Опубликовано 5 Май, 2015 - 16:09

Введение.

Когда я готовлюсь к отпуску, естественно, читаю огромную кучу отзывов, и обычно у меня в голове образуется каша из советов по проживанию, питанию, рассказов о достопримечательностях и прочее. Поэтому я решила разделить свой отзыв на практическую часть (здесь будет дорога, питание, проживание и прочее) и туристическую, где расскажу о достопримечательностях.

Итак:

Наши входные условия таковы:

• Желание отвести детей на море, отдохнуть самим
  • Отдых должен быть максимально на балансе Бюджетно, но комфортно.
  • 2 детей (мальчики двойняшки 6 лет) + мы, родители.
  • машина Ford Focus (5 летняя с приличным пробегом)

При выборе места нашего путешествия я ориентировалась на

• бюджетность ( к сожалению, семья обремененная ипотекой, зачастую ориентируется в первую очередь на бюжетность(((((),
  • место, где мы еще не были
  • там должно быть интересно и красиво.

Начитавшись хвалебных отзывов про природу и негативных про Абхазский быт, настроили себя только на позитив и двинулись в путь

1.Дорога

Т.к. у нас дача в Тульской обл., то выдвигались мы оттуда. Выехали в 5.30. Т.к. уже по опыту знаем, что выехать лучше раньше - меньше пробок.

Туманное утро нашего отъезда

В общем в первый день мы проехали очень быстро около 1200 км, остановится решили в г. Краснодар. Гостиницу выбирали долго (лучше это было сделать заранее), в несколько съездили, цены не дешевые, остановились за 2000р, номер без окон, двуспальная кровать и двухъярусная для мальчишек. номер так себе, но на одну ночь перетерпеть можно. Названия гостиницы к сожалению не помню ((.

Вот такой номер (под лестницей)

По дороге у нас что-то стучало, оказалось какие-то стойки или ступица, в общем муж сказал надо было менять. это конечно нас задержало, потому что вечером сервисы не работали и на следующий день мы выехали только в 12.00.

Краснодар как нам показалось город не особо примечательный, но мы были на окраине, в центр не ездили - устали. Очень много кошек и цветущих кустов))

В каждом дворе вот такие грустные советские площадки(9

Второй день намного тяжелее. Помимо 200 км серпантинной дороги перед Сочи, нас сопровождал жуткий ливень, 3 аварии (одна даже с пострадавшим(( ), дорога шла через Лазоревское, Туапсе, через все курортные места, Самая жуткая пробка через Туапсе, дорога через город и узкая, так что мой совет: от Краснодара надо выезжать как можно раньше или ночью. Зато, стоя в пробке в Лазоревском я глянула в окно и увидела стоящего на тротуаре А.Вассермана.

Серпантин в 200 км, запаситесь терпением:

Серпантин

Через Сочи, кстати проехали очень быстро, не заезжая, в город по объездной дороге, сквозь туннели:

Советы в дорогу:

Еду мы брали с собой в машину, чтобы не останавливаться, но это зависит так же от Ваших детей и Ваших физических возможностей, наши дети не хотели даже вылезать из машины первый день, а второй слава богу проспали все пробки.

Чем занять детей в дороге: книжки, детские журналы, раскраски, лабиринты, обводилки и пр., мелкие игрушки, музыкальные аудиосказки, песенки-задачки (дети с удовольствием решали их часа 1,5), сборник детских песен. (за всю дорогу мы не давали ни планшет, ни телефонные игры).

(Кафешки "Пончики" это совсем не то что на симферопольком шоссе перед Тульской обл., не такие вкусные.)

2.Граница.

Граница по времени, конечно, намного быстрее, чем перед въездом в Крым (когда он был еще Украиной). По времени около 1,5 - 2 часов максимум. Перед въездом стоит куча женщин, предлагающих жильё, но мы хотели искать самостоятельно, поэтому закрыли окна и не реагировали на них.

Далее вы стоите в автоочереди, тут могут подъезжать местные и нагло вклиниваться перед вами "Пропусти, брат". Мы не пропустили, но ему по фиг, что мы с детьми, он поехал дальше и его пропустил его местный "брат". Пассажиры проходят через отдельный пост. Водитель проезжает (можно с детьми) и ждет пассажиров после границы. Вещи у нас не досматривали, просто открыли багажник и все.

3.Поиски жилья

Я предварительно готовилась, выписывала адреса, списывалась с владельцами, но на деле не пригодилось, т.к. не понятно где эти адреса находились. Подробной карты Абхазии для навигатора мы не нашли. Да к тому же из-зи Сочинской пробки приехали в наш пункт назначения Новый Афон в 22.00 когда уже ничего не было видно. Поэтому зашли в 2 отеля, в первом было очень дорого, а второй вполне нас устроил, там мы думали переночевать, но в итоге остались на весь отдых.

На следующий день, мы решили посмотреть жилье. Нам предложили частные аппартаменты, с кухней, душем во дворе, 2 комнаты, но через тоненькую стенку с хозяевами, это нам не понравилось, тем более дальше от моря, чем наш отель. Много сдается жилья прям на берегу моря, можете кушать и смотреть на море, но условия там по-моему не очень, старые тесные домики, видели объявления о сдачи квартир в 5ти этажных домах. Но нам уже не охота было заморачиваться, хотелось отдыхать и мы остались в своем отеле.

Цены на частные владения дешевле, чем в отелях, можно найти 200-300р. с человека.

4.Наш отель "Прайм"

Сразу оговорюсь, что я настраивалась на худшее, поэтому наш вариант для меня был супер-удачным. Мы жили в так называемом люксе, т.к. нас много и в однокомн. номере мы не помещаемся.

Слева на фото наш отель, перед машинами беседка, где можно кушать:

Плюсы:

• отдельный вход
  • номер разделен на 3 небольшие комнаты, 1 с 2х спальной кроватью, и 2 с односпальными. между комнатами коридорчик со столом, есть холодильник в номере. телевизор, кондиционер только в 1 комнате (с 2х спальной кроватью).
  • небольшой внутренний дворик с большим столом.
  • общая микроволновка, кастрюля, сковородка.
  • доброжелательная администратор, с ней было интересно и просто пообщаться и посоветоваться куда сходить
  • Море через дорогу, близко.
  • Не было перебоев с водой

Минусы:

• Плохой матрас на двуспальной кровати
  • кондиционер только в одной комнате.
  • старая мебель, плохой телевизор (но он нам не особо был нужен)

как видите для меня больше плюсов , чем минусов.

Почему я выбрала Новый Афон:

Во-первых там достопримечательности, которые я хотела посетить, т.е. не надо далеко ездить. Это Новоафонские пещеры и моностырь.

Во-вторых Н.Афон дешевле, чем Гагры, в Сухуми я не хотела жить, а в Пицунде более равнинная местность, а я люблю горы.

Вот такая у меня логика была при выборе места нашего проживания.))

В итоге, по окончании отпуска, побывав во всех вышеперечисленных городах, делаю вывод: для меня мой выбор был верным. Но мне так же очень понравился пляж в Пицунде, но тот, что со стороны соснового леса, на городском пляже , где основная масса пансионатов, там очень много народа и придется разорятся на детские аттракционы.

В Гаграх вообще тьма отдыхающих, но там более цивилизованно, много сувенирных полаток, кафешек.

Что мне понравилось и не понравилось в Н.Афоне:

Понравилось:

• по сравнению с другими городами, очень мало народу, нет толпы и шума. Это для мня огромное преимущество
  • можно выбрать пляж, есть с большими камнями, есть с мелкими, есть даже участок с песком.
  • буйство природы (как, в принципе и по всей Абхазии)
  • удобство месторасположения, Афон посередине между Пицундой и Сухуми, недолеко от озера Рица.
  • есть красивый парк, где можно погулять.

Ж/д вокзал, разрушен, но красивый все-равно

Не понравилось:

• Афон разделен на две части, первая немного на горе, там где парк, пещеры, там вроде как центр, кафешки сувениры, людей больше, но дорога к морю дальше. И вторая около ж/д вокзала, так вот мы были во второй части, где небольшой выбор магазинов, на набережной много кафешек, но нам понравилась, только напротив нашего отеля. Нет полаток с выпечкой ( хачапури, лаваши, например), так что быстро перекусить - пролематично. Кому-то в этой части города может быть скучновато.
  • И естественно не понравилось запущение и разруха, что характерно для всей Абхазии. Грустно видеть такие красивые когда-то здания, разрушаются прямо на глазах. Но в старых зданиях тоже есть своя романтика.
  • Про еду я уже писала, но повторюсь, в Пицунде мы покупали свежевыпеченные тандырные лепешки, вкуснючие-привкуснючие, вот их мне очень хватало.

Очень печально видеть в таком состоянии былую красоту, но будем надеяться, что все-таки все восстановят, (монастырь при нас уже частично реконструировали)

В принципе я могу ещё много, что написать и про отзывчивых абхазцев, и про коров, гуляющих по дорогам, и как мы заблудились в горах, когда искали одно живописнейшее место, и про жадных и хитрых гаишников, но, думаю,пора закруглять мой опус, знаю, что некоторых пугают слишком длинные тексты)).

3.Олимпийские объекты

На обратном пути мы заехали на Красную поляну, поднялись на фуникулере на 800 м. (не очень впечатлило). Масштаб отстроенного на Красной поляне, конечно, поражает. Очень красивые улицы и отели. Потом заехали на олимпийские объекты. поразило малое количество зелени, то есть её полное отсутствие, ни пальм, ни клумб.

Надеюсь вы найдете много полезного для себя и я старалась не зря. Задавайте вопросы, постараюсь ответить.

Пы.Сы. Ждите 2-ю часть про красивейшие места Абхазии, куда мы успели съездить за 12 дней отпуска. Это колоритный Сухум, и незабываемое посещение обезьянника (не для слабонервных), Гагры и эвкалипты, Пицунда и 2 совершенно разных пляжа, озеро Рица, сказочное Черниговское ущелье, пещеры (даже если вы были в Крымских, все-равно стоит сходить).

Уже написан отзыв про достопримечательности Нового Афона. Читайте здесь.

Дописано:

Сейчас будет самый главный совет автолюбителям:

СОБЛЮДАЙТЕ ПДД .

Я не шучу. Во первых по их правилам Гаишники могут изымать права за превышение скорости, понятно что вдали от родины совсем не хочется остаться без прав, а потом ждать их пересылку.

А так как у них много горных дорог, везде стоят ограничения скорости, местные конечно гоняют, но вам советую все же их пропускать, если хотите сберечь денежки. Гаишники делают очень хитро: ставят засаду, типа частное лицо на обочине ремонтирует машину. Мы так попались по дороге в Сухум. Нам сказали, что мы превысили ограничение скорости (мы ехали 80 км/час) пригрозили, что отберут права. Муж сказал, что знака не видел, они предложили подождать товарища из этой засады, он нам докажет превышение, мы не стали ждать, пришлось отдать 1000р. Было очень обидно, если учесть наши ограничения в средствах, причем на обратном пути этого знака мы так и не увидели.

Второй случай был на оз.Рица, подъезжая к парковке, я отстегнула ремень, нас тормознул порковщик гаишник и "штрафанул" на 500р.

И последний случай был практически на границе.

Около границы дорога раздваивалась, а указатель на таможню стоял практически на земле и его было сложно заметить, поэтому мы сначала направились в другую сторону и, увидев указатель свернули получилось, что в самом начале сплошной.

Гаишник как полагается сразу отобрал права, начал требовать кучу денег (уже не помню сколько), но тут муж уже выбесился (нарушение было незначительным и денег у нас уже практически не осталось) сказал что деньги только на бензин, мы едем с детьми и если они хотят пусть забирают права. он готов оплачивать штаф, предложил ему 300р. И тут стало понятно, что "представителю закона" саму не охота заморачиваться с российскими правами. Он очень долго упирался, угрожал, в итоге промурыжив нас минут 20, взял 300р. и отдал права.

Вот такие истории. можно сказать встреча с гаишниками пожалуй единственные неприятные моменты в нашем отпуске, особенно обидно за случай по дороге в Сухум, где был явный обман и самый большой отъём денег.

4. Куда мы успели съездить во время отпуска:

Столица Абхазии город Сухум, (посетили незабываемый обезьянник)

Все достопримечательности города Н.Афон

Очень приятный город Пицунда (скоро будет отзыв)

Центр туризма г.Гагры(скоро будет отзыв)

Сказочное Черниговское ущелье

Озеро Рица

Достоинства
  • Гостеприимность
  • Красивейшая природа
  • Красота
  • Лыхны в 2 раза дешевле))
  • Необычные растения
  • Отличные люди
Недостатки
  • Не все еще обустроено
МаришаVрекомендует