Опубликовано 4 Май, 2023 - 14:28

89 руб (49 руб по акции)

Разве не здорово, что простейшую вкусняшку из советского прошлого наших родителей превратили в современное гурманское лакомство? Бренд Свитлогорье выпустил на рынок линейку творожных сырков Palermo с кусочками твёрдого сыра (солёного!) с различными наполнителями.

Я люблю пробовать новое и ценю необычные сочетания в еде, поэтому такой сырок, замеченный на полке супермаркета, сразу же отправился в мою корзину.

Сырок творожный глазированный Свитлогорье Palermo с твёрдым сыром и наполнителем "Инжир" в молочном шоколаде

• Вес: 50 г

• Цена: 89 рублей, мне достался по акции всего за 49 рублей

• Где купить: Магнит (наверняка есть и в других сетевых продуктовых магазинах)

Прежде я уже пробовала обычный сырок Палермо "без всего", то есть без добавленных наполнителей. В этот раз захотелось сравнить, придаёт ли инжир интересную нотку.

Были опасения, что специфическая текстура инжира будет скрипеть на зубах (кто не знает – мякоть инжира имеет множество мелких, как песок, косточек-зёрнышек), но слово "наполнитель" в названии навело на мысль о том, что настоящих кусочков этого плода в сырке не будет, а только намёк на него, иначе написали бы "с кусочками сыра и инжира".

Состав, надо признать, хороший, даже почти отличный – лучше, чем у Простоквашино, например. Но было бы странно, если бы за цену, почти вдвое выше средней по рынку, производитель намешал бы пальмового масла с низкосортными заменителями молочного жира.

Картонный коробочек симпатично оформлен, за счёт этой дополнительной упаковки делается акцент на том, что это продукт более высокого класса, чем бюджетные сырки в фольгированной упаковке (такую же уловку использует производитель не менее вкусных творожных сырков под брендом Б.Ю. Александров).

Открывается коробочек цивильно – есть линия отрыва, которая всегда аккуратно отходит чётко по намеченному контуру (а вас тоже бесят бестолковые отрывные линии, у которых вечно не найдёшь кончик и которые криво-косо отрываются вообще не там, где нарисовано? 😀)

Внутри сырок, который упакован в фольгированную оболочку, стилизованную под крафтовую бумагу:

Визуально действительно похоже на бумагу, но тактильно и по шуршанию понятно, что это фольга) И всё же смотрится презентабельно.

Раскрываем фантик. Внутри брусочек прямоугольной формы:

Видно, что слой шоколада толстенький. Это вам не дешёвая глазурь тонюсеньким хрупким слоем. Предвкушаю хруст)

Аромат очень аппетитный – не кондитерский, а по-настоящему сырный! Раскусываем:

Явственно ощущаются солоноватые кусочки сыра. А вот инжира я не обнаружила ни на вкус, ни на глаз – никаких вкраплений, кроме твёрдого сыра, никаких особых вкусовых ноток. Печаль.

Глазурь не крошится, могут откалываться крупные кусочки при надкусывании, но ничего не сыпется.

Сочетание сладковатой кремовой творожной массы с лёгкой солоноватостью твёрдого сыра удачное. Нет приторной сладости самого творожка, плюс молочный шоколад не переслащён – этим не могут похвастаться большинство сырков, в которых полведра сахара затмевают любой наполнитель, не говоря уж об их жирности и отвратном составе.

Сырок Palermo от Свитлогорье в этом плане выигрывает: натуральный состав, адекватная сладость, оригинальное и по-настоящему вкусное сочетание.

Ну, а инжир? А фиг вам, а не инжир 😀 В принципе, если бы в сырке был "песок" из косточек инжира, это бы всё испортило, но всё-таки "наполнитель с инжиром" мог бы быть более выраженным, иначе какой смысл заявлять о его присутствии, если он совершенно не ощущается и не влияет на вкус продукта.

Достоинства
  • Оригинальное сочетание сладкого и солёного
  • Хороший состав
  • Явные кусочки сыра
Недостатки
  • А был ли инжир?
Женщина сверхурекомендует
04.05.2023
На свитлогорье не обращала внимание, вроде в других линейках у них и глазурь дешманская и заменители всякие, а тут вполне прилично даже все.
мне понравился этот сырок! Особенно шоколад Love
Вкусно но мало.
странно, мой коммент удалили
Я пробовала подобный, но там с какой-то зеленью, забыла какой, травы прованские или как-то так, так вот запах этих трав был прям отчетливый, аж бррр))) Но необычно
Оригинальное сочетание Smile
10.05.2023
Спасибо за отзыв! Мы очень рады, что Вам понравилась наша продукция Smile
11.05.2023
Моя дочка все сырки "забраковала", кроме "Александров", вот на них и сидим пока😂