Опубликовано 7 Ноябрь, 2019 - 21:28

Привет!

Впервые с таким препаратом, как Кремген, я познакомилась несколько лет назад, когда на ноге образовался фурункул. Дело в том, что ситуация была сложная и вопрос стоял уже о том, что нужно было предпринимать радикальные меры, а мазью собственно пользоваться было поздно.

На тот момент речь уже шла о том, что если в ближайшее время (день-два) не добиться прорыва, то придется ложиться в хирургическое отделение и вскрывать его там.

Благо мой знакомый травматолог-хирург посоветовал попробовать мазь Вишневского, которая должна была поспособствовать именно тому, чтобы фурункул сам нарвал. В таком случае можно было бы обойтись без стационара и все провести в домашних условиях.

К счастью все так и вышло. Мазь Вишневского сделала свое дело, а хирург на дому помог немного вскрыть фурункул, поставил дренаж для оттока крови и гноя и наблюдал меня несколько дней, делая стандартные манипуляции при такой проблеме. В данном случае я обошлась без кремгена, но дело ещё в том, что на тот момент я кормила грудью и тогда бы пришлось на время остановить ГВ, что для нас было соответственно проблемой и совсем не вариантом.

Кремген является комбинированным препаратом и в своем составе содержит антибиотик, поэтому использовать данное средство нужно со всей осторожностью и лишь строго по назначению врача. Все таки препарат серьезный и далеко не безобидный. Это не обычный крем, который можно применять при малейшем поводе. Даже учитывая высокую эффективность, злоупотребляя им и используя совсем не по назначению, можно себе навредить.

Чуть позже кремген был назначен моему ребенку. У него длительное время был атопический (якобы) дерматит. Точно на все 100% никто не мог поставить диагноз, но предполагали, что это именно он. Мы долгое время с ним боролись и перепробовали массу препаратов, но мало какие были эффективны. Некоторые неплохо помогали, но полностью проблему не решали.

Атопический дерматит как правило проявлялся на коже тела ребенка и на щечках в виде красных пятен с четким очертанием. Пораженные участки воспалялись, присутствовал зуд и дикое желание малыша расчесать эти пятнышки до самих ранок. После они шелушилась, подсыхали, теряли яркий красный окрас и бледнея со временем проходили. Но мгновенно рядом появлялись такие же, разных размеров.

Однажды подобные красные бляшки с четким контуром мы обнаружили на голове ребенка. Наш педиатр развел руками и отправил к дерматологу. На месте врач даже было подумала, что это кошачий лишай, но чтобы полностью в этом убедиться, нужно было сдать волоски с пораженных участков на анализ. Если не ошибаюсь, мы сдавали их 2 раза. Ответ пришлось отрицательный. Благо догадки дерматолога не подтвердились, да и у меня были сомнения, что это может быть лишай, так как в квартире пушистых нет. Но мало ли...

Тогда врач прописала нам некоторые препараты якобы для лечения атопического дерматита, на который больше всего и было подозрение.

А вообще кремген как раз показан для лечения лишая.

В рецепте была выписана данная мазь.

Несколько лет назад цена на данный препарат была ещё относительно вменяемой, но сейчас возросла наверное раза в 2.

В последний раз нам он обошёлся в 117грн.

Кремген выпускается в жестяных тубах весом 15 и 30 грамм.

Внутри пластиковой крышки имеется своеобразное "копьё", которым можно проколоть защитный барьер.

Тюбик изначально упакован в картонный коробок. Внутри прилагается подробнейшая инструкция, которую перед применением всем настоятельно советую прочитать!

Средство представляет собой достаточно густую и плотную бело-прозрачную мазь. Текстура характерна для мази, словно слегка глицериновая, в меру жирная.

На коже мазь немного подтаивает распределяется легко.

Как таковой, выраженной отдушки у мази нет. Если принюхаться, то можно уловить еле слышимый аптечный запах, а так он практически не ощущается.

Впитывается не быстро, что свойственно для такой текстуры.

Применять мазь следует локально, не затрагивая здоровый кожный покров. В зависимости от сложности проблемы, частота использования будет индивидуальной. При лёгком течении достаточно наносить кремген 1 раз в день. В других случаях допускается 3-х разовая обработка.

На голове ребенка мы использовали эту мазь один раз в сутки. Эффект наблюдали уже через несколько дней. Кремген помог снять воспаление и убрать зуд. Постепенно красные бляшки бледнели и начали потихоньку исчезать. Больше на голове они никогда не появлялись, а вот на теле так и продолжали активно процветать, но я тогда уже взвесила все "за" и "против" и не стала применять на теле.

Всё-таки у препарата много противопоказаний и возможных побочных реакций и длительное использование нежелательно. В общем, дальше рисковать не стали.

Мазь можно использовать при ожогах, но опять таки, из-за состава задумываешься, стоит ли использовать именно ее, или все же предпочесть тот же самый Пантенол.

Ради интереса пробовала несколько раз кремген после укуса комаров, когда возникал отек, краснота и сильный зуд. Препарат хорошо помогал снять воспаление и неприятный зуд, справился с этим довольно быстро.

Ещё его актуально использовать при аллергических реакциях на коже.

Во время беременности и ГВ кремген не рекомендован.

Детям назначают от 2 лет.

Также у нас в семье был опыт применения данного средства при бактериальной экземе на ноге у мужа. В комплексном лечении он также использовал кремген 1 раз в день. Препарат и в его случае оказался очень эффективным. Вместе с другими средствами в итоге удалось победить проблему.

Общие впечатления о кремгене сложились положительными. Мазь широкого спектра действия, с огромным списком показаний к применению, но и таким же объемом противопоказаний и потенциальных полочек, что заставляет лишний раз задуматься и отнестись к этому со всей ответственностью. Не зная этиологии болячки, самому лучше не заниматься лечением и проконсультироваться с врачом, дабы не навредить.

А так кремген конечно сильный препарат, помогает снять воспаление, зуд, способствует более быстрому восстановлению и регенерации тканей. Помогает реально, но есть много "но"

В любом случае, будьте осторожны и используйте средство строго по показаниям и после одобрения специалиста.

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Хорошо справляется с аллергическими высыпаниями
Недостатки
  • Много противопоказаний и возможных побочных эффект
Tiffany_рекомендует
я о таком и не знала
07.11.2019
Не знаю о такой мази. Жаль, что побочки есть
08.11.2019
Знакомое мне средство. В детстве постоянно было у нас в аптечке. Отлично снимает зуд после укусов насикомых, да и не только.