Опубликовано 13 Апрель, 2016 - 14:50

Здравствуйте!

Наверное, Ухта - тот город, в котором можно оказаться только в командировке, ибо городок крошечный, достопримечательностей там нет, и, хоть ухтинцы любовно и именуют Ухту "Жемчужиной Севера", - это не так.

Я была в Ухте три дня, с 29 по 31 марта 2016 года. Привезли меня туда на машине из Сыктывкара, а это почти 400 км, 300 из которых - дорога по сплошной Тайге. Первые впечатления от дороги - холодно, пустынно, и слишком уж далеко от цивилизации. До следующих Печор также ехать около 200км. В общем, городок, затерявшийся в лесах Тайги.

Несмотря на удаленность от Большой Земли, городок значимый, так как является одним из штабов всесильной империи Газпром.

Хоть численность населения всего-то около 90 000, сам город, как и многие северные города, вольно раскинулся вдоль берега реки Ухты, просторы большие, есть где погулять.

И нет. Потому что дороги убитые, весной можно смело доставать лодку.

Сама Ухта живо вызывает ассоциации с зэками и Гулагом, которые и строили город.

Простецкие дома, прямые линии, невесело.

Гулять негде. Приличных мест тоже нет. Отелей штук 5, ни один не соответствует стандартам сервиса и качества услуг. Про кафе, рестораны и клубы вообще молчу. Есть один торговый центр - Ярмарка - место светских вечеров народа.

Люди необщительные, замороженные, плохо одетые и неинтересные.

Еда очень невкусная.

Из плюсов:

1. Везде принимают банковские карты

2. Купила вкуснейшей оленины

3. Прогулялась около реки - места по природе красивейшие и очень странные, самобытные. Возле реки, на сиреневом закате и в окружении лесов невольно поймала себя на мысли, что ощущаю себя героиней вампирской саги. Там в фильме была похожая атмосфера.

Люди приезжают сюда на пару-тройку лет, чтобы заработать на квартиру в Питере - и со спокойной душой уехать из этих печальных отдаленных мест.

Скука. Тоска. Делать нечего.

не рекомендую.

P.S. хоть и не рекомендую, но вот с неделю назад (6-8 июня) - снова тут.

Летняя Ухта еще более безумна.

Ну, во-первых, белые ночи. Я хоть и из Питера, но наши белые ночи ни в какое сравнение не идут с реально белыми ночами Ухты. Это фото сделано в 2.15 ночи:

Местные развлекаются рисовкой граффити и вандализмом. Жизнь и радость прямо бьют ключом:

Погода непредсказуемая. То холодное солнце,то безумный шторм, а потом грусть после дождя

В общем, я по-прежнему не рекомендую Ухту. В этот раз остановилась в другом отеле, получше немного, но все равно ни о чем

Эмма Вудхаусне рекомендует
13.04.2016
Атмосферно Smile
20.11.2016
Да, невеселый город... В нем и театров нет, наверно, даже.
17.01.2017
Фотки крутые! Карусель чем-то напоминает Чернобыль.
Сам я был в городе Инта. Там также мрачно
06.02.2017
"Люди приезжают сюда на пару-тройку лет, чтобы заработать на квартиру в Питере - и со спокойной душой уехать из этих печальных отдаленных мест" - это вы так шутите?) Или советские предрассудки что люди на север ездят зарабатывать?) Если бы все было так просто как вы пишете - все бы давно заработали и уехали Big smile
Насмешили))))) Покажу знакомым, пусть тоже посмеются)
наверное, мы с вами о разных компаниях думаем
20.06.2017
Действительно, режиссёрам "Сумерек" надо было посетить Ухту Wink
На самом деле люди в Ухте живут постоянно. И любят свой город. Уезжают школьники на учёбу в Москву, Питер, Ярославль.
Культура в Ухте тоже развита. Есть красивые парки, спортивные площадки.
01.07.2019
Лада Поздеева, культура - не в парках, а в головах.