Опубликовано 11 Сентябрь, 2019 - 09:10

Булонский лес одно из самых известных мест Парижа. Это настоящий лес в городе, который имеет свои собственную историю.

Этот парк играет функцию парижских легких.

В Средние Века лес был "знаменит" тем, что облюбовали разбойники, и проезд через него превращался в настоящее "приключение" с непредсказуемыми последствиями. Чтобы уничтожить "разбойничьи" гнезда французский король приказал просто на просто сжечь лес.

Так была перевёрнута ещё одна страничка истории Булонского леса.

В эпоху Возрождения лес был фактически посажен заново, также здесь были разбиты аллеи, создавались пруды, строились замки.

В наше время история повторяется. Дело в том, что тропинки леса облюбовали представительницы самой древней профессии.
В ночное время здесь вообще лучше не показываться добропорядочному туристу или горожанину.

Конечно специально жечь лес в наше время, чтобы побороть преступность никто не будет. Однако постепенно, но уверенно территория парка уменьшается. Его просто напросто застраивают.

Это и роскошные виллы и "бюджетные" многоэтажки. Так, что этот праздник природы в большом городе находится под постоянной угрозой.

Кроме того лес буквально разрезают несколько несколько общегородских дорог и автобан.

В дневное время суток пожалуй не найти в Париже места поближе к природе. Полувековые сосны,

просторные поляны, многочисленные тропинки - это все делает парк отличным местом для прогулок. Кроме того в парке есть целая сеть искусственных прудов на берегу которых очень уютно.

Чтобы проехать в Булонский лес можно воспользоваться пригородной электричкой (здесь подходят обычные для городского транспорта билеты) ехать необходимо до станции Avenue Foch или Porte-Maillot . Либо же подъехать на метро до станции Porte Dauphine или Porte-d'Auteuil.

Но чтобы лучше познакомиться с городом нет ничего лучше пешей прогулки. Добраться своим ходом к парку очень просто. Для этого необходимо пройтись от Триумфальной арки (площади Звезды) по проспекту маршала Фоша, либо же по Гранд Арме авеню.

И уже через минут 20 прогулочным шагом вы будете у цели. При этом по эту сторону "Елисейских полей" туристов не так уж много, а вот истинно парижских кондитерских и булочных достаточно. Здесь можно без лишней суеты попробовать парижский багет либо какую нибудь сладость.

При этом ориентиром будет служить верхушка Ейфелевой башни она будет находится слева по ходу движения. И даже над деревьями Булонского леса башня также видна.

Перед парком будет автомобильная развязка, здесь также следует держаться левее и пройдя сеть пешеходных переходов мы оказываемся в небольшом сквере,

огражденным забором.

А уже пройдя чуть дальше перед нами что ни на есть настоящий Булонский лес.

Уникальности этому парку придает также тот факт, что в лесу есть еще один парк - парк Багатель с одноименным замком. который и в наши дни радует посетителей.

Построен этот замок был на спор между монархами, оттого и название -Багатель (пустяк). По иронии судьбы Булонский замок до наших дней не сохранился, а вот пустяковый радует своих потомков.

Кроме того в парке Багатель существует огромная экспозиция роз, правда чтобы ее посмотреть необходимо купить входной билет.

Для семейного отдыха больше всего подойдет Климатический сад. здесь есть много аттракционов для детей и взрослых. Также небольшой зоопарк. Существует экскурсия рассказывающая историю Булонского леса.

Еще в 18 веке здесь были заложены первые теплицы. Сейчас тепличное хозяйство разрослось и можно увидеть огромное количество экзотических растений.

В Булонском лесу каждый найдет развлечения себе по вкусу. Здесь можно взять велосипед на прокат, также арендовать лодку и совершить прогулку по одному из нескольких озер.

Для любителей активного отдыха здесь существует школа верховой езды, и целых два ипподрома.

Отдельно стоит отметить здание музея Луи Виттон, которое строили 12 лет и открыли в 2008 году. Оно напоминает корабль пришельцев (может так оно и есть).

В залах музея выставлены картины современных художников.

А мы тем временем совершив полуторачасовую прогулку по парку и прилегающим районам Парижа (ориентиром была Эйфелева башня) вышли на площадь Тродекаро,

откуда открывается непревзойденная панорама на Эйфелевую башню.

Булонский лес - это парк с вековой историей, его тропинками гуляли французские короли и императоры. В истории парка, как и все Франции были странички и упадка и расцвета. И несмотря ни на что парк продолжает радовать парижан и гостей города своим теплом и уютом.

Достоинства
  • Красивые места
  • Много развлечений
  • Удобно расположен
  • Уютные аллеи
Grafandrрекомендует
11.09.2019
спасибо, очень интересно
я вот не поняла а что это за облупленный заборчик?(фото с бегуном) вопрос не к вам конечно Big smile
или мне показалось... Sad