Опубликовано 4 Июнь, 2019 - 16:10

Здравствуйте!

Сегодня хочу рассказать о книге, о которой я слышала давно, но после отзыва тут решила прочитать.
Кто же не любит узнавать что-то новое. Особенно человеческие истории, особенно невыдуманные человеческие истории. Я лично очень люблю. Мне интересно узнать про девиации изнутри, как человек живёт с этим, что чувствует, а главное чем все заканчивается.

Автор книги - врач-невропатолог, все случаи описанные в книги, это случаи происходившие с его пациентами. Он написал множество научных трудов, но решил написать книгу для широких масс. Книгу, в которой доступным языком будет рассказано про людей, не про их болезни, а именно про людей. Он хотел уйти от формата "история болезни" к формату "человеческая жизнь". Он хотел обычным людям, не связанным с медициной, рассказать что бывает в мире. А врачам показать, что человек это не просто диагноз, это судьба.

Частично ему это удалось. Он рассказывает про людей не с точки зрения их болезни, а просто про них. Про их внешность и повадки, про их жизнь до болезни, и как болезнь эту самую жизнь изменила. Но язык повествования местами очень сложный. Я понимаю, что рассказать про болезнь без медицинских терминов сложно, но мне как обычному обывателю тяжело воспринимать такой текст.
Книга поделена на главы, а сами главы на основное повествование и постскриптум. В основном повествовании тоже очень много медицинских терминов, но постскриптум читать ещё сложнее. Там содержится вывод и медицинское обоснование, но человеческим языком. Видимо, даже упрощение до человеческого не делает медицинский язык проще. Очень тяжело читается. Половина слов не понятна, а половину из половины ещё и прочесть невозможно. Миллион разъяснительных ссылок. Я их не очень люблю, они как бы выдерживают из повествования и возвращают меня из мира книги в мой мир, когда я не ожидаю.
Тем более я же не врач, даже если я прочитаю много умных слов, я с трудом понимаю смысл прочитанного. В общем добрая половина книги очень трудно воспринимается.
Мое любопытство взяло верх над ленью и я продолжила чтение, но иногда читать себя заставляла. Так что имейте ввиду: не рассчитывайте на легкое чтиво.

Но истории конечно просто блеск! Не один писатель фантаст такого не придумает! Удивительные вещи могут происходить с людьми.

Когда человек болеет, я всегда испытываю к нему жалость. В данном случае людей тоже очень жаль. Многие из них лишились возможности нормально жить и просто существуют. Многие же даже не подозревают о своей болезни. Болезнь так глубоко проникла в тело человека, что напрочь стирается само понимание, что что-то не так. Мы можем быть больны и даже не подозревать об этом! Вот что для меня стало самое поразительное и пугающее в этой книге.

Название книги это не метафора, все так и было на самом деле - человек принял свою жену за шляпу. А самое интересное, не он, не она этому совсем не удивились.

Эта книга о самых редких, интересных, я бы даже сказала невообразимых заболеваниях связанных с мозгом и нервной системой. На столько необычных, что хоть в кунцкамере выставляй. Правда все эти заболевания никак не проявляются внешне, все внутри: в голове, в душе. Это не психологические отклонения, а именно неврологические. Очень часто в таких болезнях лечение вообще невозможно, можно только придумать как облегчить человеку жизнь.
Для меня книга не оказалось тяжёлой, в смысле отношения к написанному. Книга оказалась сложной с точки зрения подачи материала.
В книге 24 главы - 24 человеческие истории.
Также в книге четыре части: утраты, избытки, наития и мир наивного сознания.
В первой части рассказывается о людях, которые лишились чего-то: зрения, ощущений, памяти.
Каждая история необычна, такого я никогда ещё не слышала: человек перестал воспринимать человесеские лица,

Женщина, полностью потерявшая чувство собственного тела,

мужчина напрочь забыл 20 лет своей жизни.

И ещё многие другие не менее поразительные, человек который не мог ровно ходить пока не посмотрит в зеркало и другие. Как люди с этим всем живут, как их лечат можно узнать из книги.
Во второй части у людей чего-то слишком много: ощущений, эмоций, гормонов. Все это происходит из-за различных болезней.
Такое я тоже слышала впервые: очень сильные тики из-за синдрома Туррета, игривое настроение у 90 летней старухи и другие.

В третьей части описываются наития, то есть видения, возникающие у людей под действием болезни, опухоли мозга или медикаментов.
В четвертой части описываются сложные случаи связанные с болезнями мозга. Истории в которых взрослые люди так и остались детьми в психологическом плане.

Все эти истории очень интересные и необычные. До конца понять состояние людей сложно: ведь мы здоровы. Но читать такие книги нужно и полезно. Хотя, как я уже говорила, читать книгу бывает трудновато.
Я рекомендую эту книгу для прочтения всем и каждому.

Достоинства
  • Интересные реальные случаи
  • Искренняя любовь к работе и пациентам
Недостатки
  • Для людей с медицинским образованием
  • Много спец. терминов и отступлений
Aksi_88рекомендует
28.10.2019
О, мне эта книга тоже очень понравилась, да и вообще у Оливера Сакса любопытные рассказы)
28.10.2019
Я у него больше ничего не читала. У меня есть такая манера - автор приедается быстро. Люблю разнообразие)) хотя возможно я к нему вернусь.