13.02.2016
как всегда, очень интересный и познавательный отзыв!
13.02.2016
пару лет назад купила всю линейку в борьбе за красивую кожу. а через недели полторы вообще на улицу выходить не хотела, все стало только хуже Sad
13.02.2016
У меня из этой серии был тоник и карандаш, все полетело в мусорку, действительно издевательство над кожей Puzzled
13.02.2016
Не пробовала такой...теперь и не буду.
13.02.2016
Я с Вами полностью согласна, и у меня был ужас с лицом после использования этого крема - комедоны повсюду!( После знакомства с этой линейкой отвернулась от Виши навсегда.
13.02.2016
Мне такой крем точно не нужен.
13.02.2016
Испортился крем похоже... Хотя давно у меня был крем Нормадерм(когда эта линейка только появилась) и от него даже эффект был, кожа чище стала
Рада, что у вас пошли отзывы на косметику про которую я слышала и видела))
Нда, полный разгром(
13.02.2016
этот крем более чем странный) У меня кожа не очень проблемная, единичные и редкие высыпания. И мне он подошел идеально! А у тёти, у которой проблемная кожа после него все лицо высыпало! Производители явно погорячились заявляя, что он для проблемной кожи!
13.02.2016
Я к Виши осторожно отношусь: отзывы об их средствах очень уж противоречивые, так что до сих пор не рискнула приобрести. А теперь наверняка не стану.
13.02.2016
Все это мне напомнило о эффекте эмульсии от Ла Рош позей, та же обезвоженность, сухость и появление прыщей вместо суженых пор; что Виши, что Позей - одинаково негативно отношусь к их средствам, врут про действие, составы жуткие, эффект прямопротивоположный рекламе. Да и эти "аптечные" марки входят в один концерн. У Виши и еще отвратительные тоналки, как и их крема.
13.02.2016
Тоже у меня был, добила на ночь.
А то что скатывается под макияж, так за это вообще надо снять его с производства!
13.02.2016
Очень печалит, что тональный крем скатывается и ледит пленкой.
Не ожидала такого от Виши
13.02.2016
Проблем чувствительной коже такой крем может и правда доставить не мало, У меня от Виши был только шампунь и то мне его дарили, за такую стоимость эту марку не купила бы сама Smile
13.02.2016
Какой ужасный крем, всегда с недоверием почему-то к данной марке относилась.
13.02.2016
Я - Vichy, я так вижу. А помогать должен не состав, а вера в крем и в то, что денюжка была потрачена во благо. Всё поможет, нужно только верить.
14.02.2016
И правильно, что не купила ничего из этой линейки. Пшикаюсь термалкой, и тот не самый лучший вариант)
14.02.2016
Я скоро буду публиковать отзыв о новом креме Виши (для комплексной коррекции недостатков) - такая фигня... Так что я вас поддерживаю!
14.02.2016
Хотела бы я разбираться так в составах, как вы
Не люблю пленку на лице
Вот это крем Sick никогда бы не подумала, что это.....Виши.... Puzzled
14.02.2016
Из косметики Виши пробовала только тональный крем ,рада что дальше знакомство не зашло с этой косметикой. Крем вызывал ужасные прыщи и забивал поры..это когда у меня кожа была полностью чистая,сейчас усиленно лечу кожу.
14.02.2016
цена слишком завышена, для такого качества Sad
14.02.2016
После вашего отзыва, я уж точно никогда не куплю этот крем...
14.02.2016
совсем плохой что-то, особенно пленку на лице ненавижу
14.02.2016
а я еще думала купить его(
14.02.2016
Не согласна по поводу PH. Кожа нормально реагирует на крема с PH до 7,6 и сама восстанавливает его. Что до нормального уровня Ph 5,5 - ага, только это ph клеток мертвого рогового слоя, им пофиг, в общем-то.
14.02.2016
Тут не то, что работать не будет, тут даже о просто подходящем уходе без усугубления - речи не идет Innocent помню была у меня эта линейка гель/тоник/крем несколько лет назад - и вот этот крем хуже всех продуктов
14.02.2016
Если такие дорогие и разрекламированные средства бесполезны, то уже и не знаю каким производителям верить, печально.
Я когда-то купила всю линейку Нормадерм - более бесполезной траты денег представить трудно Stare
14.02.2016
Был у меня опыт с кремом виши нормадерм три актив, это тоже было то еще месиво. Из кожи сделал сплошной прыщавый блин. Да и то то виши продукцию свою вечно "доделывают" уже не внушает доверия. Больше даже не смотрю на их крема.
14.02.2016
Ужасный крем, очень не люблю я спирт Puzzled
Ужас, сколько у него недостатков! Такой теперь точно не куплю
Ещё 39 комментариев