Опубликовано 29 Сентябрь, 2022 - 17:43

несколько дней

Приветствую всех заглянувших любителей крайнего севера!

Расскажу и покажу вам поселок Цементнозаводской. Один из не многих поселков Воркутинского кольца, Республика Коми.

Прогулка по поселку

Конечно же название поселок получил от цементного завода, который строился в близь пгт.

Раньше он имел статус поселка, сейчас же перешел в статус микрорайона поселка Северного.

Заросшие дворы

Проживают тут всего с десяток местных жителей, а так же имеется действующая воинская часть. В поселке нет магазинов или какой то инфраструктуры.

Детская площадка

На сегодняшний день в поселке проживает пару человек. Удалось пообщаться с мужчиной и помахать в окошко женщине, у которой все окно было заставлено цветами.

Цветочки в покинутой квартире(((

Добраться до поселка можно только личным транспортом или такси. Рейсовые автобусы не ходят, разве что до близь живого поселка, а там пешком по трассе. Но удобней вызвать такси за 300-500 руб или доехать своей машиной.

Прогулка по поселку

Сразу на пути нам встречается стелла посёлка, немного обшарпанная.

Стелла
Дороги конечно же убиты, но не сильно. По большей части здесь везде такие проблемы с дорогами из-за климата.
Прогулка по поселку

Если проехать прямо и завернуть, то мы попадем на площадь.

Вид на главную площадь
Если по въезду сразу завернуть, то можно упереться в воинскую часть, а там им лучше на глаза лишний раз не попадаться. Сильно на машине по поселку не проедешь, во первых он маленький и можно реально все обойти пешком, во вторых - дороги перекрыты, разбросан мусор, гвозди, палки и битое стекло.
Состояние дорог
Это делается для того что б уменьшить мародерство. Дабы они не заезжали машинами и не грузили все это г*вно навалом. Согласитесь, тащить груду металла по всему поселку или сразу закинуть в кузов. Явно по всему посёлку ты создашь шум и патрулирующее сразу же прискачут на звук. Так что ходить по поселку нужно аккуратно. Конечно вас можно отличить от металлиста, но лучше лишний раз на глаза не попадаться и не злить местных вояк.
Дорога усыпана досками с гвоздями, для усложнения вывоза хлама мародерами

В посёлке имеются как и очень старые здания, годов 50х, так и более новее. Что то забросили еще в нулевых, а что то пару лет назад. Здесь уже нет магазинов или какой то инфраструктуры, если не ошибаюсь то например, СК Цементный еще года три назад работал, уже нет. Единственное живое - это пару домов в которых живут два- три человека и ВЧ. А так же пару гаражей где на дверях умоляюще нацарапано "ТУТ ЖИВУТ ЛЮДИ" и отметки каждый месяц.

Просто красивое фото

Есть пару детских деревянных площадок, еще не совсем в плачевном виде.

Детская площадка

И самое интересное - это квартиры))

Уголок памяти

Покажу несколько квартир с разными историями. Пообщавшись с местным жителем он нам рассказал кто где жил и что можно посмотреть))

Вещи бывших жильцов

От логово мародеров, до квартиры с голубями.

Саму квартиру мародеров я не буду выставлять из личных побуждений, а так же не будут фото ВЧ и местных жителей, прошу понять и простить)) но нужно уважать границы каждого человека.

Переоделись в местных жителей в стиле 90х

Подъезды самые обычные, но вот войдя внутрь понимаешь как же тут все летело вверх дном.

Красота полярного дня
Какой же гул стоял и это не смотря на то что рядом ВЧ ЖИВАЯ!
Подъезд

Конечно дом который стоял прямо перед самой ВЧ практически не тронут, его то вам я и покажу))

Зайдя в одну квартиру я немного офигела от увиденного)) Оказывается мы нашли ту самую голубиную квартиру. Не понятно почему голуби выбрали именно эту, может было зерно на балконе? Ну не суть, вся квартира просто напросто в голубином помете. Это вызвало у меня и шок и смех и вообще смешанные чувства.

Голубиная квартира

Пройдясь еще по нескольким этажам, мы решили прибраться в одной из квартир, навести там порядок и сделать ее более менее живой)))

Кухня

Найдя все подходящее, веники, совки, атрибутику, плакаты и мебель, мы начали творить))

Уборка

И вот что из этого вышло.

Восстановили комнату бывшему жильцу

Обтянули диван какой то накидкой, закрыли дыры в стенах плакатами, почистили мебель от пыли и грязи, расставили украшения.

Восстановили комнату бывшему жильцу

Но на одной комнате все не закончилось и мы решили сделать комнату школьника))

Наша реставрация

Вычистив комнату от хлама, вымыла ковёр, ребята притащили мебель, расклеили плакаты и добавили интерьер))

Уголок вышивания

Выгребли тонны мусора и хлама, все почистив и украсив, мы выдохнули)) и засияли в улыбке. Все таки приятно заходить где чисто и уютно. Но оставаться на ночь мы все таки там не решились. Но еще исправим это))

Уголок школьника своими руками из подручных средств

Кстати, кто поедет в Воркуту и найдет эту квартиру в посёлке, скинет мне фотоотчет в личку, того ждет там хороший сюрприз, а так же подарок от меня лично и от моей команды)))) Так что дерзайте!

Вход в квартиру с реставрацией
Квартира

Пройдясь еще по поселку, мы нашли старую машину, не разобранную, открытую и вплоне в хорошем состоянии.

Машина бывшего жильца
Есть догадки что это машина жильца, который сокрее всего не смог уехать от сюда.....пройдясь по еще нескольким подъездам, мы все таки нашли предположительно квартиру того самого жильца. Утверждать конечно не можем точно, это всего лишь просто догадки...
Та самая квартира с ужасным запахом

Зайдя в эту квартиру сразу доносится трупный запах, квартира полностью забита хламом. Вонь просто ужасная. Скорее всего прошло уже несколько лет с момента того как т*уп вынесли от сюда. И можно только догадываться о том что здесь случилось, и почему мародеры из-за запаха сюда долго не заходили. Можно догадываться что человек скорее всего много выпивал, он был одинок, у него было много долгов и в последние дни его жизни ему было очень плохо и его рвало (это мы поняли по тазику с кхм кхм, ну вы поняли).

Квартира
Все это лишь догадки из вещей которые находились в квартире и наша фантазия. Но факт наличия запаха и надписи на дверях "помер дата" толкают на такие мысли, так что все может быть.
Квартира с яркими цветами

Так же можно обратить внимание на окна. Как и по всей Воркуте и обл на окнах многих жителей, висят вот такие морозильники вместо форточки. Это доп морозилка в зимнее время, не тратишься на свет, из-за долгой зимы и холодного северного климата, продукты можно хранить чуть ли не круглый год.

Морозилки

Пройдясь еще по поселку, увидели в окошко милую женщину, которая махала нам ручкой и улыбалась. Все окно было заставлено цветами, маленький райский уголок на крайнем севере, просто прелесть! Тревожить ее мы не стали, просто поздоровались в ответ))

Прогулка по поселку

Пройдясь еще по поселку нашли круглосуточный магазин.

Круглосуточный магазин

Это скорее был продуктовый магазин, походу заброшен еще с 18-19 года.

Продуктовый магазин

Вообщем, рекомендую еще один посёлок к посещению! Плюс задание для вас есть))

Вид из окна просто завораживает

Более подробней с фото и рассказами о наших приключениях, есть на других источниках (в лс).

Спасибо всем кто меня читает))

Спасибо так же за обратную связь, вы даете понять что вам действительно интересно и пишу я это все не зря!

Обнимаю крепко - крепко!

Достоинства
  • Доступность машиной
  • История
  • Красивый поселок
  • Местные жители
  • Много интересных квартир
  • Природа
Недостатки
  • Нужно смотреть под ноги (экскрименты, грязь)
Com Leeрекомендует
29.09.2022
Очень-очень грустно на это все смотреть. Не знаю как вы находите плюсы в таких местах.
29.09.2022
Там никто не пострадал, не было чего то плохого, люди уехали в новое и лучшее место, а это останется в памяти навсегда. Оставшимся жителям там тоже живется не плохо. Не вижу ничего плохо в том, что бы находить плюсы для посещения даже в таких местах.
Все на любителя конечно.
"люди уехали в новое и лучшее место" не 100%. По разному может сложится у людей.
29.09.2022
Мой муж родился в Воркуте и жил когда-то в этом поселке. Рассказывал про свое детство, классно там было.
29.09.2022
Даа, душевное место и виды очень завораживают)
Жалко тех людей что там ещё живут и вообще не понятно как? Там же наверное ни отопления нет, ни воды.
И женщину одинокую мне кажется стоило навестить, она наверное редко людей с большой земли видит.
А природа конечно красивая Love
29.09.2022
На удивление у нее часто гости) да и дети ее приезжают навещать. Судя по рассказам местных ей не одиноко)) а природа просто отвал 😍😍😍
Ну тогда хорошо Smile
29.09.2022
А я ещё думала, что Сыктывкар не очень. Забираю свои слова обратно
Очень даже Очень😂😁
29.09.2022
Очень было интересно прочитать ваш отзыв!)
29.09.2022
Ничего себе, вот это отзыв!
Я не была на Крайнем Севере, но обожаю читать и смотреть про него! Несбыточная пока мечта - посетить мыс Дежнёва.
Спасибо Вам, что познакомили с посёлком. Место с историей, несмотря на разруху...
29.09.2022
Есть еще пару отзывов в моем профиле про местности Коми края. А так же зона отчуждения.
Мыс Дежнёва тоже в моих планах на посещение, но пока что это не по карману((
Спасибо за обратную связь🙏❤️
29.09.2022
Очень печально смотреть на такие места, все это косвенно указывает что нас становится все меньше и меньше, очень много посёлков пустеет. Так много земли, а жить некому, ведь даже в городах такого уж сильного прироста нет
Урбанизация.
Где-то убыло , а где-то прибыло.
Верно подметили!))
29.09.2022
На Коми земле не каждому получится жить, это крайний север, климат, вечная мерзлота и темнота.
29.09.2022
Экстрим конечно, но красиво и романтично 😆
Романтика не то слово😅
29.09.2022
Ох какой отзыв необычный ...
Всегда грустно видеть такие места. Даже если люди просто уехали... Ведь там проходили чьи-то жизни, а теперь все в прошлом. Тем, кто еще живет там, не позавидуешь. Банально страшно жить среди вот такого запустения, даже если все необходимое для жизни есть и бытовые вопросы как-то решаются.
29.09.2022
Скорее местные жители себя чувствуют отшельниками, и им тяжело будет адаптироваться в большом городе, особенно если ты уже в возрасте. По рассказам они уже так привыкли, но для нас это конечно не обычно и дико что ли.
29.09.2022
очень интересно читать, но я так и не поняла, почему поселок забросили?
29.09.2022
Практически все посёлки Воркутинского кольца заброшены. Планируют к 25 году уже все расселить. Угольные шахты имеют свой срок работы, а поселки строились благодаря работе на шахте. Как то так))
29.09.2022
А правда, как они живут там? Электричество хоть есть?
30.09.2022
Есть) там же рядом действующая Военная часть
29.09.2022
Интересный отзыв, вызывает много смешанных чувств!
Люблю Вас читать.
30.09.2022
Вот после таких коментов, хочется все больше и больше писать❤️❤️❤️
29.09.2022
Для кого сохранять. Ни себе, ни людям.

За смелость вам респект
30.09.2022
Голубиный помёт очень ядовит. Да и в целом такие походы опасны. Будьте осторожнее!
30.09.2022
Мы долго там не задерживались, да и прикрывали нос и рот. А так всегда все делаем с осторожностью))
30.09.2022
💖. Мне страшно стало, когда я представила, как вы там бродит среди руин... Я мама и бабушка 😁
Очень понравилось вас читать))
ВЧ - это воинская часть?
01.10.2022
Да
11.03.2023
Много читала и смотрела про заброшенные деревни и маленькие города. Но больше всего впечатлила Воркута и вот эти посёлки. Самое главное, при просмотре/ прочтении очень ясно себе представляю всё описанное, как будто сама там нахожусь. Чувства всё равно щемящие...жаль, что жизнь там затухает. Воргашор тоже будет закрыт со временем, как и Цементнозаводский. Да и сама Воркута умрёт рано или поздно.
Квартиру эту нашёл какой-то другой турист и написал о ней на одном известном ресурсе...)
Собираюсь однажды тоже съездить туда. Нет ли там стай бродячих собак?
Думаю, любой интроверт и любитель подумать о смысле жизни оценит подобные места!
11.03.2023
Если вы про Дзен, то это наша статья)

Места действительно интересные и жаль что скоро все закроют((
Да, вы правы - это рай для интроверта!
Спасибо за интерес к отзыву🤍
08.05.2024
Летом надо будет сходить туда прогуляться с Северного. Тут (на северном) пока все живо, автобусы ходят, магазины (включая фикс прайс и магнит) работают, мфц, почта, сбер, с инетом/вай фаем все норм. Ассортимент в магните и фиксе неплохой, цены не запредельные. Не так страшно, как думается вначале, но со временем, конечно, надо перебраться в Воркуту.