Опубликовано 13 Ноябрь, 2016 - 22:34

Хочу рассказать об одном из самых незабываемых путешествий. Было оно... нет, не в жаркие страны и поднадоевший до зубной боли Египет. Было оно в небольшой городок за полярным кругом. Речь идет о волшебном городе Нарьян-Мар.

Жванецкий в своей одноименной юмористической зарисовке очень правильно описал жизнь в этом маленьком северном городке - в Нарьян-Маре.

– А где вы, девушка, живете? – В Нарьян-Маре.

– А ваши родители? – В Нарьян-Маре.

– А чем они занимаются? – Они в Нарьян-Маре.

– И как они живут? – Как все в Нарьян-Маре.

– А не хотели бы затеять какое-то дело? – Нет. Они же в Нарьян-Маре.

– И что будет? – А что может быть в Нарьян-Маре?

– Ну может быть учиться пойти? – Где? В Нарьян-Маре?

– Ну уехать, в конце концов. – Из Нарьян-Мара?..

– Ну а что же там сидеть? – А где сидеть?

– Ну за границей. – А кто же будет сидеть в Нарьян-Маре?

– Ну значит надо там жизнь налаживать. – Где, в Нарьян-Маре?

– В Нарьян-Маре, а где же еще? – Откуда я знаю, где еще? Мы ж в Нарьян-Маре.

– Ну и возьмитесь, соберитесь, выберите толкового мэра. – Где, в Нарьян-Маре?

– Да. А что тут странного? И начинайте жизнь. – Где? В Нарьян-Маре?.

– А чего плакаться? Соберитесь, договоритесь, наладьте... – Где собраться? В Нарьян-Маре?

– Да, там, а где ж еще? Там же хоть что-то интересное есть? – Вы что? Это же Нарьян-Мар.

– Значит, так и будете жить? – А как еще жить в Нарьян-Маре?

Правда в этом монологе, чистая правда.

Предистория.

Попали мы в этот замечательный город абсолютно случайно: в апреле прошлого года нам захотелось попутешествовать. Раскрутили глобус, ткнули в него пальцем и увидели надпись: Нарьян-Мар.

Была не была, забросили в рюкзаки теплые вещи (это было очень странно, учитывая что в родном городе было +15 тепла), забронировали билеты и понеслись в Москву. Оттуда- самолетом в Нарьян- Мар. Уселись поудобнее, открыли пакет с мятными конфетками, включили плееры и стали наслаждаться полетом. Лететь два с половиной часа - даже вздремнуть не успеешь. Да и некогда спать, за стеклом иллюминатора вон какая красота.

Так, в наслаждении красотами матушки - России, прошел полет. Пейзажи внизу постепенно сменялись заснеженными просторами. Бесконечная территория льда и снега.

И вот мы прилетели. Как же хорошо, что еще в Москве мы надели теплые свитера, куртки и зимние сапоги! Время года - апрель, а в Нарьян-Маре минус 20 градусов.

Снега - по колено, ветер пронизывает насквозь за пару минут. Еще и мы решили добираться до гостиницы на автобусе (ну кто же знал, что почти все местные жители ездят на своих машинах). Нам повезло - через полчаса ожидания автобуса нас подобрал сердобольный мужчина и довез до гостиницы "Северная Пальмира".

Гостиница "Северная Пальмира" скорее напоминает хостел: небольшие номера, общая кухня и душевые. Милая администратор заселила нас в номер, сказала пароль от wi-fi и рассказала, какие магазины есть поблизости (можно подумать, мы прилетели на другой край света для того, чтобы вкусно поесть). В гостинице, кстати, просто огромное количество кошек всех мастей - все животные здесь в принципе домашние, по-другому они бы не выжили в таком климате.

Утеплившись еще больше, мы побежали осматривать город. Сели на автобус, пять минут - и мы в самом центре города.

Первое, что привлекает внимание - Богоявленский собор. Уникален он тем, что сделан полностью из сибирского кедра! Это своеобразная стилизация деревянного зодчества русского Севера ( в этом городе вообще чтят традиции).

Дальше мы просто пошли, куда глаза глядят. Домики - яркие, как кубики Лего. Местные объяснили, что делают их такими чтобы разбавить серые тона полярных ночей. С ноября по март здесь почти постоянно темно, солнце выглядывает лишь на пять- шесть часов в сутки. Вот и поднимают они себе настроение, как могут.

Адреса здесь не в чести. Местные говорят: "Встретимся у Бутерброда" - и все понимают, что речь идет о конкретном пятиэтажном домике в центре города. Кстати, в "Бутерброде" расположен одноименный магазин с самой лучшей северной олениной. Вырезка, чипсы, оленье мясо, фарш, котлеты, колбаса - здесь олени в чести (фото памятника подвигу участников оленно-транспортных батальонов в годы ВОВ в подтверждение моих слов).

В магазине произошел смешной случай: когда мы спросили, где ящики для хранения сумок, на нас посмотрели как на идиотов. И пояснили: ЗДЕСЬ - НЕ ВОРУЮТ!

Этот город уникален: люди приветливые настолько, что когда мы спрашивали дорогу, они нас отводили туда сами. Никто не ругается, не напивается, не устраивает дебошей. Здесь нет наркотиков - с таким воздухом они просто не нужны. Маленький рай на земле.

Поскольку прилетели мы на мой день рождения, то решили и отметить по-северному (затарились олениной и настойкой из северных трав). Цены в магазинах очень высоки, но только на привозной товар. Это первый город на земле,в котором я купила 50- граммовый стаканчик йогурта за 100 рублей (нет, нолик здесь не лишний). Дешевы здесь только олени)))

Олени, кстати, очень вкусные! Вроде бы и жалко их есть, но куры и коровы тут подаются по баснословной цене.

Отметив, мы отправились в Ненецкий краеведческий музей. Два этажа безграничного счастья и позитива! Мы провели там часов пять- настолько интересно. Местные зверюшки и растения, полезные ископаемые, реконструированное жилище ненцев...

Около вечного огня греются голуби - иначе они просто-напросто замерзнут.

Проходим чуть дальше, и застываем перед вывеской "Наръяна вындер" - местная газета. Переводится как "красный тундровик".

В культурном центре вот такой "зимний сад" - сюда приходят поиграть дети и полюбоваться зеленью взрослые.

В вечернее время на улицах загораются сотни гирлянд: красота сказочная!

Утром мы поехали осматривать окрестности Нарьян-Мара. Местные рассказали, что транспорт, перевозящий людей из города в поселки, может занести снегом. Представляете, как страшно: вот ты проехал по расчищенной дороге, а дорогу перед тобой уже занесло снегом. Много людей так замерзли- помощь не успела прийти вовремя.

Передвигаться здесь лучше всего на двух видах транспорта: трэколе и снегоходе. Трэкол огромен!

Зато и проехать может везде- ему нипочем никакие сугробы. Именно на нем люди добираются из города в свои поселки. В определенное время водитель стоит на остановке и ждет пассажиров. Набрав 8-10 человек, отправляется в путь. Ехать на нем - это что-то фантастическое! Чувство, что тебе весь мир принадлежит!

Второй вид транспорта - снегоход (они тут возле каждого дома стоят, как впрочем и лодки).

Фото меня на снегоходе сделано возле школы в поселке Тельвиска. Пока мы до него добирались, мне казалось что вот- вот из этих бесконечно- бескрайних сугробов вылезет какое-нибудь снежное существо, или даже сам повелитель Заполярья. Именно здесь должны быть чертоги Снежной Королевы!

А еще там летают НЛО-шки.

Попутешествовав на трэколе, мы вернулись в Нарьян-Мар. И сразу же наткнулись вот на такой магазинчик:

Даже в нашем не самом маленьком городке такого нет. А у них - есть!

Я могу бесконечно долго рассказывать об этом заснеженном городке. О его потрясающе приветливых жителях. О свежем воздухе, чистейшей воде и величии снежных равнин.

Могу рассказать о том, что летом местные (все без исключения, даже хрупкие девушки) ходят на охоту и рыбалку. А осенью собирают бруснику и грибы. Что летом здесь просто потрясающе....

О том, что этот город на краю света настолько поразил меня в самое сердце, что примерно раз в месяц я просыпаюсь с диким желанием плюнуть на все и уехать туда жить. И не еду - боюсь отсутствия солнца.

Но это не мешает мне любить этот островок счастья, затерянный где-то за границей полярного круга.

Я обязательно вернусь туда снова. Жди меня, Нарьян-Мар, я обязательно вернусь! Обещаю...

Другие мои отзывы про путешествия:

Затерянный во времени Сыктывкар

Творческий непредсказуемый Коктебель

Музей сестёр Цветаевых в Феодосии

Ежегодный фестиваль джаза в Пензе

Достоинства
  • Безумно красивая природа
  • Добрые люди
  • Замечательные люди
  • Красивая природа, чистый свежий воздух
  • Потрясающе красивый
  • Чистейшая вода
Suncat83рекомендует
классно отдохнули )))
13.11.2016
Какой красивый рассказ! Очень понравилось читать не о типичых отпусках а-ля "море-пальмы-и песок", а о чем-то необычном. Smile Я бы не решилась ехать в холод - я теплолюбивый человек и даже наши немецкие зимы для меня чересчур.))
13.11.2016
Ирёныш, не то слово) Глобус знал, куда посылать нас)
13.11.2016
Muñeca_Brava , спасибо) Мне тоже непривычно в таком климате, но восторг от увиденного согревал.
14.11.2016
Теперь вам и в Якутск не страшно лететь )
14.11.2016
Такой позитивный отзыв у Вас получился. Моя подруга живет в Нарьян-Маре, но я никогда там не была. Было здорово посмотреть фотки и почитать об этом городе.
14.11.2016
Я поражаюсь - насколько люди могут быть легкими на подьем! Раскрутила глобус, ткнула пальцем и полетела Smile Я бы там не смог...
14.11.2016
Laennec, уже думали про Якутск и Оймякон- пока никак не получается туда вырваться(((
14.11.2016
Annypsss, проситесь к подруге в гости)
14.11.2016
Хемулайнен, а вы попробуйте) Путешествовать легко и приятно, вам обязательно понравится такой метод. Я всегда считаю, что глобус лучше знает, куда нам надо - ошибся он один раз, показав Австралию (пока не тянем ее финансово).
19.11.2016
Спасибо за интересный отзыв! Очень здорово, что вы по России путешествуете, а то многие всё-таки по миру больше колесят, а родной страны не знают.
19.11.2016
ваша_Маша , спасибо. По миру тоже путешествую, просто про Египет и Турцию никому не интересно читать, а на Австралию и Антарктиду еще не заработала) А в России столько интересных мест, такая природа....
19.11.2016
Очень красивый отзыв!) Меня вот тоже завораживают северные города. От одной мысли, что стоя среди бескрайних сугробов можно увидеть северное сияние, у меня бегут мурашки!))))) Но вот попутешествовать только пока не получается( И кстати, вот недавно читала про Оймякон, была очень впечатлена! Но съездить туда я навряд ли решусь Smile
P.s. привет жителям Оймякона!Вы героические люди!! Shy
19.11.2016
Sweet_Lanchik , спасибо. Не поверите: муж теперь агитирует на Оймякон. Говорит, после Нарьян-Мара не страшно)))
24.07.2023
Вы такая красивая и довольная. Love
-20 в апреле это мощно, как хорошо что вы тепло оделись.