Опубликовано 23 Сентябрь, 2023 - 22:28

10 000 рублей

У нашего «полусреднего» сына было недавно День рождение и в качестве дополнительного развлечения решено было выбрать место наиболее тесного контакта с животными. Немного поискав на просторах интернета, нашли зооферму Шихово. Сайт обещает множество развлечений ( и это правда), но попробовать все за один раз не хватит никаких сил. Территория довольно большая и мы, подгадывая так, чтобы дневной сон выпал на дорогу приехали к четырем часам, пробыли там до закрытия ( до 19:00) и просто выбились из сил, посмотрев только мельком и испробовав лишь два дополнительных развлечения из возможных.

Итог трехчасовой прогулки

На территории парка большое количество разнообразных животных и несколько локаций.

Животных можно кормить, корм продается в милых контейнерах, снабженных инструкцией что и кому можно есть. Но так как наши люди инструкции видали в гробу😃, их терпеливо дублируют работники фермы. Кстати, большинство из работников очень отзывчивые, интересно рассказывают о питомцах, взаимодействуют с ними, увеличивают контактность ( например, замечательный сотрудник из павильона с жуками, доставал палочника, сожал на руку сыну, что конечно вызвало бурю эмоций). Вообще ощущения возможности общения с животными сложилось в полной мере… я бы даже сказала что в этом фишка данного места…То что общение происходит, было сразу заметно по эмоциям и детей и взрослых.

Как я уже сказала локаций достаточно много и это место для тех кто любит ходить) Нам особенно запомнилось место с конями и пони ( но дети маленькие, поэтому без катаний, только к пони поприставали), контактная ферма с домашними животными, большой вольер с верблюдом, яками и другими любителями яблочек.

Дополнительно мы посещали две локации, и это как раз ложка дегтя в этой бочке меда. Первая это «Кормление крокодилов». Дети услышав об этом естественно сразу загорелись и мы стали ждать. Система экскурсий устроена таким образом, что каждый час на центральной площади люди с табличками собирают посетителей, деньги за экскурсию и ведут всех на место. Количество посетителей при этом не регулируется. Заранее не видно, куда нас поведут… то есть мы с четырьмя детьми и коляской естественно не согласились бы идти на экскурсию, которая обошлась на нашу компашку 1500 дополнительно к билетам, если ли бы представляли, что просмотр будет выглядеть вот так
Это ракурс с которого я и старший сын наблюдаем за кормлением крокодилов на платной экскурсии

Поражает не только беспечность организаторов в этом вопросе, но и вежливость взрослых людей, которые никогда видимо не видели крокодилов и прильнули к стеклу, игнорируя детей, которые грустно пытались подпрыгнуть позади «дядь» и «теть»🤭Но чужие дети уйдут домой, а воспоминания о крокодилах вечны… поэтому тут каждый конечно пусть выбирает стратегию поведения исходя из собственного представления о том, как должно быть. Но крокодилов мои дети еще увидят много раз, а вот маму, расталкивающую локтями 3-5 летних малышей, чтобы подивится на крокодила, НИКОГДА, так что будем считать, что в этой ситуации им тоже повезло😁😉А вот организаторам надо этот вопрос продумать… сотрудники видели всю ситуацию, стояли и грустно смотрели на давку не только мы, но и еще 7 человек… никто не извинился, не попытался исправить ситуацию, не предложил посетить экскурсию в следующий час или вернуть деньги за мероприятие на котором мы не могли присутствовать физически по вине организаторов🤷‍♀️ Для людей, чья работа и заработок зависит от настроения их посетителей, такой подход к делу удивляет🙁

Вторая экскурсия, которую мы посетили не вызвала нареканий, единственное, совет посещать ее в начале посещения или хотя бы не в самый последний момент. На Остров Хаски мы пошли в последний час перед закрытием… устали мы, устали собаки, получилось вяло и без огонька. Экскурсовод молодец! Рассказывала отлично, весело и от души. Видно, что хаски это не просто работа, это любовь❤️В общем в нашем случае она вытянула все посещение на нейтральные ощущения. Надеюсь при следующем посещении повезет больше.Собаки чудесные, дружелюбные, но действительно людей воспринимают, как источник еды😃Об этом предупреждают и более того, рассказывают на экскурсии. Так как кормить собак строго запрещено, гладить их можно, но никакого интереса они к нам не проявляли. Все хаски очень милые, красивые, ухоженные😍В целом неплохо.

Еще хочется отдельно сказать про ферму жуков. Она отличная! Но рекламы ( даже на территории) так много, она такая яркая и выразительная, что некоторые выходят с неким разочарованием. На мой взгляд такая агрессивная реклама формирует завышенные ожидания. На мой вкус питомцы там разнообразные, большинство из них я действительно никогда не видела, палочника в руках не держала… на мой вкус, если бы немного сохраняли интригу, эффект «вау» был бы однозначно.

В общем, хоть мы и очень устали за три часа, для того чтобы посетить и воспользоваться хотя бы половиной всего в Шихово, времени нужно гораздо больше: есть здесь и катание на лошадях/пони, прогулки с хаски, тир, аттракционы, игровая зона, целое расписание мастер классов и анимаций… в общем на любой вкус.

Чем мы успели воспользоваться, так это фуд траком😂И так как аппетит мы нагуляли знатно, еда нам показалась вкусной…даже при том, что ко всякому фритюру лично я отношусь негативно, он весьма неплох. Мужу понравится хот дог. Кофе среднее, но имеются и более интересные напитки😃

Для приема пищи есть места и сидячие и удобные веселые мешки для валяния на солнышке.

Есть лавка с сувенирами… ничего особенного, но детям приятно.

Мы в качестве памятного сувенира взяли фотографию- магнит, которую сделали в фотозоне на входе. Фотограф молодец. У нас четверо детей 7,3, 2 и полгода и фотографии на которой мы просто все вместе смотрим в кадр уже большой успех, а чтобы все при этом классно получились - это талант, я считаю😂

Кстати недостатка в фотозонах вы не испытаете, они есть везде, во всех локациях, симпатичные, тематические.

В целом отдохнули неплохо. За исключением нюансов, рекомендую!👍Потратили на нашу веселью компанию 10 000: вход ( со скидкой 50%), 1500 за недоэкскурсию, перекус, сувениры, корм. Соотношение цена качества, с небольшим дисбаллансом… например один корм -350 рублей, в среднем это дороговато по сравнению с другими похожими местами.
А так неплохо. Спасибо за насыщенный вечер!

Достоинства
  • Вежливый персонал
  • Красивая и большая территория
  • Много животных
Недостатки
  • Непродуманно количество посетителей на экскурсии
defferenzaрекомендует