Опубликовано 1 Август, 2021 - 14:40

0 грн

Фильм производит достойное впечатление - это хороший выбор для семейного просмотра. Особенно хорош он (фильм) оказался в плане наглядной демонстрации подрастающему поколению, что может случиться, если

- если надеяться только на свой шарм

- если надеяться на то, что все можно купить

- если выпить и сесть за руль

- если ... и так если в фильме будет еще несколько. По крайней мере я сперва просмотрела этот фильм сама и получила удовольствие от хорошей истории и яркой картинки. А потом просмотрела его в кругу семьи попутно давая объяснения и незаметные поучения своему подрастающему поколению

Коротко о сюжете, постараюсь без спойлеров

Авиаконструктор Юрий Гордеев (Федор Бондарчук) создал инновационный самолет ЮГ-1. Работал он не сам - в паре со своим другом еще со времен института, Геннадием (Ян Цапник).

Друзья по жизни - они именно такие, как нам показали в первых же кадрах: консервативный Геннадий, в костюме и при галстуке. И такой себе мачо Юрий, который ради красивой журналистки даже друга из самолета высадил

Юрий надеется выиграть в тендере, но за несколько дней до назначенной даты, сев нетрезвым за руль, погибает в автокатастрофе.

Видимо, дело его жизни так крепко держит его на земле, что он не умирает сразу же, а остается на этом свете в виде призрака, которого никто не видит и не слышит.

Господи, ну пошли мне хоть кого-нибудь, кто может меня услышать - в сердцах восклицает ГГ и тут же наталкивается на парня. Как говорится, что просил, то и получил. Причем мгновенно, без задержки

Отдельно хочу отметить второго героя - мальчика Ваню (Семен Трескунов). С работами этого юного актера мне ранее не приходилось встречаться. Но его герой в этом фильме - затканный маминой гиперопекой школьник-ботан, который к тому же еще и заикается.

Игре актера веришь охотно - создается впечатление, что он и по жизни такой же.

А дальше события идут вполне предсказуемо: у Юрия-Бондарчука на этом свете остается незаконченное дело, которое может провалиться. И исправлять ситуацию он будет посредством (руками) того мальчика, который единственный видит и слышит его.

Похож ли этот сюжет на сюжет всемирного известного фильма "Приведение" с Деми Мур и пр? Отчасти да, а отчасти и нет - способ один, а цели совершенно разные. А еще в этом фильме показали не просто хорошую красочную и смешную историю, а и задели душу и характеры главных героев. Нам показали, как они меняются под воздействием друг друга: один становится более смелым и уверенным в себе, а второй - не таким закоренелым эгоистом.

Заранее зная тот момент, что зрители обязательно проведут параллель с фильмом "Приведение", создатели "Призрака" постарались обыграть это в фильме: Я только этим могу объяснить наличие постера к фильму Приведение в комнате у Вани.

Конечно же, понравился тот момент, как старый друг постарался и в это раз скрыть любовные похождения Юрия. И как Юрий Гордеев спланировал и отправил за борт журналистку. Особенно еще и потому, что этот вираж в последующем и стал тем фактом, из-за которого самолёт отстранили от тендера.

Хорош в роли злодея - конкурента Гордеева оказался Игорь Угольников. Все-таки играть злодеев - это большое мастерство.

Вот этот кадр я пересматривала с особым удовольствием: ведь кроме Вани призрака не видит никто? И тут нам показали, как это все выглядит со стороны его одноклассников и пр.

За маму Вани отдельное спасибо - такой себе мама-бульдозер, сметающая на своем пути (читай, пути своего дитяти) все на свете. И браво сценаристам - жуткие темные обои в золоте, как показатель того, что мы не хуже других.

Достоинства
  • В чём-то заставляет задуматься
  • Хороший саундтрек
Недостатки
  • Иногда предсказуемый сюжет
ОксанаSannyрекомендует