Опубликовано 20 Сентябрь, 2019 - 13:12

Кариес молочных зубов, сегодня это очень распространенная проблема у детей.

Расскажу нашу предысторию.

До года мы ребенку не давали практически ничего сладкого: сахар, конфеты, соки - были под запретом. С полутора лет в ограниченных количествах он стал употреблять продукты с сахаром. И буквально за следующие пол года у него испортились зубы. Верхняя челюсть практически вся была поражена кариесом. Но тут стоит отметить, что кормила грудью я ребенка до 2х лет и ночью, в том числе. Врачи-стоматологи утверждают, что именно из-за ночного ГВ, испортились зубы.

Мы живем в Пензе, нашли в своем городе по отзывам хорошего детского стоматолога и раз в 2-3 месяца посещали его. Надеялись ребёнок привыкнет и даст полечить зубки. Но малыш не хотел сидеть и открывать рот незнакомой тете. Дважды за пол года делали глубокое фторирование, мазали на ночь зубки гелем Рокс, результат по итогу был один — зубы нужно лечить.

Так как ребёнок в свои 2,4 не мог спокойно сидеть в кресле и самостоятельно под местной анестезией лечить зубы, нам было предложено лечение под наркозом. Такое лечение в нашем городе не делают. Ближайшей клиникой, занимающейся такой процедурой была «Практик» в г.Саратов.

Позвонили, нас проконсультировал по телефону врач терапевт, потом анестезиолог. Дали список анализов, и план дальнейших действий.

После сдачи всех анализов, мы отправили их по электронке в клинику, анестезиолог посмотрел и дал добро на лечение.

Я хотела вылечить зубки сына до его похода в детский сад, т.к. при лечении под наркозом нужно быть абсолютно здоровым, без соплей и красного горла. А при посещении сада такого практически не бывает. Записались мы на последние дни августа, во вторую смену.

Подготовка к наркозу.

Операция назначена на 14.00. Разрешили кушать до 10.00, после нельзя давать даже воды, это очень важно! От этого зависит исход операции. Те детки, которые идут на операцию с утра, не кушают всю ночь и утром тоже!

Холл детской стоматологии Практик

По приезду в клинику с нами лично пообщался анестезиолог и осмотрела врач-терапевт.

Вместо 6 зубов, которые насчитала нам стоматолог в Пензе, врач обнаружила 11 зубов, 2 из которых были под вопросом удаления.

Затем началось самое страшное, нас повели в операционную. Держать кричащего сына, которому одевают маску с наркозом - очень страшное зрелище. В тот момент мы с мужем подумали, а точно ли мы все правильно делаем? Страшно было обоим. Жутко страшно, слезы на глазах. Во время операции, в операционной находится было нельзя. Мы ждали в коридоре. К нам постоянно выходил анестезиолог, держал нас в курсе событий и подбадривал.

Вся операция длилась 3 часа. Отходил ребенок от наркоза тяжело. Из клиники нас отпустили минут через 30-50 после наркоза, назначив профилактическое лечение.

Ребенок в полудреме постоянно всхлипывающий и плачущий от боли находился в таком состоянии почти 2,5 часа. Пока окончательно не уснул на ночь. Ночью много пил воды. На утро была небольшая температура. Но к вечеру все прошло. На следующий день дважды звонили из клиники и спрашивали про самочувствие ребенка. В целом, лечением, обслуживанием и результатом я очень довольна.

Прошел почти месяц после операции. Никаких последствий нет. Ребенок такой же как и прежде. Все хорошо.

Стоимость лечения - 48600 руб. Лечение проходило под препаратом (наркозом) - севоран.

Аттракционы в клинике

Я очень благодарна врачам клиники «Практик» за проделанную ими работу.

Достоинства
  • Качественно
  • Квалифицированные врачи
  • Новое оборудование
Недостатки
  • Дорого
Белка_в_колесерекомендует
19.11.2020
Подскажите, вы на консультацию перед операцией ездили в клинику? Нужна ли какая то справка/направление от лечащего стоматолога?
Здравствуйте! Нет заранее не ездили, справку не брали.
Перед операцией нас осмотрел врач в Практике и сказал сколько зубов требует лечения, озвучили примерную сумму и мы согласились. После операции сумма немного изменилась. Поэтому можно съездить заранее для того чтобы примерно знать на какую сумму рассчитывать.
20.06.2022
Здравствуйте.А почему вас не пустили в операционную? Родители имеют право находится рядом с ребенком