Опубликовано 27 Август, 2019 - 21:45

Привет! Я только что посмотрела аниме "Шестая зона". Хочу поделиться впечатлениями.

Что мне понравилось.

Сюжет.

Он интересный, хотя его задумка далеко не новая.

После очередной мировой войны на Земле осталось лишь шесть зон, пригодных для проживания. Шестая зона – город-утопия, сохранивший достижения цивилизации. Им правит элита человечества и внутри царит жесткая иерархия, но даже последняя обслуга живет лучше, чем изгои за городской стеной, в трущобах Западного квартала. Впрочем, хозяевам жизни трущобы нужны – это не только пугало для недовольных, но и источник запретных удовольствий, а также рабов для экспериментов. Разумеется, 12-летний гений Сион ничего этого не знал до той дождливой ночи, когда в его дом забрался такой же мальчик, только преступник и беглец… Человеческое участие дорого обошлось герою – его вычеркнули из «резерва элиты» и вместе с матерью выселили из престижного района. Сион вырос, стал простым рабочим, но все равно задавал лишние вопросы, и когда первым обнаружил погибшего от неизвестной болезни, труп тут же повесили на него. Пропал бы парень, да его спас какой-то лихой боец – конечно же, старый знакомый по имени Нэдзуми! Теперь после дерзкого побега Сион поселился у Нэдзуми в Западном квартале. Постепенно осмотревшись, бывший узник «Большого брата» понял, что именно здесь, несмотря на грязь, нищету, грубые нравы, кипит настоящая жизнь. Только свободный человек может найти правду, и Сиону в поисках ответов отведено не самое последнее место. Шестая зона уже никогда не станет прежней!

Персонажи.

Основных персонажей тут совсем не много. Всего 6. Они все раскрыты настолько насколько это возможно сделать за 11 серий. Большинство основных персонажей поначалу раскрывались больше с отрицательной стороны и они мне не нравились, хотя и было понятно что у них есть причины вести себя такими образом. Но позже выяснилось что эти люди не такие уж и плохие.

Любовная линия.

В мультфильме есть небольшой намек на сенен-ай. Это гармонично вписывается в атмосферу аниме и важной роли в не играет, за весь сериал между главными героями было всего 2 поцелуя и то оба на прощание, так что возможно это была даже не любовь , а дружба.

Атмосфера

​​​​​​Это очень атмосферный сериал. Он с первых минут погружает зрителя с головой в происходящее и заставляет чувствовать то же, что и его герои. В основном это достигается благодаря динамичности действия и контрасту между "двумя мирами" : Западного района и Шестой зоны , а также отличной передачи жизни в каждом из миров.

Небольшая длительность.

Мне очень нравятся короткие сериалы, которые имеют законченную мысль, не требующую продолжения. Такие сериалы отличный вариант для тех у кого не так много времени на просмотр чего либо. К тому же, они обычно оставляют более яркие воспоминания, чем имеющие большую длительность, потому что во время просмотра события предыдущих серий не успевают забыться и сам сериал не успевает надоесть. Этот сериал почти поподает в категорию таких. Почему почти? Смотри пункт "не совсем внятная концовка".

Графика.

Не скажу, что это шикарно, но выглядит как очень достойный среднячок. Каких то явных недочётов в графике я назвать не могу: декорации ,люди , животные нарисованы хорошо, в целом картинка смотрится эстетично, цветовая гамма разнообразная. Мне не хватало детализированности и объёмности изображения, но это только личные предпочтения.

​​​​Музыка.

Опенинг обычный, можно даже сказать классический для аниме. Хорошо передает суть сериала. Песня из него лично мне не пришлась по вкусу из.

Эндинг довольно спокойный и выполнен красиво. Он мне понравился и песней, и исполнением.

Ещё в сериале хорошее музыкальное сопровождение и есть несколько красивых песен, одна из которых имеет отношение к ходу сюжета.

​​​​​​Мораль.

Думаю, основную мысль этого мультфильма можно выразить фразой "Как люди благими намерениями выстилают дорогу в ад". Это аниме повествует об утрате людьми, имеющими власть, способности к эмпатии, о чем вы можете прочитать здесь .Также тут раскрываются темы дружбы/любви, взаимопомощи.

К чему я отнеслась нейтрально.

Озвучка.

Это аниме есть только в одной русской озвучке от Eladiel, JAM. Озвучка средняя, если очень тяжело читать субтитры то можно посмотреть и в ней. Но мой взгляд субтитры всё же лучше так как в озвучке всего два голоса, женский и мужской, и поэтому я часто путала кто говорит в диалогах двух однополых персонажей, а также эмоции персонажей в оригинале гораздо лучше выражены, чем в русской озвучке и голоса приятнее на слух.

Что мне не понравилось.

​​​​​Нереалистичность одной сцены.

Это вроде бы небольшой недочёт, но если подумать, то он очень сильно повлиял на ход событий. Дабы избежать спойлеров скажу только то, что это в 10 серии.

Не совсем внятная концовка.

Вообще она вполне логичная и понятная, но по ней нельзя даже приблизительно сказать что будет дальше, остаётся только додумывать. Конечно, то что нет продолжения в этом направлении это плюс, но всё же мне хотелось бы увидеть хотя бы вставку типа "5 лет спустя...", чтобы было ощущение законченности истории. Ещё мне не понятен поступок одного из персонажей в конце сериала.

Итак, этот сериал мне понравился. Несмотря на жанр антиутопии он смотрится довольно легко, поэтому подойдёт как для просмотра в одиночку, так и для компании.

Мои другие отзывы

То что я рекомендую к просмотру.(5 звезд)

Волшебное лето. Очень добрый и светлый мультфильм.

Отель Хазбин. Тем ,кого не очень пугает большое количество мата и пошлого юмора, должно понравиться.

Обещанный неверленд . Свобода - это роскошь, которую не каждый может себе позволить.

Элита. Лучший сериал про подростков, что я видела.

Среднячок(4 или 3 звезды):

Стёртая личность. А ведь это фильм совсем не только о ЛГБТ.

Война и мир (2016) - взгляд англичан на русскую классику.

То, что на мой взгляд смотреть не стоит(1 или 2 звезды):

Шепот . Самый абсурдный сериал из просмотренных мной за ВСЮ МОЮ ЖИЗНЬ.

Спасибо за внимание.

Anita8987рекомендует
27.08.2019
Давно хочу посмотреть, но что-то останавливает... А теперь оказывается там еще и концовка аля "додумай сам", пипец. Sad Puzzled