Опубликовано 23 Январь, 2023 - 11:22

Здравствуйте, решила я посмотреть сериал 2003 года. В нем 10 серий. Много слышала, но особого желания не было, знаю Достоевского, его манеру скальпелем вынимать все самое тяжелое и скрытное в человеке. Тяжело понять, что именно хотел сказать Достоевский, иначе он бы так не расписывал героев и не мучил их. Его нельзя упрощать, все его книги трудны и болезненны.
Но сейчас я расскажу, как видит этот знаменитый роман режиссер Владимир Бортко. И, что я точно поняла, что подбор актеров делал гениальный человек. Настолько точные попадания. Многие раскрылись на 100%. Еще совсем молодые.
Главную роль сыграл Евгений Миронов. Я этого актера плохо знаю, но это его роль, он показал все метания и мысли героя великолепно. Такого Мышкина себе и представляешь, сначала тебе нравится князь, потом ты разочаровываешься в нем, а потом тебе просто его жаль. Инна Чурикова сыграла Лизавету Прокофьевну и она великолепна, передала характер этой женщины, ее доброту и порывы, мне она очень понравилась. Ее мужа сыграл Олег Басилашвили, вы представляете сколько там знаменитых актеров. Сейчас уже такого нет и не будет. Он тоже вжился в роль совершенно естественно. Не могу не сказать про Владимира Ильина, хоть он и играл не приятного персонажа, но как круто, как правильно. Вы знаете это как отличная машина, где каждая шестеренка на своем месте. И тут каждый актер помогал другому, чтобы все прошло гладко. Необычная роль была у Александра Лазарева Младшего. Везде он правильный, а тут совершенно жалкий и это здорово, что актер согласился на такую роль, он тоже справился отлично. Есть вопросы у меня к выбору актрис на роль самых красивых женщин. Лидия Вележева и Ольга Будина несомненно симпатичные женщины, но хотелось роковой красоты, чтобы ты посмотрел на человека и обомлел, как это было у Мышкина в первых сериях. Еще отмечу Владимира Машкова, как же он сыграл страсть, безрассудство. Одним словом молодец.
Владимир Бортко режиссер многих сериалов: Бандитский Петербург, Улицы разбитых фонарей, фильма Собачье сердце. Надо чтобы такие талантливые люди жили и творили.

Всем рекомендую, лучше 35+.

Достоинства
  • Отличная игра актеров
  • Отличная режиссура
Недостатки
  • Я не нашла
Лимонка89рекомендует