Опубликовано 9 Ноябрь, 2021 - 12:28

Производство: Россия

Форма выпуска: 3 флакона по 10 мл

Цена: 250 р.

Когда мы впервые столкнулись с урологическими проблемами у нашего кота Каспера, ему было уже почти 8 лет и для нас это стало полной неожиданностью. Я, как человек страдающий хроническим циститом, по некоторым признакам сразу предположила, что беспокоит нашего малыша (ну как малыша...7 кг на тот момент) и приблизительно понимала принцип лечения. Но визит к ветеринару не стали откладывать. Во-первых, для того чтобы поставить правильный диагноз. Во-вторых, определиться с точными препаратами и их дозировкой.

Но сначала опишу симптомы, сопровождавшие, мучения котейки. Нет, он не кричал и не стонал, но смотреть на него было больно даже мне. Перечислю именно те, которые были у нас. Хотя все индивидуально.

Симптомы

• частые позывы к мочеиспусканию и как следствие частое хождение на лоток
  • невозможность помочится (сухой лоток после долгих посиделок на нем)
  • выделение мочи маленькими порциями
  • частые калловые испражнения из-за постоянного напряжения в попытках помочиться
  • походка с приседанием на задние лапы
  • вылизывание полового органа
  • попытки сходить по-маленькому в любом удобном
  • розовая моча или с примесью и прожилками крови

Перед тем как ехать к врачу, я вкратце обрисовала ситуацию по телефону и была готова к тому, что может возникнуть необходимость в установке катетера для освобождения мочевого пузыря. Но эта манипуляция не понадобилась. Мочевой оказался не увеличенным и по результатам осмотра и опроса диагностировали острый урологический цистит. Мочекаменную доктор исключил даже без анализов. Прописал лечение и оговорил вероятность возникновения обострения. Дело в том, что в августе мы подстригли кота практически под ноль. А к моменту похолодания, когда отопительный сезон еще не начался он еще недостаточно зарос и по всей видимости подмерз.

Котэрвин был прописан в составе комплексной терапии с антибиотиком и спазмалитиком в качестве мочегонного и противовоспалительного средства. Хотя спектр его действия намного шире. Об этом по порядку.

🐺🐺🐺УПАКОВКА 🐺🐺🐺

Небольшая коробка содержит 3 стеклянных флакона объемом по 10 мл. Внутри жидкость темного цвета. Напоминает по цвету концентрированный настой ромашки или более привычная ассоциация - цвет пива.

Имеет специфический запах, характерный доя травяных препаратов. Но он не резкий и отталкивающий. Довольно терпимый. На вкус не пробовала, не могу прокомментировать. Но судя по коту тоже приемлемый. Не скажу, что Каспер поглощал его с удовольствием, но и не противился.

Каждый флакон закрыт резиновой пробкой, запечатанной металлической защитой.

В комплект входит пластмасовый дозатор-наконечник. Абсолютно бесполезый по моему опыту. Во-первых им неудобно пользоваться в плане попадания коту в рот. Во-вторых Котэрвин был прописан дозировкой в мл. Поэтому обычным шприцом набирать и давать лекарство коту оказалось удобнее.

🐺🐺🐺О ПРЕПАРАТЕ🐺🐺🐺

Даже не заглядывая в инструкцию можно понять что это за средство и каким действием обладает. На упаковке все расписано коротко и доступно для понимания.

Его основное достоинство - растительное происхождение. По своему опыту скажу, что это характерно для уросептиков. Хотя Котэрвин не совсем уросептик. Скорее обладает уросептическими свойствами. Кроме мочегонного и противовоспалительного эффекта он способен выводить соли и растворять некоторые виды камней.

Результат зависит от длительности приема и назначения врача. В нашем случае Котэрвин был прописан как противовоспалительное средство.

🐺🐺🐺СОСТАВ🐺🐺🐺

Исключительно натуральный. Все компоненты растительного происхождения.

В инструкции подробно расписано каким действием обладает каждый из них.

🐺🐺🐺НАЗНАЧЕНИЕ🐺🐺🐺

Используется в качестве профилактического средства и при лечении острых состояний воспалительных процессов мочевыводящей системы.

Котэрвин можно назвать многофункциональным. Он не только снимает воспалительные процессы и обладает мочегонным действием. Но и способен растворять соли и камни.

Как самостоятельный препарат лучше использовать в качестве профилактики. А вот при обострениях и острых состояниях он хорошо проявляет в составе комплексного лечения.

🐺🐺🐺ДОЗИРОВКА🐺🐺🐺

Варьируется в зависимости от степени тяжести заболевания, диагноза и веса кота. Продолжительность приема тоже отличается по этим же причинам. Так, например, нашему коту весом 7 кг при остром цистите с примесями крови назначили по 4 мл 2 раза/день на протяжении 4 дней при условии успешной динамики. В случае отсутствия эффекта продлить прием еще на 4 дня. В нашем случае 4 дней оказалось достаточно. Напомню, параллельно кололи спазмалитик и антибиотик. Это не единственная заслуга Котэрвин.

В инструкции приводятся граничные значения дозировки препарата Котэрвин.

Но лучше проконсультироваться с ветеринаром, чтобы не навредить.

🐺🐺🐺ЭФФЕКТ🐺🐺🐺

Не заставил себя ждать. Нет, чуда после первого приема не произошло. И по состоянию кота не было заметно улучшений. А вот со второго дня динамика сдвинулась в лучшую сторону. Поведение кота в отношении лотка не изменилось, но в моче исчезла кровь и он перестал приседать на задние лапы. И если до лечения моча выглядела так. Уберу в развертку.

То на следующий день такого страха уже не было. Хотя мочился по прежнему где придется. Это так напрягало. Убирать и чистить за ним целыми днями. Но что поделать, от него это не зависело.

На 3-й день Каспер уже мог спокойно ходить в туалет без суеты и нормальными порциями. Беспокойство проявлялось только постоянным вылизыванием полового органа.

На 4-й день котейка выглядел уже абсолютно здоровым. На повторном осмотре ветеринар подтвердил отсутствие необходимости в продолжении лечения. Но проговорил, что Котэрвин теперь нужно периодически пить для профилактики раз в 3-4 месяца. В холодный период перерыв 3 месяца, в теплый сезон длиннее - 4 месяца.

Расход

На 4-дневный курс по 4 мл 2 раза/день коробки хватило почти впритык. Но это с учетом того, что кот имеет внушительные размеры и течение болезни сопровождалось кровяными выделениями. В более легких случаях дозировка будет меньше.

При мочекаменной болезни курс и прием будут отличаться. Потому что для расстворения камней нужен накопительный эффект. Соответственно расход увеличиться. Все индивидуально. Лучше придерживаться рекомендаций врача.

ДОСТОИНСТВА:

• снимает воспаление
  • обладает мочегонным действием
  • растворяет камни и выводит соли
  • растительный состав
  • эффективный
  • можно использовать для профилактики

НЕДОСТАТКИ:

• неудобный дозатор

Рекомендую Котэрвин для лечения урологических проблем у котеек с условием соблюдения рекомендаций ветеринара и в составе комплексной терапии!

Достоинства
  • Быстро действует
  • Действительно помогает
  • Отличное мочегонное средство
Недостатки
  • Неудобный колпачок-капельница
Deninaрекомендует