Внезапно поняли с мужем, что пришло время поменять нашу кровать на более мобильный и компактный диван. Стали искать, главными критериями были:
цена до 50 тыс
серый цвет
механизм - аккордеон
Как полагается, объездили оффлайн-магазинчики города, ничего подходящего не нашли. Пришлось прочёсывать интернет-магазины на предмет дивана мечты.
Наиболее близким к нашему "идеалу" оказался Диван-кровать DREAMART Дрезден из магазина Hoff. К сожалению, он не был выставлен в шоу-руме, посмотреть и потрогать его было невозможно. Пришлось заказывать вслепую.
На сайте был вариант оплаты после доставки. Мне это подошло, поскольку диван мы вживую не видели, вдруг что-то бы не устроило, можно было сразу отказаться.
После оформления заказа пришлось ждать, пока товар появится на складе, в результате диван приехал спустя 3 недели. Считаю такой срок вполне адекватным.
И сразу хочу сказать по поводу доставки. Она платная, но это пол-беды. Приезжает один единственный грузчик, он же водитель. В нашем доме не предусмотрен грузовой лифт, а в пассажирский лифт диван не вошел. Как тащить эти коробки весом более 100 кг на шестой этаж по лестнице одному - загадка. Хорошо, что дома был муж и с горем пополам они вдвоем затащили диван наверх. Причем интересно, что я обговаривала все детали с колл-центром, и дополнительно оплачивала подъем груза. По факту получилось то, что получилось 😑
Так что при покупке крупногабарита рекомендую подстраховаться на случай непредвиденного подъема и оставить дома кого-нибудь сильного и крепкого.
Сборка проблем не вызвала, собрали вдвоем примерно за час.
! ВНИМАНИЕ постарайтесь при транспортировке и сборке не поцарапать напольное покрытие. Мы поцарапали(
Комплектация
В комплект к дивану идут 2 подушки размером 55х35 см со съемными наволочками (на молнии).
Не знаю как правильно называется такой вид стяжки, наверно каретная) Я немного волновалась, что из-за этих прямоугольных неровностей спать на диване будет некомфортно, но оказалось, что они совершенно не ощущаются.
Спальное место оптимального размера, двум взрослым вполне хватает места. Не скрипит, в целом производит впечатление крепкого и добротного.
Наощупь обивка приятная, грязь на себя не собирает, но на всякий случай накрываю диванчик покрывалом, все-таки дома животные и маленький ребенок. А на время сна обязательно использую наматрасник.
Теперь к минусам. Уж не думала, что столкнуть с какими-то проблемами в части разбирания-собирания дивана. Точнее разобрать то его не сложно, всё понятно и интуитивно, ничего не грохает, колеса пол не царапают. А вот собрать - огромная проблема.
Почему-то та часть дивана, под которой располагается ящик с бельем, не всегда фиксируется в верхнем положении. Не всегда - это один раз из десяти. Приходится стоять и беспрестанно поднимать-опускать ее, пока механизм наконец не схватится. Это будет понятно по характерному щелчку, ну и визуально тоже заметно.
В общем из-за этого косяка с механизмом иногда прям очень не хочется его убирать, и он стоит просто в качестве кровати.
Ну и еще неудобство, вот эта часть над ящиком может самопроизвольно закрыться с устрашающим звуком, так что белье убирать становится опасно. На всякий случай стараюсь во время сборки выгонять из комнаты детей и животных, да и сама с головой туда не залезаю.
Еще хочу отметить зазор между спинкой и матрасом. Понятно, что он нужен для функционирования механизма "аккордеон", но у нас туда постоянно проваливаются телефоны, пульты, иногда даже дети ногами проваливаются 😅 Минусом я это не назову, но нужно иметь ввиду наличие такой "пропасти".
С другой стороны, хорошо что вообще можно докупить ящик для белья. Я пока искала этот вариант, попадались диваны без возможности встраивания ящика. И куда деть все эти одеяла и подушки - не понятно 🤨
На последнем фото: весьма странная обивка у изголовья🤔как бы сверху напуск обивочной ткани и пространство по краю, вообще по стыку такого не должно быть в конструкции, но за такую стоимость и размер вполне оправданно