Опубликовано 1 Ноябрь, 2018 - 13:30

Наверное, каждая женщина, которая сталкивалась с бактериальным вагинозом, кандидозом или прочими «женскими» неприятностями знает, что после устранения возбудителя заболевания необходимо восстанавливать нарушенную микрофлору.

Признаюсь, что раньше, если лечила кандидоз в домашних условиях, то никаким восстановлением не занималась, просто исключала сладости из рациона, носила хлопковое белье и старалась устранить все возможные аллергены.

Но три года назад мне подумалось, что я не права и нужно о себе больше заботиться. Перерыв кучу информации в интернете, прочитав инструкции к различным препаратам, я наконец-то выбрала его, - Лактонорм.

Подкупило то, что состав препарата полностью натуральный.

В состав одной капсулы препарата Лактонорм входит свыше 100 млн. КОЕ (колониеобразующие единицы) Lactobacillus acidophilus.

Дополнительные вещества: моногидрат лактозы, стеарат магния.

Состав капсул: желатин.

Входящие в состав лекарства лактобактерии штаммов NK5, NK2, NK1, NK12 ацидофильного типа являются представителями нормальной микрофлоры. Данные микроорганизмы нормализуют, регулируют и поддерживают здоровый баланс микрофлоры влагалища.

Производитель российский – ЛЕККО. Это мне тоже понравилось.

В аптеке удалось найти препарат не сразу, привезли под заказ на следующий день.

Выглядит Лактонорм так: белые плотные капсулы, а внутри какой-то порош немного просвечивает. Похожи на капсулы Линекс (если кто-то принимал такие).

Капсулы я решила вводить внутрь по 1 штуке 2 раза в день.

В инструкции сказано:

С терапевтической целью используют по 1 капсуле 2 раза в день в течение недели. При необходимости цикл лечения можно продлить по решению врача.

С целью предупреждения применяют 1 капсулу ежедневно на ночь на протяжении 1-2 недель.

Я решила, что цель у меня терапевтическая.

И вот пришел этот важный момент. А как же ввести капсулу?

В инструкции приводится два возможных варианта: ввести с помощью аппликатора и без помощи аппликатора.

Введение вагинальных свечей без аппликатора

Рекомендуется тщательно вымыть руки с мылом. Лежа на спине в горизонтальном положении вводят капсулу пальцем глубоко во влагалище насколько это возможно.

Введение вагинальных свечей при помощи аппликатора

Капсулу (свечу) вводят в отверстие аппликатора, немного оттягивая поршень для фиксации капсулы. В горизонтальном положении, на спине вводят аппликатор во влагалище как можно глубже, при этом не следует вызывать неприятных ощущений.

Я предполагала, что аппликатор по любому должен быть в комплекте, но это оказалось не так. Его в коробке не было, хотя коробка надежно запаяна. Интрига…

Пришлось вводить без аппликатора. Сделать это сложно. Сухая капсула прилипает к стенкам влагалища, протолкнуть ее сложно, далеко ввести не удается. Пробовала намочить капсулу, но тогда она прилипает к пальцам и начинает размокать.

В общем курс я этот как могла прошла. Результат оценить не могу. Хотя бы хуже не стало. И рекомендовать капсулы Лактонорм я не могу.

Достоинства
  • Может, чем-то мне и помогли, кто знает
Недостатки
  • Неудобно использовать
  • Результат неизвестен
alena_nikне рекомендует