Опубликовано 6 Февраль, 2022 - 16:20

Больше года я занимаюсь обустройством квартиры, наконец, дошло дело и до балкона, точнее до лоджии. Да, небольшой, можно сказать, крошечной (2 кв. м.), но лоджии. Изначально ею я почти не пользовалось, т.к. на ней было пыльно, сыро, холодно и неуютно. Наводить там порядок было бессмысленно, т.к. при отсутствии остекления постоянно скапливались грязь с дороги, листья с деревьев, насекомые, а в зимнее время еще и снег. Пусть и не в самой тесной, но однокомнатной квартире дополнительное полезное пространство никогда не бывает лишним, поэтому было решено облагородить лоджию, а именно застеклить, утеплить, сделать красивую отделку, а в будущем обустроить уютное место отдыха.

Как я и говорила, лоджия имеет скромные размеры, а именно – 83 см на 2,7 м. Также её особенностью является наличие пожарной лестницы на стене, люка в потолке и полу. Вот то, что мы имели до:

Из-за размера были сомнения, стоит ли делать утепление. Но рассудив, что «съеденные» или, наоборот, сохраненные 10 см ситуацию сильно не изменят, а так из лоджии получится маленькая теплая комнатка, решила, что утеплению быть!Smile

Следующей задачей было найти компанию по остеклению и утеплению. Мне повезло, что у меня был знакомый, который год назад стеклил и утеплял примерно такой же по размерам балкон. Для установки окон он обращался в «Теплый балкон. Санкт-Петербург», а утепление делал у проверенного частного мастера. Выполненной работой, качеством и сроками остался доволен, мне его балкончик тоже понравился, поэтому я даже не стала рассматривать другие варианты, т.к. предпочитаю обращаться в проверенные места, еще лучше, когда эти места проверены знакомыми мне людьми. Немного сомневалась, делать все у одного исполнителя или разбить работы – остеклить к «Теплом балконе», а для утепления и отделки самой закупить материалы и нанять частного мастера.

Конечно же, я внимательно почитала отзывы, впечатления клиентов с фото. Обычно я с опаской отношусь к исключительно положительным и восторженным отзывам, но в данном случае «Теплый балкон» вызвал доверие, к тому же у меня перед глазами был реальный пример работы.

Я списалась в социальной сети с руководителем компании-техническим директором Георгием, который непосредственно сам оказывает консультацию и замеры, описала свои пожелания и прислала фото для наглядности, что бы меня сориентировали по стоимости. После этого мы договорились о замере – буквально через два дня менеджер уже был у меня, внимательно выслушал пожелания, произвел замеры и составил смету.

В данном случае не могу не отметить клиенториентированность компании, т.к. Георгию пришлось ездить ко мне три раза, за что мне было ужасно неловко. Так получилось, что в первый раз был произведен замер и предоставлен расчет стоимости за остекление и утепление. Т.к. речь идет о достаточно крупной сумме, я решила подумать, поскольку были мысли заказать остекление в «Теплый балкон», а утепление и отделку у частного мастера, как и мой знакомый. Через несколько дней я решила заключить договор на остекление, а еще через некоторое время и на утепление с отделкой.

Менеджер все время от момента замера до выполнения работ был на связи, оперативно отвечая на все вопросы.

Почему я решила заключить договор на все работы в «Теплый балкон»?

Да, возможно, закупая материал самостоятельно и обращаясь к частному мастеру, мне удалось бы сэкономить. Но эта экономия была бы либо совсем мала, либо совсем того не стоила. В пользу варианта заказа комплекса работ у одного исполнителя сыграли следующие факторы:

- наличие гарантии 1 год на все работы, выполненные в комплексе (в случае, если вы самостоятельно или с помощью мастера делаете отделку, есть так же вероятность повреждения остекления, что, естественно, не входит в гарантийный случай);

- скидка в 5 тыс. руб. при заключении договора и на остекление, и на утепление (причем скидка распространяется и в случае, если вы остеклили в одно время, а утепление заказали через некоторый промежуток времени);

- «Теплый балкон» - это узкоспециализированная компания, которая много лет занимается балконами и лоджиями, известный же нам частный мастер ориентируется на ремонты в целом;

- подкупают сроки работы (1-2 дня), потому что у мастеров, грубо говоря, набита рука именно на подобные работы;

- нет необходимости выбирать, рассчитывать и закупать материалы самостоятельно.

Итак, объём работ и стоимость

Остекление

Было решено выбрать двухкамерные стеклопакеты (такие же как стоят в квартире), 4 оконные рамы с двумя глухими окнами по краям и, соответственно, двумя открывающимися по середине (одно из них с москитной сеткой). Изначально планировала, чередовать глухие с открывающимися, но это оказалось невозможно ввиду особенностей лоджии – крайняя створка попросту ударялась бы в стену. К слову, был вариант сделать три рамы с одним открывающимся окном по середине (что на 10 тыс. руб. дешевле), но так как делаю для себя, 4 показались удобнее.

Цена за окна (в т.ч. доставку), москитную сетку, монтаж, отливы, герметизацию люка на потолке с помощью металлического листа – 61 376 руб. (к сожалению, окна, как и все материалы подорожали за последнее время):

Утепление и отделка

Конечно же, было решено избавиться от лестницы, для подстраховки обработать стены средством от плесени и грибка, утеплить стены пеноплексом и фольгой(50 мм пеноплекса на потолок, пол, стену под окном, небольшой участок на внешней части фасадов и 20 мм пеноплекса на крайние стенки, т.к. 50 мм невозможны в силу близкого расположения двери к стене), выполнить отделку панелями ПВХ (используя направляющие в виде брусков), сделать электрику (светильники, розетку, выключатель), на пол постелить линолеум (под ним слой пеноплекса+фольга+фанера).

В стоимость второго этапа входит работа с материалами, при этом не включены (о чем честно предупреждают на этапе заключения договора): линолеум, плинтуса, материалы для электрики (светильники, розетки, выключатель, кабель, коробки, клеммы) - их придется закупить самостоятельно (в нашем случае кабель, коробки, клеммы, кабель-канал закупал мастер, поэтому рассчитались с ним по чеку в конце работ) – итого дополнительно было затрачено около 5 тыс. руб.

Итого стоимость – 62 403 руб.:

Предоплата составила 30 тыс. руб. за два этапа, остальное – по факту выполненных работ. Забегая вперед, скажу, что в конце выполнения работ сметы по обоим этапам не выросли.

Сроки выполнения

Что касается сроков выполнения. Договор на остекление был заключен – 22.12.21, на утепление 26.12.21. Ориентировочный срок доставки окон стоял на 17-18 января (срок чуть больше обычного в связи с новогодними праздниками), однако уже 13 января окна были у меня:

И в выходные на этой же неделе фирма была готова произвести монтаж.

Удобно, что фирма подстраивается под ваши пожелания в части времени выполнения работ. Мне было неудобно отпрашиваться с работы на неделе, поэтому подходили только выходные (первые выходные – монтаж окон, вторые – утепление и отделка).

Ход работ:

Остекление заняло немного времени, мастер в одиночку работал в субботу с 11 до 16 часов.

Утепление с отделкой же заняло чуть больше времени – в субботу мастер работал с 11 до 21, в воскресенье – с 11 до 14. В любом случае считаю, что это максимально быстро для качественной работы.

В процессе работ:

И вот такая красота в итоге!

Мастер приветливый, отвечал на все вопросы и учитывал пожелания. Работу сделал быстро (при том, что работал все время один), качественно и аккуратно, особенно это видно при близком рассмотрении:

Если что-то не так, то мастер оперативно реагировал. Например, вечером первого дня после его ухода заметила поцарапанную панель на видном месте, о чем и сообщила – мастер заменил её без проблем, хотя пришлось подразобрать небольшой участок.

Фото "до/после"

Я более чем довольна результатом! Наглядные фото до/после говорят сами за себя:

На данный момент временно вынесла стол и стул, образовав что-то по типу рабочего места. В планах повесить рулонные шторы на окна, установить неглубокий стеллаж к крайней стенке слева, а также оборудовать место для отдыха, где можно будет уютно посидеть с чашечкой чая)

На сколько на лоджии тепло?

Не нужно питать иллюзий, что после утепления на лоджии будет такая же температура, как в квартире. Менеджер сразу же предупредил, что они сделаю все, что бы тепло не уходило, но поддерживать температуру придется либо с помощью открытой в комнату двери, либо посредством небольшого обогревателя. Сразу же после утепления я оставила дверь открытой, постепенно лоджия немного прогрелась. Температура там комфортная, не смотря на то, что за окном зима, но если захочется там посидеть подольше, то лучше включить небольшой обогреватель. Сейчас при минусовой температуре на улице (-15,-17) на лоджии стало немного прохладнее, но не критично.

Что касается гарантий, то компания предоставляет гарантию на все работы сроком 1 год. Прочитав отзывы других клиентов, я убедилась, что действительно в случае возникновения каких-либо проблем представители компании готовы решить вопросы, что не может не радовать.

Я рада, что обратилась именно в компанию «Теплый балкон», команда которого действительно заинтересована в качественном результате. Руководитель дорожит репутацией и старается, что бы каждый клиент остался доволен.

Если вы еще сомневаетесь в выборе, то «Теплый балкон» станет правильным решением!Smile

Risha_official_blogрекомендует
Получилось красиво и аккуратно!