Опубликовано 21 Июль, 2015 - 16:47

С продукцией Бабушки Агафьи я не очень знакома. Но в последнее время бабуля так раскрутила свое производство и наняла отличных дизайнеров, что, думается мне, ее продукцию теперь можно встретить на полках чуть и не в каждой ванной.

С недавнего времени, и на моей тоже.

Свое знакомство с «бабушкиными рецептами» я начала с многочисленных хвалебных отзывов на айрекоменд и с моего тотального увлечениями натуральными пусть иногда и «псевдо» средствами.

Зайдя в магазин я целенаправленно искала продукцию Агафьи и выбрала для себя несколько средств, одним из которых оказалось

Мыло Густое Ореховое для волос и тела для бани

Ароматное ореховое мыло варится по старинной сибирской рецептуре с добавлением натуральных масел кедра, лесного ореха и экстракта мыльного корня.

Составы "рецептов", конечно не полностью натуральные, но за такую малую цену это вполне простительно, да и они и не позиционируются как 100% натурпродукт.

Состав мыла таков:

Aqua with infusions of Pinus Sibirica Seed Oil (масло дикого сибирского кедра), Organic Saponaria Officinalis Root Extract (органический экстракт мыльного корня), Organic Corylus Avellana Seed Oil (органическое масло лесного ореха), Alnus Glutinosa Extract (экстракт шишек черной ольхи), Empetrum Sibiricum Extract (экстракт шикши сибирской); Hydrogenated Starch Hydrolysate, Sodium Laureth Sulfate, Cocamide DEA, Glyceryl Stearate, Polyquaternium-44, Tocopheryl Acetate (витамин Е), Benzyl Alcohol, Ethylhexylglycerin, Citric Acid, Parfum.

На первом месте стоит вода со множеством растительных экстрактов. Вроде бы хорошо и глазу приятно, но, глядя на такие составы, меня все не перестает мучить одна мысль:

Нам кажется, что раз данные наименования стоят в начале, то их больше. Но в главе списка стоят не "экстракты", а "вода с экстрактами". Т.е. кто знает, сколько тех самых экстрактов положили в эту воду, возможно с гулькин нос. Но все честно, ведь воды то в любом случае в составе больше всего...

В общем, я либо параноик, либо это удачный способ заставить покупателя поверить в то, что средство несет в себе много натурального.

Ну опустим, наконец, данные размышления и притворимся доверчивыми покупателями...

Перейдем к сути

Обещания производителя:

Эффективность природных компонентов, входящих в состав мыла, усиливается при использовании в бане. Мыльный корень бережно очищает волосы и кожу, не нарушая естественного баланса. Масло сибирского кедра обладает восстанавливающим действием, интенсивно питает и увлажняет кожу и волосы. Масло лесного ореха превосходно смягчает волосы и придает коже нежный аромат. Экстракт шишек чёрной ольхи обладает антибактериальным и антисептическим свойствами, придавая свежесть надолго.

Характеристики мыла:

Как и все мыла в баночках, ореховое имеет желейную форму, которая хорошо размыливается на коже, превращаясь в хорошую пену. Но, думаю пена эта больше заслуга Sodium Laureth Sulfate, нежели "экстракта мыльного корня" в составе воды. Желе это янтарно-коричневого цвета, напоминает о смолистых экстрактах хвойных деревьев. Запах об этом напоминает, кстати, тоже. Я бы назвала его "засахаренным кедром". Т.к. это отчетливый хвойный аромат, но будто чем то подслащенный. В общем, запах очень приятный. После душа, кожа и сама ванная благоухают этим сладким кедром совсем немного - идеально, чтобы не надоесть.

Экономичность у мыла средняя. Пользуясь им практически каждый день на тело и чуть реже на волосы, у меня ушла почти половина 300 мл баночки за две недели . Т.е. мне мыла хватит где-то на месяц.

Эффект

Сразу скажу, что эффектом мыла я больше чем довольна. Скорее, я даже не ожидала такого результата от простого мыла за 50 рублей! Но особенно хочу отметить эффект, который оно произвело на мои волосы!

Волосы

Для того, чтобы хорошенько очистить мои жирные волосы, мне хватает один раз помыть их небольшой горсточкой мыла. После мыла они хорошо скрипят, но нет ощущения высушенной соломы. И... я была поражена. Мои волосы как будто стали чуточку гуще, намного легче и воздушней. Мне так и хотелось постоянно их трогать, я не могла в это поверить. Пушистые, объемные и рассыпчатые волосы - просто моя мечта, учитывая то, что они у меня ооочень тонкие и быстро жирнятся. При этом даже без бальзама они остаются мягкими и хорошо расчесываются. Мне даже показалось, что эффект свежести волос немного продлился, т.к. на следующее после мытья утро волосы не такие грязные, как обычно.

Кожа

Мытье тела ореховым мылом также не оставило меня равнодушной. Кожа после него приятно поскрипывает свежестью, но при этом, присутствует чувство увлажненности и комфорта. После душа, кожу не стягивает и не сушит. Летом с ним можно даже обойтись и без дополнительного увлажнения.

Тем самым, мыло от Агафьи действительно выполнило все свои обещания, а именно:

• бережно очищает волосы и кожу, не нарушая естественного баланса.
  • интенсивно питает и увлажняет кожу и волосы
  • превосходно смягчает волосы и придает коже нежный аромат
  • обладает антибактериальным и антисептическим свойствами, придавая свежесть надолго

Хотя насчет всех этих "превосходно" и "интенсивно" я не уверена, но эффект действительно есть.

Да и вообще, я очень люблю хвойные ароматы, и с этим мылом, процесс принятия душа становится вдвойне приятным. Я живу в очень жарком климате, а поэтому после дня, проведенного на жаре, одно удовольствие почувствовать себя в каком-нибудь сосновом бору, очень расслабляет.

Но опять же оговорюсь, насчет присутствия "большого количества экстрактов растений в составе" я не уверена, но т.к. эффектом я очень довольна, то поставлю "орешку" пять звезд.

А у меня на этом все, всем красоты и здоровья!

P.S. Возможно, вам понравятся другие мои отзывы на средства от бабушки:

Соляной ромашковый скраб, который подарит коже чистоту и увлажненность.

Можжевеловая маска для волос - предостережение от покупки, одна из худших мною опробованных масок.

Лимонниково-горчичная маска для волос, которая оказалось чуточку лучше своей можжевеловой подружки.

Palma Rosaрекомендует
21.07.2015
я скорее для тела использую такие, для волос -точно нет Laughing out loud
21.07.2015
Хахаха я тоже никогда раньше не рисковала, а в этот раз так удачно получилось)
28.07.2015
Так расписали,что хочется сразу бежать за бабулиным чудом))
29.07.2015
Олеговна, спасибо за комментарий) У меня правда сравнивать не с чем, другими бабулиными мылами я не пользовалась, но то что оно мне понравилось, это факт))
29.07.2015
Надо брать)
06.12.2015
Давно засматриваюсь на это мыло, скажите, а для умывания лица оно подойдет или будет слишком жестко? У меня комби кожа.
06.12.2015
cup of tea, насчет умывания, если честно, даже не знаю, ни разу на лицо это мыло не наносила. Да и время уже не мало прошло после его использования. Но, по ощущениям, оно достаточно мягкое, так что, попробуйте)))
21.03.2016
Подумываю приобрести это мыльце. Раньше пользовалась Черным мылом для бани.
21.03.2016
Кристина89, надеюсь, вам оно понравится)
07.08.2016
Вы точно не параноик Laughing out loud у меня и моей подруги-химика точно такое же мнение. Производитель хитрит в данном случае, т.к. в более дорогой натуральной косметике ТАК состав не пишут. Однако если результат нравится, то состав не так уж важен Wink
Возьму себе на заметку ореховое мыло, пока у бабули пользовалась только цветочным и черным Smile
07.08.2016
Itazura, вот-вот, столько полезностей и за такую цену - не реально! У меня в планах как раз попробовать более дорогое черное мыло, там вроде состав должен быть получше)))