Опубликовано 25 Сентябрь, 2015 - 16:06

Доброе время суток!

Сейчас много мест для семейного отдыха, одно из них - Этномир.

Не люблю сидеть дома по выходным и поэтому периодически изучаю просторы Интернета в поисках мест, где было бы интересно и взрослым и детям, и при этом семейный бюджет не очень пострадал. На Этномир я натыкалась еще в 2013 г, когда там было мало застроек, и вот от знакомых я услышала хороший отзыв о поездке и тогда мы решили, что пора и нам посмотреть что это за место.

Дорога

Адрес: Калужская область, Боровский район, деревня Петрово. От МКАДа примерно 120 км, полтора часа в пути. Мы выехали в 10.00 в субботу, пробок почти не было. Всем советую, если едете куда-то с детьми выезжайте как можно раньше, после обеда всегда образуются толпы народа, а это сильно раздражает.

График работы:

Ежедневно с 9:00 до 21:00.

Стоимость билетов:

На взрослых 500 р, на детей от 5 до 12 лет - 250. У нас получилось 1500. В эту цену входит обзорная экскурсия по улице мира.

Про парк:

ЭТНОМИР – это самый большой этнографический парк-музей России, по сути, являющийся интерактивной моделью реального мира. Здесь на площади 140 га представлены архитектура, национальная кухня, ремесла, традиции и быт практически всех стран. Каждой стране отведен своеобразный «культурный заповедник», которые мы называем этнодворами.

В отличие от искусственных проекций ЭТНОМИР не просто интерактивен, он живет – строится, развивается, меняется каждый день. Кипит работа в ремесленных мастерских, предлагают товары сувенирные лавки, распахнуты двери музеев, ведут неторопливое повествование Хранители культур, идут представления в театре кукол, приветствуют гостей пушистые и пернатые питомцы ЭТНОМИРа.

Скучать не придется, ЭТНОМИР – это не только этнографический музей, но и огромный парк развлечений, где программа меняется каждый день. Каждые выходные мы проводим тематические праздники и фестивали, а на Масленицу и в Новый год устраиваем грандиозные народные гуляния.

Что видели, как время провели:

Улица Мира.

Мы приехали примерно к 10 часам. Купили билеты, прошли через вход и окунулись как будто в другой мир. На улице осень и серо, а на Улице Мира - яркие краски, тепло и шумно. Начинается улица с домов Японии, Китая, висят бумажные фонарики, играет музыка.

Гуляя вдоль улицы Мира, можете посмотреть внутренние убранства домов разных народов. Мы успели к началу обзорной экскурсии, но нам удалось послушать только начало, про обустройство домов японцев, узнала для себя много интересных фактов. Но, к сожалению, нашим детям, которым на тот момент было 6 лет, было интересно только первые пять минут, потом их поведение стало переходить за грань приличия, поэтому пришлось ретироваться от экскурсионной группы Sad.

Упустив рассказ экскурсовода, мы не упустили удовольствие от прогулки.

Осмотрели все дома на улице, больше всех мне понравился все-таки дом японцев. Зашли на мастер класс по Эбру. Это рисование по воде. Дети рисовали высунув языки от увлеченности, хотя вообще они не любители рисовать. Потом мы купили им набор Эбру домой, но не в Этно-мире, конечно, там слишком дорого.

В день нашего посещения проходил фестиваль Южной Америки. В доме народов Южной Америки мы застали выступление настоящего коренного индейца, выглядел он как обычный толстенький дяденька, если бы не длинные волосы и черты лица как на иллюстрации к книге "Последний из магикан", его переводчица произвела не меньшее впечатление. У неё был примотан слинг со спящим ребенком, во время синхронного перевода она ходила туда-сюда пока он спал, и в какой-то момент малыш проснулся и переводчица, не прекращая переводить, достала малыша, взяла его на руки. Ребеночек, кстати, тоже был похож на индейца )).

Вдоль улицы продают всякие интересные штуки, например поющие чаши - это что-то...Вибрацию звука можно почувствовать физически, говорят вибрация звука лечит простуду и еще куча болезней, но за эту цену надежнее, по-моему, накупить витаминов и не болеть!

Вообще очень много проводится мастер классов, самые интересные, конечно, за деньги, но есть и бесплатные. Мы были только на Эмбру, т.к. хотели обойти весь парк, а на мастер классах можно застрять надолго.

В конце улицы Мира есть кафе - можете перекусить, но там дороговато.

Мы пошли дальше.

Этнодворы.

Украинский и белорусские дворы.

Очень колоритные хатки, внутрь не заходили, было закрыто, за украинским двором обнаружился детские лазалки. Там был лабиринт из сетки, лабиринт с домиками и тарзанкой. Где-то около получаса дети лазали в сетчатом лабиринте, который заканчивается горкой, были в жутком восторге. а мы в это время купили пирожков в русской печке (музей Русской печки).

Территория парка просто огромная и еще не полностью застроена. После русско-украинских дворов идем мимо домов из берестяных бревен, домов-землянок, проходим юрты, все это не особо живописно, но интересно.

Музей живой природы не особо впечатлил. Посмотрели питомник собак породы Хаски. Внутрь, чтобы погладить собак, пускают опять же за деньги.

Мальчишки с удовольствием побегали по лабиринту из камней.

Более красиво там, где начинается Этнодвор "Страны Южной Азии", Тибетский монастырь с колокольчиками.

От этнодвора Китая стояли только ворота, остальное не достроено. Здесь парк заканчивается.

Могли бы еще погулять, но дети устали, один вообще в пруд залез и намочил ноги. Стало понятно, что пора домой!

Мой вывод.

В Этномире мне очень понравилось, туда можно приезжать на целый день, постоянно проводятся какие-то мероприятия и фестивали. Наша поездка была ознакомительной, пробежались, все посмотрели. Если хочется поучаствовать в фестивалях, то за один день все осматривать сильно утомительно, поэтому думаю, что поедем туда еще раз, жаль что такое замечательное место так далеко от Москвы, с другой стороны меньше народу.

По деньгам. можно особо не тратится, посетить бесплатные экскурсии, мастер-классы, еду взять с собой, не покупать сувениры. При желании можно и оставить кучу денег, т.к. много интересных платных мастер-классов, везде продаются прикольные вещички. Мы, помимо билетов, платили только за Эмбру, лабиринты и пирожки.

Всем взрослым и детям советую хоть разочек съездить в Этномир!!

Еще идеи для семейных вылазок с детьми:

Усадьба Архангельское - прогулка в любое время года Берендеево царство

Парк Воробьи - и зоопарк, и океанариум,и свежий воздух.

Музей техники Вадима Задорожного - ретроавтомобили и военная техника, очень красивый музей.

Дарвиновский музей - универсальный музей для всех детских возрастов.

А если вы планируете летний отпуск, я расскажу вам о самостоятельном автопутешествии в Абхазию и как это сделать с маленькими детьми.

Достоинства
  • Интересная архитектура
  • Интересные программы на весь день
  • Интересные экскурсии
  • Море интересной информации
  • Развлечения для детей
  • Свежий воздух
МаришаVрекомендует
13.05.2016