Опубликовано 8 Февраль, 2022 - 19:58

Я люблю смотреть фильмы про школьников и их непростую жизнь. Особенно меня притягивают фильмы с сверхъестественной подоплекой, когда бедняжки спасаются от очередного монстра. Увидев интересное название «Улица страха» и прочитав аннотацию, я решила, что мне необходимо это увидеть. Делюсь впечатлениями:

🔪Общая характеристика

Жанр фильма ужасы, детектив

Режиссер Ли Джаньяк

Продюсер Кори Эделсон, Ивонн Бернард, Тимоти М. Борн

В главной роли Киана Мадейра, Оливия Уэлш, Бенжамин Флорес мл., Джулия Ревальд, Дэвид В. Томпсон, Фред Хехингер, Эшли Цукерман, Майя Хоук, Джордана Спиро, Шарлин Амойя и другие

Кинокомпания CherninEntertainment

Дистрибьютор Netflix

Год 2021г.

Длительность 107 мин

🔪Сюжет и персонажи

1994 год, два городка — Шейдисайд и Саннивейл. Как уже неоднократно происходило в Шейдисайде, один из жителей сходит с ума и убивает нескольких человек, но старшеклассницу Дину больше беспокоит, что её любовь Сэм бросила её и переехала в Саннивейл. Вскоре после одного происшествия саму Сэм, Дину и её друзей начинают преследовать загадочные убийцы, и ребятам придётся очень сильно постараться, чтобы не умереть от их рук.

Улица страха: Часть 1 - 1994 / Fear Street: Part 1 - 1994 (2021, фильм)
Итак, погружаемся в 1994 год в небольшой проклятый городок под названием Шейдисайд. Огромный торговый центр, ночь и девушка-продавец, которая только закрыла магазин и делает последние штрихи, но она там не одна. Происходит всего одно мгновение и за девушкой уже гонится маньяк –убийца в маске.

Улица страха: Часть 1 - 1994 / Fear Street: Part 1 - 1994 (2021, фильм)
Город потрясен очередными убийствами, ведь паренек в маске собирался убивать до последнего, не только подругу, но и всех кто попадется на пути. Все судачат о проклятье нависшем над городком из-за ведьмы.

Улица страха: Часть 1 - 1994 / Fear Street: Part 1 - 1994 (2021, фильм)
В противоположность мрачному и угрюмому Шейдисайд представлен Саннивейл, в котором все солнечно и хорошо.

Улица страха: Часть 1 - 1994 / Fear Street: Part 1 - 1994 (2021, фильм)
Школьники даже не хотят близко знакомится с соседями и обычный школьный турнир не проходит без драки и наездов.

Улица страха: Часть 1 - 1994 / Fear Street: Part 1 - 1994 (2021, фильм)
В центре сюжета история двух влюблённых девушек Дины и Сэм. Как все догадались девушки разлучены, ведь Сэм переехала в Саннивейл, бросив подругу и завела отношения с парнем.

Улица страха: Часть 1 - 1994 / Fear Street: Part 1 - 1994 (2021, фильм)
Сэм показана очень мягкой и ранимой. Она с одной стороны хочет остаться с подругой, но с другой – вычеркнуть все ужасы городка и не беспокоится за свою безопасность.

Улица страха: Часть 1 - 1994 / Fear Street: Part 1 - 1994 (2021, фильм)
Дина наоборот очень боевая и готова стоять на своем до конца. Она пытается всеми силами вернуть любимую, даже окружающие не в силах ее остановить.

Улица страха: Часть 1 - 1994 / Fear Street: Part 1 - 1994 (2021, фильм)
После небольшой потасовки на поле группа ребят решает напугать автобус с школьниками из Шейдисайда. Погоня заканчивается небольшой аварией, к счастью все выживают, но Сэм узнает о проклятье ведьмы и видит странные картинки в голове.

Улица страха: Часть 1 - 1994 / Fear Street: Part 1 - 1994 (2021, фильм)

🔪Мои впечатления о фильме.

Этот фильм напомнил мне давно забытый слэшер Крик, особенно маска на первом убийце, слежка вокруг дома, орудия убийства. Здесь есть все от ужастика юности: интересная картинка, приправленная кровавым соусом, но не слишком жестоко и страшно, а наоборот захватывающе интересно.

Улица страха: Часть 1 - 1994 / Fear Street: Part 1 - 1994 (2021, фильм)
Сюжет раскрывается постепенно и каждое новое событие заставляет затаится в ожидании следующего действия. Здесь не только выяснения любовных интриг между девушками, а больше мистики. Когда еще выяснять отношения как не под аккомпанемент убийств?

Улица страха: Часть 1 - 1994 / Fear Street: Part 1 - 1994 (2021, фильм)
Картинка полностью передает мрачность моментов и погружает в слэшер, что вот-вот ожидаешь кровавой резни, но все еще завязывается в узел повествования. Хронометраж достаточно большой, но смотрится на одном дыхании, я полностью погрузилась в сюжет и ожидала узнать историю ведьмы, но видимо в следующей части(

Улица страха: Часть 1 - 1994 / Fear Street: Part 1 - 1994 (2021, фильм)
В фильме раскрыты только главные персонажи, остальные представляют собой массовку или мясо для убийств. Их роль настолько незначительна, что эмоций не вызывает ни спасение, ни убийство. Логичность действий тоже вызывает множество вопросов, порой тупость моментов затмевает все погружение.

Улица страха: Часть 1 - 1994 / Fear Street: Part 1 - 1994 (2021, фильм)
Актеры наоборот разочаровали, игра потянет на средний уровень. Все не слишком плохо, но в какой-то момент возникает чувство, что в кадре не чем заняться и все начинают переигрывать. Это касается и диалогов, некоторые начинались не в совсем подходящий момент, и шуточки казались неуместны.

Улица страха: Часть 1 - 1994 / Fear Street: Part 1 - 1994 (2021, фильм)
Еще хочу отметить великолепное музыкальное сопровождение. Композиции подобраны удачно и вписываются в общий контекст повествования. Это намного улучшает и спасает действие на экране.

🔪Подведем итоги:

Я скажу так, если отключить мысли и логику, то фильм вызывает чувство ностальгии по старым временам и слэшерам типа «Крик». Вся постановка и атмосфера погружает в мистическую тайну и оставляет кучу вопросов.

Улица страха: Часть 1 - 1994 / Fear Street: Part 1 - 1994 (2021, фильм)

Мне фильм больше понравился, чем нет. Порой было предсказуемо, но история затянула в свои сети, поэтому продолжение я обязательно посмотрю, уж очень интересно узнать про ведьму и историю других убийств.

Следующее приключение будет в школьном лагере. Уже интересно узнать, что там такое произошло.

❤🧡💛💚💙💜🤎🖤❤

Мои отзывы о фильмах в похожем жанре. Заглядывайте😉

Крик (2022)Возвращение культового злодея в маске с ножом🔪 в знакомом слэшере "Крик". Серия жестоких убийств вновь сотрясет спокойный городок.

В западне (2021) Когда семейные отношения зашли в тупик, жена изменяет, на работе проверки - можно просто пустить пулю в голову, но для наказания привязать к себе наручниками непутевую жену.

Стилист (2020) Хочешь получить интересную и полную приключений жизнь, просто примерь чужие волосы и получи нужный образ. Не снимаются? Режем вместе с скальпом.

Достоинства
  • Интересный сюжет и идея
  • Интрига
  • Качество картинки
  • Кровавая резня
  • Мрачная картинка
  • Музыкальное сопровождение
Недостатки
  • Актёрская игра
Алена2891рекомендует