Опубликовано 20 Январь, 2019 - 02:10

183 грн.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Собирая сумку в роддом во второй раз, я, конечно же, положила туда и крем для сосков.

В первый раз сестра дала мне пробник Purelan, и мне его тогда хватило как раз на все то время, пока он требовался. В этот раз, посмотрев на цены, решила не брать целый тюбик, но и пробником ограничиваться не хотелось (а можно заказать и пробнички, на Кидстафе, например).

В итоге, полазив по инмагам, я обнаружила, что в этом деле на одном Пурелане свет клином не сошелся, есть и другие варианты. Те, что нужно смывать - подешевле. А те, что не нужно - подороже. Пурелан смывать не надо, а в составе у него - просто ланолин. Раз так, сначала я вообще хотела заказать баночку ланолина в каком-то мыловарном магазине, но отказалась от этой идеи, ниже расскажу почему.

Зато обнаружила прекрасный вариант, на котором и остановилась - крем для сосков от украинской фирмы ФитоБиоТехнологии, в составе которого тот же ланолин (плюс еще и сквалан), а стоит он в 2 раза дешевле Пурелана! Тем более, средства Фемофит для интимной гигиены от этой фирмы я давно уже заценила.

«Фемофит ланолин» - это специальный крем для сосков. Он хорошо ухаживает за деликатными участками кожи. Это средство изготовлено на основе чистого ланолина без привкуса и неприятного запаха. Оно подходит для сухой и чувствительной кожи сосков. Благодаря этому крему вы сможете восстановить водно-жировой баланс. Средство проникает во внешние слои кожи и предотвращает сухость.
После того, как вы покормили ребенка грудью, необходимо тонким слоем нанести небольшое количество крема на сосок и кожу вокруг него. В день такой косметический продукт можно использовать до трех раз. Этот заживляющий крем не нужно смывать перед кормлением ребенка. Средство рекомендуют использовать для профилактики в последнем триместре беременности. Благодаря крему вы сможете надолго сохранить кожу сосков здоровой и красивой.

Крем упакован в картонную коробку, на ней имеется вся необходимая информация. Также внутри имеется буклетик с описанием других средств.

Сам тюбик мягкий, удобный, с отвинчивающейся крышкой. Имеется защитная фольга.

Мне нравится, что отверстие тут широкое.

Поскольку "крем" очень тугой, и выдавить его сложно. А так проще.

По консистенции это очень плотная, липкая масса, что-то вроде замеса жира и клея, желто-прозрачная. Запаха нет, присутствует едва уловимый кисловатый какой-то непонятный оттенок.

По коже распределяется с трудом. Точнее, распределяется, но такими вот липким слоем.

И даже после интенсивного втирания, он в кожу не впитывается полностью, а остается на поверхности, прям такой ощутимый защитный барьер.

Все потому, что тут чистый ланолин.

ланолин (lanolin), сквалан (squalane).

* У меня с оливковым скваланом, есть еще такой же крем, только с маслом облепихи.

А ланолин - это:

INCI: Lanolin (Lanolinum)

Ланолин (лат. lana шерсть, oleum масло) — шерстяной воск, животный воск, получаемый при вываривании шерсти овец.

Это густая, вязкая жёлтая или буровато-жёлтая масса, своеобразного запаха, плавящаяся при температуре 36 — 42 °C. Отличается от других восков высоким содержанием стеринов (в частности, холестерина).

По свойствам ланолин близок к кожному салу человека. Востребован как эмолент, прекрасно выравнивает тон кожи и восстанавливает здоровый водно-жировой баланс.
Ланолин — один из тройки полностью природных эмульгаторов (еще воск и лецитин). Роскошно эмульгируется! Отлично впитывается в кожу и обладает смягчающим действием. Детская аптечная серия Бепантен базируется как раз на ланолине: его в составе мази 25%, отсюда роскошная консистенция и мягкость защищенной кожи.
В косметологии ланолин применяется для увлажнения кожи, усиления кровообращения. Особенно востребован в уходе за сухой и увядающей кожей. Также спасает огрубевшие участки тела от чрезмерной сухости и травм.

Пляжная косметика на ланолине и кризалидном масле спасет кожу от обезвоживания, а ввод маслодисперируемых оксида цинка и диоксида титана защитит от ожогов, подарив ровный загар.

Потрескавшиеся губы воспрянут после помад и бальзамов на ланолине: он разглаживает, заживляет и питает тонкую кожу губ.
Напомним также, что перед применением ланолина в косметике желательно протестировать его действие на локтевом сгибе. Как и на пчелиный воск — редко, но встречаются аллергические реакции. Поэтому предлагаем альтернативы: растительный и сухой ланолин.

Свойства:

• мощное увлажняющее и влагоудерживающее,

• легкий УФ-фильтр,

• подавление процесса гиперпигментации кожи,

• регулирование водно-жирового баланса кожи,

• смягчающее, мощное регенерирующее,

• антибактериальное и успокаивающее.

Косметическое применение: 1-15%, в мазях до 25%

Это цитата про ланолин, который продают в мыловарных магазинах. И тут видим, что этот ланолин, во-первых, используют только в смеси с чем-то в каких-то кремах/мазях. Во-вторых, не указано, насколько он очищен (в Пурелане, например, пишут, что это какой-то там супер-очищенный ланолин, поэтому его используют самостоятельно в чистом виде). А в-третьих, даже там же в магазине в комментариях пишут, что попадается очень вонючий, с резким запахом ланолин. Поэтому, собственно, я и передумала экономить и покупать такой вот непонятно какой просто ланолин.

Фемофит же, практически без запаха, напомню, ну и маркировка соответствующего предназначения.

А главное предназначение такого крема - использование для сосков (предотвращение трещин в период грудного вскармливания). Но на деле, это очень многофункциональное и универсальное средство - его также можно использовать для:

• защиты рук и лица от ветра и мороза
  • ухода за сухой кожей, в том числе пяток, локтей
  • заживления трещин на губах
  • при пеленочном дерматите
  • при легких ожогах

Способ применения:

после кормления грудью нанести небольшое количество крема на сосок и участок вокруг него тонким равномерным слоем. Использовать 1-3 раза в день. Не требует смывания перед кормлением. В качестве профилактического средства рекомендуется начать использовать в последнем триместре беременности, позволит сохранить кожу сосков здоровой.

Расскажу про то, где я использую ланолин и его эффективность.

Крем для сосков

В описании рекомендуется начать использовать крем для сосков еще в третьем триместре беременности для профилактики трещин. Единственный раз, когда я нанесла крем на соски до родов - в роддоме вечером после душа, а в ту же ночь родила, как знала))) Затем наносила после каждого кормления (хотя в описании указано - 1-3 раза в день).

Как избежать трещин на сосках?

Первым делом - не следовать "умному" совету какой-нибудь акушерки, что перед каждым кормлением нужно грудь мыть с мылом! Мне такое посоветовала уже дома педиатр, когда пришла первый раз домой к нам (еще после первых родов). Хорошо, что я ее не послушала (еще б сказала перекисью обрабатывать...). Споласкивала грудь 1 раз в день, вечером, когда принимала душ, без всяких гелей для душа/мыл и мочалок. После кормления просто промакивала грудь салфеткой и наносила крем-ланолин (его нужно совсем капельку - на соски и ореолы). Перед кормлением ничего не мыла. Ребенок спокойно брал грудь, я не видела, что ей что-то не нравится (запах, привкус).

Конечно, первое время соски были просто "пожеваны", но трещин не образовалось! Мне потребовалась всего неделя, когда я наносила крем - он хорошо смягчает, заживляет, не просто впитывается в кожу, высыхая, а создает прям защитный барьер. Через неделю мне крем уже был не нужен. А вот если каждый раз намывать и намыливать грудь, то есть иссушать ее - не мудрено, что образуются трещины! Так что, ланолин в этом плане - действительно отлично помогает именно предотвратить появление трещин.

От опрелостей

Еще после первого сына у меня до сих пор остался Судокрем, который безоговорочно справляется со всеми подгузничными проблемами. Но с дочкой, кстати, таких проблем и нет практически. Иногда бывают небольшие покраснения. Вот решила и ланолин испробовать для этого. На удивление - с небольшим раздражением/покраснением ланолин справляется за 1 нанесение! С чем-то более серьезным не было возможности проверить. Хотя, в районе складок подмышками и под шеей иногда появляются натертости. Наношу крем туда - и тоже все заживает. Так что, и тут ланолин не подвел. А еще лучше его использовать, как защитный крем под подгузник/в складки - тогда и никакие опрелости и раздражения и не появятся.

Для защиты от мороза

Из-за консистенции крема, точнее его липкости, я не наношу его на руки, а тем более, на лицо. Да мне и не нужно особо. Зато вот детям на щечки перед выходом на улицу - да! Без этого крема у дочки (сейчас ей 3,5 месяца, на дворе январь) щечки краснели, и кожа не прям чтоб аж трескалась, но воздействие мороза заметно. А с кремом все в порядке.

Единственное, что я мажу себе перед выходом на улицу ланолином - губы. И я вам скажу, что это ЛУЧШИЙ ЗАЩИТНЫЙ БАЛЬЗАМ ДЛЯ ГУБ! Правда, никакие обычные бальзамы - ни натуральные (восково-масляные), ни вазелиновые - не сравнятся с ланолином в этом плане. Он ложится прям как глазурь на губы, при этом абсолютно комфортен, липкость не критичная и даже неощутима практически. Превосходно мгновенно смягчает и оживляет сухие губы, а главное - лежит на губах до последнего! По крайней мере, мне достаточно нанести крем перед выходом из дома, и этого хватит на всю прогулку (даже 4х-часовую). Крем идеально защищает от ветра и мороза - я забыла, что такое обветренные губы с ним. При этом, он не скатывается в белую полоску.

Для сухих участков кожи

Муж по работе часто по долгу бывает на улице, и в морозы часто приходит домой с обветренным носом. Крем, во-первых, отлично и тут помогает - тут же смягчает кожу и заживляет трещины, а затем я мужу выдала крем с собой, чтоб он мазал уязвимые участки на коже. Лучше с липким носом, но зато целым))

Сын как-то подзаболел и ночью у него так пересыхали губы, что аж опухали и трескались(( Только ланолином и спасались!

Кстати, я частенько тоже на ночь наношу ланолин на губы, как питательный бальзамчик. А также прекрасно крем справляется с сухостью локтей. При этом он действительно размягчает огрубевшую кожу, а не просто, как часто бывает - намазал, и оно впиталось все, тут же засохнув обратно. Также можно и сухие пятки им мазать, но мне жалко))

А еще у сына летом, когда он бегает босиком во дворе, очень страдают пятки, появляются очень глубокие трещины ( и у меня тоже бывает). Ночью, когда он уже засыпает, смазываю ему пятки ланолином, отлично тоже помогает. Оно и смягчает хорошо, что проходит боль, и трещина затягивается быстрее.

После ожогов

Дала сестре крем, чтоб она дочке наносила на корочку после ожога на руке (в духовку полезла). Тоже все быстро сошло.

Так что, могу подтвердить, что производитель не обманывает, и крем Фемофит-ланолин действительно работает и эффективно выполняет все свои обещания. К тому же, он очень экономичный, требуется буквально чуточка для нанесения. Такое универсальное средство пригодится не только кормящим мамам, оно не будет лишним в любой аптечке!

Заказывала на сайте panama.

Стоимость: 30 мл - 183 грн. (на момент покупки, сентябрь 2018), а сейчас (январь 2019) еще дешевле - 143 грн.

Для сравнения стоимость аналогов:

• Lansinoh - 10 мл 200 грн.
  • Purelan - 7 мл - около 200 грн., 37 гр - около 300 грн.
  • в ИМ для мыловаров: 25 грамм - 39 грн. (есть также и растительный ланолин). Но лучше тут не экспериментировать и взять проверенный готовый вариант.

А тут есть варианты) По крайней мере, для жителей Украины. Поскольку после родов роженице выдается бэби-бокс, в котором такой крем присутствует! НО! Такой крем нужен сразу после родов, буквально первую неделю (это если нет проблем с трещинами, а так, возможно и дольше), а бэби-бокс я лично получила только через 3 недели после выписки! Поэтому нужно все равно покупать самой заранее. И тут вполне можно обойтись и пробничком того же Пурелана, пока не дождетесь бэби-бокс. Мне попался такой крем Lindo (тоже 100% ланолин, только в продаже такого не видела).

Разницы между Линдо, Фемофитом и Пуреланом я лично не ощутила. Так вот, можно взять пробник, потом использовать крем из бэби-бокса. А поскольку ланолин много где можно пристроить, и если вы будете постоянно им пользоваться, то уже потом можно взять и тюбик Фемофита. Хотя я не жалею, что купила его заранее, Фемофит я использую для себя и детей, а бэби-боксовский Линдо я отдала мужу спасаться от мороза)

В итоге скажу, что ланолин - вещь! Ни одно масло, или даже смесь натуральных масел так эффективно не действует (лично для меня, по крайней мере). А крем Фемофит - отличный ланолиновый представитель, еще и по приемлемой цене (по сравнению с аналогами).

Так что 100% рекомендую крем Фемофит-ланолин, а сама, если понадобится еще, то возьму такой с облипихой.

История моих первых родов

Украинский Бэби-бокс

Раздел с моими отзывами на разные детские товары

* Размер бонуса за данный отзыв - 50 руб.

🍭 IRecommend 🍭

Достоинства
  • Качество
  • Не нужно смывать
  • Объем
Free-Styleрекомендует
хороший крем
08.02.2019
Отличный и многофункциональный крем!