Опубликовано 24 Май, 2022 - 14:59

За свою жизнь я перепробовала просто массу всевозможных препаратов, облегчающих болевые симптомы и жизнь человеку с больными суставами. Вот недавно дошла очередь до препарата Ксефокам. Для меня это новое лекарство, впервые я его попробовала только в этом году и честно говоря, у меня были некоторые опасения на его счет, но они, к счастью, почти не подтвердились.

Ксефокам - нестероидный противовоспалительный препарат.

Ксефокам при шейном остехондрозе

Действующее вещество - Лорноксикам. обладает выраженным обезболивающим и противовоспалительным действием, относится к классу оксикамов.

Цена: 378 рублей. Не дешево, но есть аналоги куда более разорительные.

Где купить: аптека, без рецепта.

Упаковка: картонная коробочка, внутри большая аки простыня инструкция и один блистер. Блистер с перфорацией, позволяет отрывать по 2 таблетки на случай если придется взять с собой. Почему по 2? Потому что суточная доза обычно составляет именно 2 таблетки Ксефокама.

Ксенофокам при болях в шее

Мои назначения, симптомы, для чего я пила Ксефокам: у меня артроз обоих тазобедренных суставов, тендинит и трохантерит связок и шейный остеохондроз. Если с первым я справляюсь в последнее время неплохо, то вот шея в результате падения у меня пострадала, случилось это чуть больше месяца назад, поэтому в ход был пущен Диклофенак и Толперизон, но не очень помогло, поэтому врач поменял мне Диклофенак на Ксефокам в дозировке 8 мг дважды в сутки. Однако почему-то эскулап сказал, что Ксефокам очень щадящий препарат для желудка в отличие от аналогов и можно пить без Омепразола, но я все равно решила подстраховаться и правильно сделала, тем более инструкция прямо гласила что:

Вследствие наличия местно-раздражающего действия в отношении ЖКТ и системного ульцерогенного эффекта, осложнения со стороны ЖКТ являются частыми нежелательными эффектами при лечении НПВП.

Шея у меня не просто болела, я не могла ее поворачивать вправо, а при поворотах влево раздавался щелчок. Боли с правой стороны перетекали в затылок, присоединялся тонус и скованность.

Показания к применению:

Ксефокам инструкция

Кратковременное лечение легкого и умеренного острого болевого синдрома.

Симптоматическая терапия боли и воспаления на фоне остеоартрита.

Симптоматическая терапия боли и воспаления на фоне ревматоидного артрита.

Ксефокам инструкция
Опыт приема Ксефокама: Таблетки небольшие овальные и белые. Они в глазированной оболочке поэтому проглатывать их совсем не проблемно, с достаточным количеством воды они пролетают в желудок совсем незаметно. А вот растворяться во рту они начинают очень быстро, поэтому с проглатыванием нужно сильно поспешить иначе есть риск затопить рот горечью. Ксефокам я принимала в совокупности с Толперизоном, о нем расскажу в другом отзыве.

Первая таблетка Ксефокама немного облегчила мое состояние, я смогла хоть немного поворачивать шею, но конечно боль совсем не уходила. Я была несколько разочарована потому что ожидала такой эффект как от Кетонала Дуо, выпил и хотя бы на пл-дня забыл о боли, но нет. Заметный эффект стал заметен только на третий день, когда я просыпалась утром и не было ощущения, что шею заложило и она ломит как только ее от подушки оторвешь. После окончания курса лечения боли в шее у меня пропали примерно на 80%, а оставшиеся 20% приходились на поворот головы вправо и запрокидывание ее назад. А еще у меня снизились головные боли, но тоже увы, не прошли совсем. Говорить о существенном облегчении я все же могу, потому что болело очень нещадно, а теперь я хотя бы могу хоть как-то крутить головой.

А еще Ксефокам убрал мне незначительные боли в связках, они беспокоили меня если за день приходится много побегать, но с лекарством такого не случалось. Однако спустя неделю связки заболели снова, то есть эффект которого я ждала, был непродолжительным. Так что по избавлению от болей в связках при тендините и трохантерите для меня Ксефокам оказался малоэффективным.

Вот и с болями в мелких суставах Ксефокам мне не помог. Сустав большого пальца у меня как болел, так и болит. Скованность тоже никуда не исчезла. Что пила, что не пила.

Побочный эффект: Принимала я Ксефокам строго на полный желудок после еды и под прикрытием желудка Омепразолом и если бы я этого не сделала, то получила бы массу проблем. У меня и так желудок побаливал, а на фоне приема Ксефокама на 3-й день начал побаливать желудок, а на четвертый и пятый день он уже прямо таки болел, появились рези и тяжесть, потом накатило и распирание. Курс Ксефокама завершать было все равно нужно иначе все лечение псу под хвост, да и боли в шее были ощутимые настолько, что терпеть уже не было никаких сил. Претензий к Омепразолу что не справился у меня нет потому что до этого я сделала глупость и пила Диклофенак несколько дней без Омепразола, за что и получила.

Итог: Ксефокам в дозировке 8 мг мне помог от той проблкмы, котопвястояла острее всего, не могу сказать, что он оказался для меня идеальным, боль на 100% из шеи он мне не снял, но заметно облегчил мою ситуацию, теперь мне придется продолжать лечение уже другими средствами и способами. А вот с суставом пальца и связками в ноге лекарство не помогло. По части реакций со стороны ЖКТ у меня претензий нет. Увы, но урон желудку это беда всех нестероидных противовоспалительных, так уж они устроены, это как пить антибиотик и грешить на то, что он всю флору из кишечника снес.

Ксефокам рекомендую, но строго по назначению врача.

Very KK Bad Womanрекомендует
24.05.2022