Опубликовано 18 Июль, 2024 - 08:23

Капец я грузанулась, когда впервые увидела этот мультик. Я читала сказку, знала, что она жестокая, но в текстовом варианте как-то попроще все воспринималось, а тут еще и визуальная составляющая подключилась в очень своеобразном исполнении.
Я не считаю, что русские народные (и приравненные к ним) детские сказки в принципе можно заспойлерить, так как все мы знаем сюжет с детства. Да и вообще, мультики – это то, что пересматривается детьми десятки и сотни раз повторно, когда они уже целиком посмотрели произведение. Но на всякий случай о концовке умолчу, вдруг кто не знает традиционного сказочного твиста, который повторяется в каждой первой сказке так или иначе.

Так вот. Жила-была девочка Хаврошечка, у нее были любящие родители и корова Буренушка.

Родители Хаврошечки погибли, и она попала в служки к злой бабке, у которой были три злобные дочери: Одноглазка, Двуглазка и Трехглазка. Мучила бабка Хаврошечку непосильной работой, и только корова была опорой и помощью, пока об этом не узнала семейка, в которой Хаврошечка жила, тогда и корову извели.

Это, естественно, не конец мультфильма. Что было дальше – смотрите сами.

Он коротенький, около 12 минут, без учета титров. Рисовка двумерная, «грязная» в очевидно стилизованном смысле, но есть в ней что-то очень привлекательное что ли. Смотрится на одном дыхании, прекрасно озвучен, с дивным музыкальным сопровождением.

Любители конспиралогии легко увидят в нем Преисподнюю и райские кущи, но я смотрела просто сложную остросоциальную драму. Да, сюжет сильно грузит, но как же хорошо сделано!

И что в итоге?

Мультик крутой, вполне вероятно, что он займет заслуженное место среди шедевров мультипликации. Но он вообще НЕ ДЕТСКИЙ. Он клево отрисован, в заупокойной жуткой атмосфере, крайне жестокий. Взрослый зритель может вполне испытать эстетическое удовольствие. Но я чуть не плакала в первый раз, потому что совсем не ожидала такого.
У нас семь томов мультиков от Горы самоцветов, они клеевые потому что разные, и все довольно безобидные. Есть смешные, есть грустные, но Крошечка-хаврошечка прям выбивается из этого ряда.

Я рекомендую взрослым ценителям мультипликации, но точно не детям. Хотя, моя дочь его обожает и ничего страшного в нем не видит, кошмары по Хаврошечке ей не снятся. Наверное, потому что впервые она его увидела в три года, ничего не поняла, но запомнила сюжет и все. Он стал одним из самых пересматриваемых, вместе с Жихаркой, Котом-воеводой (Кот и лиса), Козьей хаткой, Медвежьими историями.
Но вообще это тот еще трешачок. Бедная Хаврошечка там получает по первое число, буквально. И теряет все, что ей было дорого. Мне кажется, сказку показали почти так, как ее изначально и задумывали, не «рафинируя» под современных детей.
От меня, кстати, отлично и рекомендация, но только взрослым, а не малышам.

Rinaiaрекомендует
18.07.2024
Моя смотрит Жихарку 150 раз уже , а меня там музыкальный фон так раздражает в другую комнату ухожу.
Крошечку Хаврошечку безумно любила в детстве, мне бабушка рассказывала на ночь, но вот сейчас понимаю: бабуля мне такие сказки рассказывала совсем не детские, с кровищей всякой.
То скрипи ножка, то 3 - глазки, Бажов — ее любимые были.

Мульт жёсткий конечно. Особенно трешанина с влезанием в ухо, я в детстве, то никак не могда осознать это чудо зазеркалья, а тут вообще мозги набекрень.
18.07.2024
У меня тоже были те еще сказки)) Я рано научилась читать, и что я только не читала... Сейчас сильно более рафинированные детские сказки и мультики, но Хаврошечка, конечно, смогла...
А Жихарка мне нравится, отличный мульт, но сверлящая в мозг дудка даааа.
19.07.2024
Я смотрела цикл "Гора самоцветов". Кажется, у меня он даже на диске есть. Я любитель, да)
20.07.2024
У нас тоже на жесткий диск скинут. Когда сидим без инета, смотрим))