Это захватывающий триллер, действие которого разворачивается в офисе. Почти что самом обыкновенном. Знакомая атмосфера, знакомые типажи. А кто из твоих коллег мог бы оказаться на стороне зла?) И как бы повел себя ты?
Почему я решила посмотреть этот фильм?
Вчера встретила здесь отзыв на него (кстати, скорее негативный). И меня заинтересовал сюжет. Я подумала, что это будет кино в духе "Эксперимента" с Морицем Бляйбтроем, но в привычных офисных реалиях.)) Фильм легко нашелся в интернете и я его сразу же посмотрела.
Чем еще привлекает внимание?
Думаю, одна из основных заманух - это участие актера Джона МакГинли, известного по сериалу "Клиника". (Доктор Кокс). Но, боюсь, что те, кто купился на это могут быть немного разочарованы. Его роль, в общем-то, проходная. Персонаж здесь, конечно, тоже неприятный, но в отличие от "Клиники", еще и несмешной. 😊
Вкратце про сюжет.
Колумбия. Больший офис американской компании. Обычное утро, персонал подтягивается на работу. Люди улыбаются друг другу, здороваются, рассказывают про выходные, прикалываются, кто-то целуется, спрятавшись за жалюзями, кто-то в туалете тайно курит план. Обычная рабочая атмосфера... 😊
Неожиданно включается громкая связь и чей-то голос объявляет, что сегодня сотрудники компании умрут.
Для того, чтобы избежать этого, нужно выполнить некие указания. Первое - убить двух коллег. Если через определенное время не будет 2 трупов - будут приняты меры...
После этого на двери и окна опускаются металлические заслонки. И во всем здании перестают работать телефоны.
Почему хорошие люди превращаются в злодеев.
Думаю, многим известны такие исследования как Стэндфордский эксперимент или Эксперимент Милгрэма. В ходе них изучались реакции людей на подчинение авторитету, влияние социальных ролей и т.д. Общее здесь одно - в определенных условиях, большинство людей легко готово отступиться от гуманистических норм и совершить насилие.
"Эксперимент Офис" вполне в духе подобных исследований. И наблюдать за тем как кто-то из "хороших" превращается в "плохих", а кто-то не превращается - здесь очень-очень интересно.
Википедия мне рассказала, что в 2007 году психолог Филипп Зимбардо (организатор Стэндфордского эксперимента) выпустил книгу "Эффект Люцифера. Почему хорошие люди превращаются в злодеев". Где главной идеей является то, что любой человек в принципе способен противостоять злу. И так же там изложена какая-то программа сопротивления негативному влиянию. Я теперь хочу эту книгу почитать.))
Мои впечатления.
Мне очень понравилась психологическая составляющая. (То, как менялось поведение разных персонажей, как обострялись черты их характера...)
Но меня вообще не впечатлили и не заинтересовали ни интрига (из разряда: "кому нужны эти реки крови?" и "для чего нас здесь собрали?"), ни развязка.
Это очень смешанные ощущения.) Не могу сказать, что кино удачное, но смотрела я его, однако ж, не отрываясь.))
Еще мне понравился саундтрек. Необычный для такого жанра.
И игра актеров. Многих теперь хочется посмотреть где-то еще.