Ночь Нового года отлично прошла с вином «Киндзмараули» марки «Тамариони». Так что на Рождество я решила приобрести эту же марку, но другой вид для разнообразия. Выбор пал на вино «Алазанская долина».
Что это за вино?
Вино называется Алазанская долина – по названию места, где выращен виноград, из которого оно сделано. Алазанская долина находится в регионе Кахетия, в Восточной части Грузии. А торговая марка называется Тамариони, под этой маркой выпускается ещё несколько видов вина, я уже пробовала одно - под названием "Киндзмараули". У него совершенно другой вкус. Так что в этом отзыве неизбежны сравнения.
Место покупки и цена
Вина марки Тамариони продаются эксклюзивно только в магазине Бристоль. Цена от 350 до 450 рублей. Вино «Алазанская долина» продавалось со скидкой 385 руб.
Внешний вид
Бутылка обычной формы из тёмного стекла. Объем 0,75 л. Пробка фирменная, открывается просто с помощью штопора.
Все упаковки вин марки Тамариони изумительные. Цвет букв названия золотой, поэтому сложно сфотографировать так, чтобы надписи было видно полностью.
Вся необходимая информация на передней упаковке в самом центре: марка, название, вид вина: красное полусладкое, процент содержания алкоголя и сахара.
Мне очень понравились рисунки сверху и внизу основной наклейки. Они изображают районы Грузии, в которых делают это вино. Нижний рисунок отличается от вина "Киндзмараули".
Характеристика
Также как и с другим вином, на задней стороне бутылки я не нашла состав. Где-то в этом гигантском тексте указано, что вино состоит из винограда сорта Саперави, а также антиокислителя – диоксид серы. Из-за консерванта не беспокойтесь, его добавляют во все вина, чтобы предотвратить размножение микробов в процессе брожения.
В общем, в вино ничего не добавили – ни дополнительную порцию спирта, ни сахара. Это большой плюс.
Есть наклейка Федеральной специальной марки вина. Открытую бутылку советуют хранить не более 3х суток при комнатной температуре.
Вкус и влияние на организм
Запах обычный, с кислинкой, пахнет крепким алкогольным напитком, забродившими ягодами. Цвет тоже стандартный для вин: тёмно-красный, рубиновый оттенок, почти непрозрачный.
Вкус тоже самый обыкновенный для вин: кисло-сладкий, с выраженной горьковатостью алкоголя. После первого глотка чувствуется, как по телу разливается тепло, а на душе становится весело. Так что слишком не увлекайтесь.
С вином "Киндзмараули" совершенно другая история. Оно было мягким и лёгким. Так что эти два вида вина разные по вкусу, несмотря на идентичный состав. Честно, это странно. У вина "Алазанская долина" крепость всего 11,5%, а эффект как от крепкого бальзама.
У меня реакция на алкоголь всегда одинаковая: хочу спать. Один-два бокала и всё, голова и тело тяжелеют, хочется прилечь и сладко спать. Алазанская долина оказала на меня именно такой эффект, после двух бокалов ноги стали ватными, а глаза закрывались. Так что за один вечер распить бутылку можно только, если большая компания.
Вино отлично подойдёт как дополнение к блюдам или десертам, так и сольно.
ВыводВино Тамариони «Алазанская долина» замечательно пьётся, у него яркий вкус и пьянящий аромат. Наутро никакого похмелья. Если вы ищете вкусное вино с хорошим составом по демократичной цене, то советую обратить внимание на него.
Вино Киндзмараули
Бальзам Бугульма с вишней
Вино Goodberry с ягодами
Ликер десертный "Herald Meister"
Ликер Амаретто