Опубликовано 14 Июнь, 2023 - 19:49

Всем доброго времени суток!

Побывать в новом месте и не познакомиться с местной кухней считаю для себя неприемлемым, поэтому мы не могли обойти стороной широко известную в узких кругах «Чайную» в Рязани, где подают знаменитые каравайцы.

Не берусь утверждать со 100% точностью, но я неоднократно читала, что о каравайцах знают только в рязанских краях, либо семьи с рязанскими корнями. Нигде больше такого блюда нет.

Откуда пошлО название, доподлинно неизвестно. Некоторые местные спорят, что правильно произносить «кравайцы» без первой «а». В любом случае, ничего общего с караваем блюдо не имеет, ведь каравайцы – это… блины!

В словаре Даля значатся «каравайцы рязанские» - это пшеничные блины. В других словарях о таком блюде никаких упоминаний нет.

Каравайцы – это тоненькие, почти прозрачные блины. Замешиваются на горячем молоке. Жарятся строго с одной стороны. Тесто должно «затечь» на стенки сковороды, чтоб получились хрустящие края.

Описание необычных блинов очень вкусное. Самое время продегустировать, соответствует ли оно действительности)

И так, «Чайная».

«Чайная» находится на Соборной улице, в пешей доступности от Кремля. Устав от долгой пешей прогулки, подкрепиться и набраться сил там – вполне рабочий вариант, ибо цены для туристического и очень ракрученного места очень божеские, но об этом позже.

«Чайная» соседствует с музеем рязанского леденца.

Двигаемся по указателю (если эти пару шагов можно назвать словом «двигаемся»)) к подвальному помещению с вот таким красивым кованым входом.

Товарищ, улыбающийся в усы, намекает, что нам будет вкусно ) Часы работы «Чайной»:

Помещение очень маленькое. Малюсенькое. Думаю, хозяева и рады бы расшириться, но это нереально с учётом исторической ценности места.

Тесновато. Много людей. Заказ делать на кассе, а по готовности его уже принесут к столику гостя.

Пофоткать, не доставляя отдыхающим неудобств, крайне сложно. Но и не пофоткать было нельзя, ибо внутреннее убранство напоминает музей. Или бабушкин домик в деревне. Всё пропитано старинным русским духом, что ли. Я даже не знаю, как объяснить. Лучше один раз увидеть.

«Сидушки» на стульях. Пёстрые, яркие, вязаные. Милота! )

Петушки намекают, что на кассе можно купить леденцы, изготовленные по старинному русскому рецепту.

Продолжая тему вкусных сувениров. Помимо леденцов, есть шоколад, а также огромный стенд с околояблочной продукцией. Джемы, цукаты, пастила…

Картины, мотивирующие остановить бег и просто попить чаю...

Самовары…

Чайнички…

Мне очень понравился вымпел с присказкой. Видимо, в душЕ я рязаночка, потому что это очень про меня :Р

Пока есть чай, есть надежда. In tea we trust ))))

Фото не могут передать настроения( Но в «Чайной» очень уютно и гармонично. Там хочется замедлиться. Насладиться едой, напитками, поездкой. Впитать впечатления и атмосферу. Там спокойно и тепло. Есть ощущение душевности, а не конвейера.

Нехитрое меню.

Мы заказали каравайцы с икрой, с вареньем, с луком и яйцом, три стакана чая с лимоном. Подача довольно быстрая (минут 10-15). Чек – 960 руб

Что я могу сказать. Мнения внутри семьи разделились.

Супруг в дичайшем восторге. Сказал, что хотел бы питаться только здесь. Сыну тоже очень понравилось.

Я не уверена, что это – каравайцы. В моём представлении они должны быть в разы тоньше. Это вкусно, но для меня тяжеловато. Я предпочитаю тонюсенькие блинчики, нежирные. Каравайцы я поела, гештальт закрыла, галочку поставила, второй раз я бы их есть не стала.

К самим блюдам претензий нет. Всё пропечённое, в меру солёное, в меру сладкое. Просто это не моя еда(

Чай. Чай вкусный, но он из пакетика. Может, это какая-то фишка, которую мы не догнали. Мне показалось максимально странным подавать гостям «Чайной» (!!!) пакеточный чай. К слову, в меню есть позиция самовар. Интересно, там тоже пакетики?

Нам с мужем очень понравилась начинка зелёный лук + отварное яйцо. Признаться, я пробовала её только в пирогах, мне и в голову не приходило, что с блинами она тоже весьма сочетается (если вы едите лук, конечно).

Начинки добавлено щедро, от души. Читала в отзывах, что начинку приходится искать, - так вот, это неправда!

Также читала, что сотрудники неприветливые и портят настроение своим невовлечённым видом. Это тоже неправда. Несмотря на поток гостей, бодрые тётечки успевали всех обогреть своим теплом. С нами поболтали, спросили, понравилось ли, откуда мы приехали, вкинули какую-то шутку-прибаутку. Было душевно и очень по-человечески.

Впечатление от посещения осталось очень приятным. Мне вообще очень радостно, что есть такие места, и по возможности я стараюсь поддерживать подобные заведения рублём.

«Чайную» и каравайцы рекомендую от души!

Спасибо за внимание к отзыву!

Ещё про кафе Рязани здесь и тут )

Sunrise InYourEyesрекомендует
14.06.2023
Люблю такие оформления в кафе, стилизованные. Сразу располагает в гастрономическим приключениям
Трижды да! Smile
15.06.2023
Занятное место, но блюда явно не мои, тяжеловато и лук - привет, изжога Sad
15.06.2023
Поэтому, если вернёмся в Рязань, я планирую посетить "Чайную" ещё раз, но заказывать салат/жюльен/горячее, что-то некаравайцевое )
Какое шикарное заведение. Атмосфера- на 5 с плюсом и блюда выглядят аппетитно)
16.06.2023
И это факт Smile
19.06.2023
Очень приятное заведение.
27.06.2023
Приятное место)) Тоже хочу побывать в этом славном городе)))
08.07.2023
Хорошее место
08.07.2023
С удовольствием бы туда заглянула
12.07.2023
О, так вот что я сегодня детям пекла... каравайцы)))