Опубликовано 3 Сентябрь, 2022 - 22:16

Привет всем моим любителям туризма!

Наконец то добрались руки и до отзыва про Воркуту. Хочу познакомить, а кому то и просто напомнить, об этом прекрасном городе!

Вокзал «Воркута»

Будет много фото, еще не меньше текста и надеюсь вам понравится))) Я старалась))

Провела я в Воркуте 2 недели, нас была компания из 4 человек, а так же к нам приезжали еще наши друзья, буквально на пару дней. В общей сложности у нас было три квартиры и две машины. (аренда кв для нас 4х и аренда двух квартир для наших друзей), арендовали легковушку для нас и буханку на всех, на несколько дней. Расскажу и покажу что тут и как устроено, так что приятного просмотра!)))

В отзыве вы увидите:

• Как добраться
  • Аренда авто и жилье
  • Краткая история города
  • Местные достопримечательности
  • Кто живет и как процветает город
  • Работа, транспорт, инфраструктура, продукты и прочее
  • Заброшенная часть
  • И просто много красивых фото

Как добраться в Воркуту

До Воркуты можно добраться двумя способами:

- Самолет

- ЖД сообщение (здесь отзыв на поезд от Москвы до Воркуты )

Из Москвы ежедневно ездит два поезда Москва - Воркута. Скорый и фирменный.

Самолеты так же летают каждый день, по несколько рейсов, есть как прямые рейсы, так и с пересадкой.

Машиной туда никак не добраться, вокруг только тундра и в большей степени она не проездная.

Вокзал «сувенирная лавка»

На вокзале можно купить сувениры, цены более чем приемлемые. Магнитики от 50 руб и выше, кружки, носочки, и прочая атрибутика.

Вокзал «сувенирная лавка»

Передвижение

Если у вас есть права, можно взять машину в аренду. Но стаж вождения должен быть больше 5 лет.

Аренда выйдет по таким ценам:

- легковушка от 1500руб/день

Легковушка аренда

- буханка от 3200руб/день

Буханка

Мы брали себе легковушку на две недели, а так же буханку на три дня.

Если у вас нет возможности арендовать машину, можно передвигаться на такси и местным транспортом.

Киоски

Например из Воркуты до Воргашора такси выйдет примерно рублей 500.

От вокзала по городу примерно 200-300 руб. (Это если брать таксистов у вокзала, цены нормальные! Яндекс такси тут не работает, точнее им никто не пользуется, есть свое приложение такси).

У нас на 4х вышло 300руб, от вокзала до дома (15км) с большими походными рюкзаками).

Транспорт, если не ошибаюсь по 24р. - 28р. (автобусы).

Все же, если ехать в Воркуту, то лучше арендовать свою машину, так как выйдет это выгоднее, если конечно вы хотите посетить не только Воркуту, но и посёлки Воркутинского кольца.

Посёлок Заполярный

Аренда жилья:

С арендой жилья проблем вообще нет, его много! Можно арендовать как в Воркуте, так и в Воргашоре.

Мы снимали квартиру В Воркуте, в центре города, на 4 человека.

Двух комнатная нам вышла 1100руб/день. (со всеми удобствами), есть дешевле, есть дороже. Тут уже на ваше усмотрение.

Ребята брали себе трешку за 1500 руб/день, и однушку за 700руб/день

Цены хорошие, выбор большой!

С передвижением и жильем разобрались, теперь сама Воркута.

Один из домов, где снимали квартиру

Краткая история города:

Основана Воркута в 1936 г.

Статус города получила в 1943г.

До этого Воркута называлась посёлком Рудник.

Сейчас на левом берегу реки Воркута, осталась часть посёлка Рудник, но он заброшен уже очень давно. Добраться до него можно пешком через подвесной мост.

Вид на посёлок Рудник

Население от 51к человек. Это как Припять в 80е)))

Поселок «Рудник»

Местные достопримечательности:

В Воркуте есть много красивых мест, даже заброшенных, где можно погулять и что посмотреть.

Много памятников, парки, центр города, клубы и развлекательные центры., местные достопримечательности.

А самое красивое: зимой - северное сияние, летом - полярный день и белые ночи.

Дом Культуры

Так же недалеко находится город Сыктывкар, Ухта и прочее.

Городской парк

Заброшенная Система "Орбита" или другими словами ТВ-вышка

Чем заняться в Воркуте:

Если вы решили жить в Воркуте, здесь есть работа!

Здесь живет очень много молодежи, я так же заметила, что люди любого возраста тут очень яркие. Нет серых тонов и уныния. Все выглядят молодо, свежо и бодро! Это так север влияет?))

Серьезно, нашим соседкам было коло 80 лет, а выглядят женщина лет на 45-50. Просто невероятно))

Молодежь вся яркая, цветные волосы, яркая не однообразная одежда, так же не отстают и более взрослые люди, яркими образами.

Да, тут тяжело зимой, ведь здесь зима почти 8-9 месяцев в году. Может и в июне снег выпасть. Здесь холодно зимой, но если ты тут живешь - ты привыкаешь к такому климату. И кстати у нас -30 намного холоднее, чем там - 40.

Тут нет душного лета! Это вообще рай для меня.

Единственный минус лета - это мошкара. А так вполне хороший климат. Не жарко и не душно, но на речки не искупаться, особенно с непривычки, холодно!

С огородами так же беда. Почва просто не предназначена для урожая. Тут все привозное, поэтому и цены в магазинах ого-го! Но по местным зарплатам вполне адекватно.

Ну и как я уже говорила, работать тут можно: удалено, так же есть общепит, шахты и бухгалтерия, куча магазинов, и жутко не хватает экскурсоводов))), салоны красоты и прочая женская штукенция, мало сто и шиномонтажек, а так же прокат авто (всего один прокат в городе, на всю Воркутинскую обл), так что открыть что то свое можно без проблем и жить не тужить. Серьезно, тут можно отлично открыть свой бизнес, как от салона красоты и сто, до собственной кофейни или франшизы.

Знаменитый дом Пентагон, с надписью "Покорителям Заполярья Слава!"

Вид на «Пентагон»
Подъезд «Пентагон»
Дом «Покорителям Заполярья Слава»
Подъезды пентагона

Есть так же бассейны и разные спорткомплексы, тц и прочее

Вообщем все не перечислю, но имея машину, да даже без нее, поо Воркуте и не только есть где погулять.

Вы только посмотрите на эти монументы, стеллы и памятники.

А какие здесь красивые дома....

И чистые улицы

А еще радует наличие вот таких маленьких киосков))

Памятник автобусу, которому уже очень много лет))

Парк Победы

Парк Победы

А еще есть красивые виды...

Дамба

Если немного отъехать от города и подняться на высоту, то можно увидеть нереальные пейзажи, увы фото не передаст всю красоту...

Много заброшенных советских машинок

Брошенная машина

А еще много памятников шахтерам

Ну а сами шахты чего только только стоят))

Шахта

Вообщем все не уместить увы...

Зарплаты:

Я точно не могу утверждать, так как не задавалась вопросом работы. Но наш знакомый Воркутинец, работает в водоканале. Его зарплата от 75к руб/мес. И он не много рассказал о других вакансиях.

Сколько получают продавцы и общепит - я не знаю, на шахтах зарплата конечно очень хорошая и надбавка к пенсии. Так что, зарплаты вполне московские, (утверждать не буду, но местные не жалуются).

Шахта

Единственная проблема с работой, так это у тех кто делает дороги. Так как их чинят только три месяца в году, соответственно постоянный спрос на работников, а их нет, кто же будет работать три месяца в году? Поэтому набирают местных мальчишек и получают они, я вам скажу ой как хорошо. Для школьника и студента вполне себе очень даже! А вакансия рабочий дорог, очень востребована в летний сезон, так как за зиму грунт расползется, приходится чинить поплывший асфальт.

Питание:

Полно кафешек и кофеин, есть клубы и развлекательные центры. Есть вкуснейшая чебуречная и кафе "Мамина хата" с украинской и русской кухней. Оооочень вкусно и не дорого.

В чебуречной средний чек выйдет в 200 руб. (это два чебурека и кофе), там есть также и горячие блюда, пиво и другая закуска. Цены на чебуреки начинаются от 40руб. Кофе 50руб.

В Маминой хате средний чек выйдет рублей на 400. Это первое, второе и кофе.

Шаурма от 150руб

Вкусная шаурма

В магазинах цены на продукты значительно выше чем в Москве или например в Саратове.

Магазин в Заполярном

Хлеб ~ 100руб (здесь всего один хлебзавод и все практически привозное), можно на полках увидеть хлеб который лежит уже 3 дня.

Цены на хлеб «пятерочка»

Макароны - например возьмем Щебекинские, в Мск стоят около 76руб (спагетти), В Воркуте - 110руб.

Пельмени «пятерочка»

Сыры от 250 руб, вода "святой источник" - 100руб.

Это цены магазинов Магнит и Пятёрочка, если что))

Цены на уход и химию «пятерочка»

Так что дешевле кушать в кафе))) Ну конечно, если ты приезжий.

Набор на борщ вышел в 1400руб, в кафе стоимость борща от 100руб. делаем выводы)).

А еще самый сок, то что тут нет фаст-фуда, и я этому безумно рада. Нет этих надоедливых кфц и мак (кхм кхм вкусно и точка), царек бургер и тд. Наверное поэтому тут все такие красивые и молодые?)))

Чипсы «пятерочка»

Так же очень мало пивнух всяких - это вообще шик!

Чипсы «пятерочка»

Заброшенная часть:

Что ж!

Время час ночи, солнце не садится за горизонт

Это пожалуй моя самая любимая часть, если вы не первый раз читаете мой отзыв, то наверняка уже знаете что я любитель всего заброшенного и подземного. Можно сказать - сталкер, диггер, индустриальный турист, назовем это так (значение слов можно почитать в инете, не буду этим засорять отзыв).

Стелла Миру-Мир!

В самой Воркуте есть заброшенные здания, но и большинство из них реставрируют, город облагораживают, застраивают! ОН не вымирает!

Дом культуры

По Воркутинскому кольцу конечно же большинство посёлков уже заброшены полностью или частично (у меня есть несколько отзывов с посёлков).

Позже буду еще дополнять отзывы о нескольких посёлках (остальное уже не на этом сайте, очень узкое направление в плане туризма здесь)

Иногда так хочется прикоснуться к прошлому, прочувствовать то время.

Воркута

С таким огромным сохраном вещей и зданий, действительно можно на минуточку перенестись в прошлое.

А самое главное, что люди нашли свой дом, они уехали не в пустоту (как это было с Чернобылем).

Можно прогуляться по заброшенному посёлку, когда солнце очень красиво переливается на разбитые стекла, появляется немного грусть, но ты понимаешь что люди не страдали и уехали в лучшее место для них (кто то конечно грустит по дому и той жизни в Коми), но сейчас я уверенна им хорошо!

Лучи солнца бросают свои блики на заброшенные здания, разбитые стекла переливаются под ногами и раздают характерный хруст.

Где то лежит забытая кукла, где то катится мяч по детской площадке. Сквозняком гремит окно в подъезде, поскрипывает дверь и воет ветер. И тишина...

Зайдя в квартиру ты видишь бардак, но это оставил не хозяин, а обычные мародеры... кто то зарабатывает и так((

У кого то советский ремонт, у кого то все самое новое и модное на то время.

В одном из дворов Воркуты

Видно что здесь кипела жизнь и люди жили хорошо.

А сейчас эти места идеальный повельйон для съёмок фильма про зомби.

Обязательно посетите Воркуту и посёлки. Прикоснитесь в прошлому.....

Рекомендую!

Идеальное время для посещений, что бы застать всю красоту

Полярный день в Воркуте - с 27 мая по 14 июля (солнце вообще не заходит за горизонт)

Белые ночи в периоды 7-26 мая и 15 июля - 8 августа

Полярная ночь длится около 11 дней (декабрь)

на часах 2 часа ночи

Зима:

Здесь выбирайте любой удобный месяц, но будьте готовы! Зимы тут очень суровые и помните что в декабре есть полярная ночь - а это значит, что солнца вообще не будет видно!

Зато зимой можно увидеть северное сияние даже днем.

Лето:

- Соответственно идеальное время это июнь месяц и начало июля

Всегда день и светит солнце, погода комфортная, но часто бывают дожди. Лучше брать не только летние вещи, но и кофты, штаны и удобную теплую обувь.

И запаситесь спреями от мошкары.

Двор круглого дома

Ну что ж, подходит к концу мое знакомство вас с Воркутой.

Если будет такая возможность, обязательно посетите это прекрасное место! С богатой историей, необычной природой и климатом. Удивительными местами и добрыми, жизнерадостными местными жителями))

Стелла Миру-Мир!

До скорых встреч

Обнимаю!

Достоинства
  • Белые ночи
  • Есть работа
  • Жители
  • Инфраструктура
  • История города
  • Полярная ночь
  • Полярный день
  • Природа
  • Северное сияние
  • Хорошие зарплаты
Недостатки
  • Длинная зима
  • Много мошкары
Com Leeрекомендует
03.09.2022
Хочу посетить эти места из-за северного сияния Glasses
03.09.2022
Как раз таки Воркута и ее окрестности-это то, где легче всего поймать северное сияние)) тоже планируем зимой туда поехать
Моя свекровь оттуда и говорит что летом там была страшная жара ещё и влажность высокая из-за того что ледники тают, а зимой пурга после которой снег выше человека. Так что у Вас очень удачная была погода для путешествия в этот северный город. Плюс у меня там знакомые живут и пока переезжать не планируют - привыкли Smile
04.09.2022
Возможно, за две недели пребывания там, мы застали только сильный ливень, очень сильный)) супер жары не было, да и я думаю она не такая адская как например у городов на Волге))ну а зима э, на то это и север)) пурга, метель.. эх Заполярье)) Очень много общались с местными, всем нравится и никто не собирается уезжать. И все таки я влюблена в Воркуту, поеду зимой обязательно! ❤️
Удачного путешествия!
Очень красивая природа там 😍
Просто невероятная Love
04.09.2022
Триллеры чернухи снимать в некоторых локациях аутентично выйдет Stare
04.09.2022
Да есть место где разгуляться))) эх.. не там фильмы снимают кинематографы Laughing out loud
04.09.2022
Есть в северных городах что-то притягательное)))
Ооооочень!))
04.09.2022
С большим интересом прочитала, и впечатление двоякое, с одной стороны как для туриста место интересное, эстетика такая притягивает, но от описания и полярной ночи и холодов стало не по себе, хотя живу в Сибири и к -30 не привыкать. Неоднозначное ощущение, но посетить было бы интересно
04.09.2022
В любом случае посетить это место стоит! А там можно влюбится безоглядно ))) и остаться там навсегда❤️
04.09.2022
В ''Маминой хате'' был самый вкусный борщ за всю мою жизнь Smile
Да да да😍😍😍
04.09.2022
очень крутые фотки и очень четкий отзыв! я даже не думала, что там есть что посмотреть. Теперь флажок на карте и тут будет стоять, чтобы сюда приехать. Прям большой вам респект за подробности про аренду!
04.09.2022
Спасибо❤️ Очень хотелось донести как можно больше и полезней информацию, ведь место и вправду крутое и стоящее! А его обходят стороной.
Спасибо за обратную связь ❤️
04.09.2022
Из Республики Коми ч посещала только Сыктывкар который вы в отзыве упомянули. Но, кажется, там нет полярного дня/ночи (а может я чего-то не знаю Big smile ). Фото, конечно, и правда словно застывшие во времени поселки. Очень немногочисленно, но ведь нравитс Стас, наверное, людям жить?..
04.09.2022
Да, северное сияние есть и в Сыктывкаре)) просто не так заметно, тк это город. Что бы лучше увидеть северное сияние нужно ехать за город. И северное сияние можно увидеть даже в августе и даже в Сыктывкаре ❤️
Да людям нравится там жить, не смотря на суровые условия, им нравится.
04.09.2022
Не знаю, меня такие виды не впечатляют - как в Кузбассе, только ещё унылее и холоднее...
04.09.2022
Очень жаль( каждое место по своему прекрасно 👍
04.09.2022
Северное сияние здесь впечатляет.
Даааа)))
05.09.2022
Очень интересно и потрясающе красивые фото!
Про Воркуту сейчас много снимают. Наверное в скором времени туда туристические путёвки будут продавать)
05.09.2022
Не люблю путёвки) лучше самим, и посмотреть можно что хочешь, и оставаться времени сколько хочешь))) А так да, Воркута набирает популярность и я понимаю почему! Место невероятное 😍
29.09.2022
Судя по фото, довольно унылые места ... Хотя годик пожить было бы интересно ... чисто чтоб прочувствовать на себе полярные дни и ночи, северное сияние посмотреть и много снега))) Но не более года ...
29.09.2022
А там смотрите и затянет))) Север это дело такое🙈😁
21.04.2023
Посоветуйте пожалуйста гида по Воркуте и окрестностям.
21.04.2023
Вообще мы сами изучали все))
Но если что, самый лучший гид- это местный житель.
Могу, если нужно, в личку описать все (построить маршрут, транспорт, жилье, еда и тд) сколько нужно взять с собой денег, где куда и как проехать
И если действительно решитесь ехать, могу свести с одним местным очень хорошим парнем. Или согласовав даты съездить вместе 😊
21.04.2023
Большое спасибо за ответ! Мы летим в Воркуту с 06 по 08 мая. По сути, на полтора дня) Буду крайне благодарен за любые советы и рекомендации!