Опубликовано 2 Июль, 2015 - 11:19

Если вы не любите по выходным проводить время дома у телевизора, если у вас есть дети, если вы любите природу и долгие прогулки на свежем воздухе, то мы с вами на одной волне и я расскажу вам об одном замечательном месте как раз для таких неугомонных родителей, которых все время тянет куда-то поехать, показать своим чадам интересные места.

В Парке "Воробьи" в Калужской области мы были 2 раза ( надеюсь вас не испугает дальняя дорога, ведь вы очень интересно и приятно отдохнёте с пользой для себя и детей ).

Первый раз мы были там в 2010 г. (детям 2,5 года) второй раз в 2012 (детям 4,5 года). Было смешно наблюдать как нашим мальчишкам (у нас мальчики - двойняшки) во второй поездке было все как в первый раз, они всему удивлялись, хотя уже это видели. Подтверждается теория, что до 3х лет, в основном, у детей нет долгосрочной памяти

На сайте парка можно найти всю интересующую информацию.

Дорога.

Адрес парка: 249167, Россия, Калужская обл., Жуковский р-н, Село Совхоз "Победа".

Если едете в выходной день., учитывайте пробки.

Стоимость.

Информация с сайта:

Стоимость входных билетов

Парк птиц

Билет для взрослых в будние дни - 250 рублей.

Билет для взрослых в выходные и праздничные дни - 300 рублей.

Билет для льготных категорий посетителей (школьники, студенты очной формы дневных отделений, пенсионеры, солдаты срочной службы, многодетные семьи) вне зависимости от дней посещения при предъявлении документов - 100 рублей.

Дошкольники проходят с родителями, купившими билет - бесплатно.

Групповая путевка для группы до 20 человек - 4000 рублей.

В случае превышения численности группы, за каждого дополнительного человека доплачивается по 200 рублей.

Групповая путевка для учащихся до 20 человек + 2 сопровождающих - 2000 рублей.

В случае превышения численности группы, за каждого дополнительного учащегося доплачивается по 100 рублей, за взрослого по 200 рублей.

Для детей-сирот, инвалидов и воспитанников специализированных заведений возможна организация бесплатного посещения по предварительной договоренности.

Чем заняться.

По сути Парк птиц - это зоопарк, но по факту это огромная территория, где можно провести целый день и не только любоваться на птицами, но и весело провести время со своими детьми.

Как только входите, сразу видите большие клетки с различными видами кур, есть очень интересные, симпатичные и смешные курочки, деткам точно будет интересно,

далее вольер с павлинами, очень красивый павлин-альбинос, полностью белоснежный.

Есть вольер со страусами, домик с пингвинами, вот их действительно жалко, в жару они выглядят не очень счастливыми, в отличии от детей, которые везде бегают, только успевай смотреть в какую сторону. В середине парка есть детская площадка, на которой мы тоже застряли надолго.

Здесь не только птицы, есть небольшой, но очень красивый и интересный океанариум (стоимость входит в билет).

Есть обезьянки, лемуры, страусы.

Во второй части парка можно покататься на лошадке, посмотреть на лягушек в пруду, а дети с удовольствием бегают с холма, ну наши по крайней мере делали это минут 30 без остановки )).

Где поесть.

Посередине парки, рядом с детской площадкой есть кафе, там можно пообедать, попить чай с булками. На семью из 4 человек получается прилично, поэтому рекомендую брать термос с собой, бутерброды, а можно и более глобально подойти к обеду: из парка можно выйти в лесок на поляну (если пройдете до конца, через пруды и большую поляну вокруг которой бегает лошадка с тележкой) и устроить себе пикник. Ну, а если вы не стеснены в бюджете, то вам повезло)) В кафе довольно вкусно, например, плов.

Практические советы.

1. Приезжайте как можно раньше. Это вообще золотое правило, если вы не любите толпы. Мы приезжали в 11.00, в 12.00. В 12.00 было уже больше народу. После 12ти вам гарантировано негде будет припарковаться поблизости, придется идти до входа, в кассу будет приличная очередь, у клеток со зверьем много людей.

2. Если ребенок маленький и спит днем берите коляску: ребенок спит - вы наслаждаетесь природой. Если ваше чадо уже в возрасте " Я не хочу спать", то учитывайте режим ребенка. Он там так набегается, и получит такую массу впечатлений, что надо понять, когда надо ретироваться, чтобы не было перевозбуждения. У нас не получалось, дети и уходить не хотят и бегать больше не могут "батарейки"-то разрядились))

3. Территория парка большая и в солнечную погоду укрыться негде - не забывайте понамки шляпки, кепки...

4.Возьмите с собой воду,чай, печеньки. На воздухе всегда хочется много есть. Но животных кормить нельзя. Мы кормили обезьян травой, они забавно брали листочки прям из рук своими лапками.

Если вы не знаете как провести свой выходной парк "Воробьи" отличное место. Всем советую, влюбленным парочкам, молодым и "старым" (в смысле опытным Smile ) родителям.

!!!!Хорошего отдыха и моря впечатлений!!!

Достоинства
  • Большая коллекция птиц
  • Большая территроия
  • Интересные животные
  • Красивое место
Недостатки
  • Мало укрытий от дождя и солнца
МаришаVрекомендует
26.07.2019
Прикольно! Надо посетить)
07.08.2019
Обязательно, там можно затусить на весь день))