Опубликовано 11 Июль, 2024 - 14:03

несколько дней
    350 руб

Впервые я познакомилась с Коброй когда была еще совсем маленькая, в далекие 90-е. Такой флакончик был у моей мамы. Мне его трогать категорически не разрешалось, потому что "это взрослый парфюм и стоит денег, а не игрушка какая-нибудь". Сама мама Коброй особо тоже не пользовалась и в моей памяти не отложилось ольфакторного образа аромата, только вид запретного и манящего своей недоступностью темного флакона в глубине шкафа. А потом он и вовсе пропал с радаров - то ли закончился все же, то ли его подарили..

И вот, спустя 30 лет, я случайно увидела точно тот же флакончик в интернет-магазине. Удивилась, что они все еще в продаже, и я решила, что раз я уже сама достаточно взрослая тетя, то имею право, наконец, удовлетворить любопытство, и забрать этот флакон лично себе.

Цена на Валберис смешная - 350 р со скидкой. Ну как тут не взять? Я подумала, что если даже парфюм окажется плохим и мне не зайдет, то при такой цене ничего страшного, не разорит.

Что обещает нам производитель? В ожидании покупки я, конечно, почитала пирамиду и отзывы.

Cobra Parfum Beautimatic — это аромат для женщин, он принадлежит к группе восточные цветочные. Cobra Parfum создан в 1980-тые годы.

Верхние ноты: Черная смородина, Малина, Кориандр, Перец, Слива и Палисандр;

Средние ноты: Гелиотроп, Звездчатый анис, Тубероза, Корица, Жасмин, Ветивер, Гвоздика (пряность), Роза и Лилия;

Базовые ноты: Сандал, Ладан, Амбра, Мускус и Перуанский бальзам.

По прибытии посылки стала тестировать свою Кобру прям на выходе из пункта выдачи, на улице - на запястье. Опишу свои личные впечатления.

Общий вид флакончика

Первой мыслью было: резковатый старт, знакомо, что-то из 90-х с настроением той эпохи, и что я не помню этого аромата на своей маме - видимо она их все же не носила, и они простаивали в шкафу.

Это было первое впечатление. А по мере разнюхивания я отметила, что резким был лишь самый старт (хотя меня резкостью и не отпугнешь в общем то), а дальше просто колдовское зелье: сладковато-свежее, фруктовое, сочное, тягучее. Хочется вдыхать и вдыхать. При этом на улице июльская жара выше 30 градусов - а Кобра меня не душит, наоборот освежает и бодрит, вот это вообще неожиданно. По пирамиде в описании товара я ожидала что она будет более сладкая и "липкая".

Вид с коробочкой

На моей холодной коже микро-капелька, нанесенная для затеста, довольно быстро ушла в базу. А база слегка мылит и одеколонит. Это вроде как не считается плюсом и хорошей характеристикой для парфюма, но.... как ни парадоксально, освежает и дает ощущение чистоты в жару.

Кобра, как и любой восточный аромат, по моим наблюдениям, лучше всего раскрывается на горячей коже. Я стала носить ее 1 пшиком на шею под волосы - больше не надо. Оттуда слышно самые вкусные нотки и раскрывается аромат идеально - свеже-кислая вишенка, или слива в ликёре. На волосах и ткани стойкость довольно большая - можно переборщить. Лично мне 1 пшика довольно, чтоб слышать аромат от себя в течение дня при поворотах головы и когда обдувает ветерок. Брызгаться сильнее в люди уже не скромно.

По отзывам и станице на Фрагрантике поняла, что аромат является более ягодной, но репликой Poison Dior, классического, от 1985 года. Его я не тестировала, сейчас интересно попробовать.

А о покупке данного аромат а я вообще не пожалела. Да, он не для всех - резковат, серьёзен, солиден, не для юных девочек (хотя это все стереотипы, девочкам часто нравятся тяжеляки). Мне лично такое нравится. Сейчас что Кобра, что ее прародитель Poison Dior не в тренде, не писк моды, и их мало от кого можно услышать на улице -это редкость. Для меня это плюс. Я точно знаю что такой парфюм сейчас будет в моем окружении только у меня.

Кобра отлично вписалась в мое нынешнее настроение и в текущий летний сезон. На улице как раз поспела вишня и малина, я иду на обед с работы, срываю мимоходом ягодки в частном секторе и наслаждаюсь ароматом на своих волосах, которые обдувает теплый ветерок.

В общем, Кобру я рекомендую тем, кто любит сладкие восточные ароматы, и кого не отпугнет слегка олдскульное звучание. Аромат действительно превосходит свою цену качеством и стойкостью.

Достоинства
  • Интересное звучание
  • Стойкий аромат
Недостатки
  • Не нашла
11.07.2024
Poison Dior винтаж тех годов это моя любовь! Остался один флакончик еще от мамы, берег его и использую по капельке. Можно и кобру попробовать прикупить , не знала о ней или не помню))
Мне сейчас очень интересно попробовать Poison, настоящий, не реплику. В моем окружении их никогда ни у кого не было, как-то вообще мимо меня прошел такой популярный в те годы аромат. На Фрагрантике пишут, что современные выпуски Poison слегка отличаются по "ядовитости" и насыщенности в сравнении с теми, винтажными, потому что 40% состава производителю пришлось переформулировать из-за запрета на использование в современном мире.
12.07.2024
Современные сильно отличаются, как по мне(( Винтажные они прям ни с чем не сравнимы)) а еще я просто обожаю винтажный ispahan ❤️ Если будет возможность - то и его попробуйте, но современные тоже небо и земля
Да, про ispahan тоже слышала, надо потестить.))))
11.07.2024
Помню - помню) Кобраю кажется была у каждого взрослого, у зеркала на почетном месте красовалась)) но вот запах не врезался в память. Надо как-нибудь освежить воспоминания))