Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 14 Декабрь, 2020 - 16:07

Всем привет. Сегодня я хочу поговорить о депрессии. Это, пожалуй, один из самых личных отзывов.

В университетские годы я прогуливала целыми семестрами просто потому что не могла встать и помыть голову, чтобы поехать на лекции. Иногда просто спала целыми днями, а выходила только ночью в круглосуточный магазин. Чувства были притупленными,я жила словно по инерции. Но такие периоды проходили сами по себе. Я возвращалась в "нормальное" состояние самостоятельно. Как правило в конце весны - начале лета.

Такие периоды случались у меня почти всю жизнь осенью и иногда весной. Осенью каждый год, весной не всегда. Причем интенсивность таких "приступов" каждый год была разной, что ставило мои мысли о депрессии под сомнения. Самые легкие две осени были когда я устроилась на любимую работу и вторая, когда я узнала о своей беременности. Те две осени дались мне легко и я было дело подумала, что придумываю себе депрессии. Масло в огонь подливали старшие родственники со своим "сейчас модно придумывать себе всякие диагнозы". И "вот в наше время все пахали и никто ни о каких депрессиях не думал, а вы сейчас все нежные стали". Ну да, просто при любых намеках на измененное состояние была так называемая карательная психиатрия, которая человека калечила, навеки закрывая в палате психиатрической клиники, чтобы по бумажкам мы были здоровой процветающей страной. Спасибо, лучше я признаю свою депрессию и попью таблеточек.

Диагноз "депрессия" поставил мне врач, у которой я наблюдаюсь целый 2020 год и с которой мы лечим психический аспект расстройства пищевого поведения. В начале октября меня "повело" и врач заметила мои изменения и сразу же приняла решение о медикаментозной терапии. Надо отметить, что хорошему специалисту немного надо для того, чтобы заметить изменения у клиента. Например, моя врач поняла, что со мной что-то не так просто по скорости моей речи. Я сидела, тараторила, что все-то у меня хорошо, а потом начала рыдать белугой. Мы поговорили, обсудили некоторые моменты, врач задала нужные вопросы и сделала выводы. Так мне и был назначен мой первый антидепрессант - Ципралекс.

Нормальная практика "прикрывать" прием АД нормотимиками и препаратами против тревожности. Я не знала об этом, так как столкнулась с приемом АД впервые.

В качестве нормотимика в комлексе к Ципралексу я должна была продолжать прием Топомакса, который я уже принимала, а к ним добавить Атаракс - для снятия тревожности, так как многие антидепрессанты увеличивают тревожность в первое время приема.

Сразу надо оговориться, что у меня есть депрессия и тревожность, но никогда не было суицидальных мыслей, бывают при этом вспышки агрессии.

Показания к применению

Депрессия, панические расстройства

Согласитесь, достаточно расплывчатые понятия. Так вот, что же должно натолкнуть на мысль о том, что вам нужно пойти к специалисту? Чувство того, что вам дискомфортно. Если оно длится давно и не проходит. Если есть страхи, апатия, отсутствует желание жить - с этим всем бегом к врачу. Это не стыдно, не страшно и не так дорого, как кажется. Ваше здоровье дороже. Можно найти частного специалиста (все врачи из государственных клиник принимают и в частном порядке) и никто не поставит вас на учет.

И только врач может диагностировать вам депрессию, ПР и выписать вам данное лекарство.

Упаковка

Антидепрессант Lundbeck Ципралекс

Картонная коробка, в ней блистер с таблетками. В упаковке 28 таблеток. И очень большая инструкция, с которой я рекомендую ознакомиться перед применением.

Антидепрессант Lundbeck Ципралекс

На упаковке указано, что препарат рецептурный. С этим, кстати, строго. Без рецепта его не продают и я считаю, что это правильно. Потому что все-таки препараты с воздействием на нервную систему и мозг не должны продаваться в легком доступе.

Таблетки

Небольшие, овальные. С линией для разлома посередине - их удобно делить пополам, если придется. Водой запиваются легко. Вкуса у них нет. Так что прием практически не чувствуется. На желудок негативного воздействия они не оказали.

Противопоказания

Одновременный прием ингибиторов МАО, детский и подростковый возраст до 15 лет, беременность, период лактации, повышенная чувствительность к эсциталопраму.

Мой опыт приема

Сначала я принимала по половине таблетки, затем врач увеличила дозу до 1 таблетки в день. Я принимаю препарат утром. Вместе с 1 таблеткой нормотимика.

Я не могу сказать, что у меня какое-то супервеселое настроение или эйфория. Я просто чувствую себя нормально. Так, как я чувствую себя во времена, когда мне хорошо и у меня нет депрессии. У меня хватает сил и энергии на все мои дела, которые надо сделать за день, при этом я устаю к концу дня и хочу спать, как обычно. У меня нет каких-то слишком веселых мыслей, либо слишком грустных. Я смеюсь над тем, что меня веселит, так же обижаюсь над обидным, могу поплакать в пмс.

Мне просто нормально.

Тут же я хочу ответить на вопрос почему жить на таблетках - нормально? Тут как в фильме "О чем говорят мужчины" - потому что. Потому что если вам нужен ингибитор обратного захвата серотонина, то вам он нужен. Не будет вам нормально само по себе. Не повысится настроение от комедии, секса и массажа, либо эффект будет кратковременным. Надо просто признать, что вашему организму нужна химическая поддержка и это нормально. Кому-то не хватает витамина D, кому-то серотонина, кому-то гемоглобина. Такая жизнь, брат. И лучше жить на таблетках, чем мучаться и лежать по полгода дома с немытой головой.

Побочка

У препарата огромный список побочки, спрячу его под кат

Со стороны нервной системы: головокружение, слабость, бессонница или сонливость, судороги, тремор, двигательные нарушения, серотониновый синдром (ажитация, тремор, миоклонус, гипертермия), галлюцинации, мания, спутанность сознания, ажитация, тревога, деперсонализация, панические атаки, повышенная раздражительность, расстройства зрения.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, сухость слизистой оболочки полости рта, нарушения вкусовых ощущений, снижение аппетита, диарея, запор, изменение показателей функции печени.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: ортостатическая гипотензия.

Со стороны эндокринной системы: снижение секреции АДГ, галакторея.

Со стороны половой системы: снижение либидо, импотенция, нарушение эякуляции, аноргазмия (у женщин).

Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи.

Дерматологические реакции: кожная сыпь, зуд, экхимозы, пурпура, повышенное потоотделение.

Аллергические реакции: ангионевротический отек, анафилактические реакции.

Со стороны обмена веществ: гипонатриемия, гипертермия.

Со стороны костно-мышечной системы: артралгия, миалгия.

Прочие: синуситы, синдром "отмены" (головокружение, головные боли и тошнота).

Из всего этого огромного списка меня догнал только кожный зуд. Но чешусь я не сильно и только перед сном, поэтому меня это не сильно напрягает. Уберу фотографию под кат

В целом можно пить антигистаминное, но мне просто лень и не так уже меня беспокоит сыпь, тем более зима и под свитерами ее не видно. А к лету я надеюсь, что она пройдет.

Обновлено 25.01.21: сказала об этом своему психотерапевту, она выписала мне антигистаминное и мазь. Сыпь прошла за 5 дней.

Срок годности

У препарата большой срок годности - целых три года. Не рекомендую такой серьезный препарат употреблять по его истечению.

Страна изготовитель

Производят данный антидепрессант в Дании. Об этом есть информация на упаковке. Товарный знак принадлежит компании Лундбек.

Цена

Единственное, что больше всего печалит меня во всем моем лечении, это, конечно, цена препарата. Потому что на круг вместе с нормотимиком и препаратом против тревожности - получается приличная сумма.

В моем районе цены на пачку Ципралекса в аптеках варьируются от 1100 до 2600 рублей за пачку. Если делать заказ через Интернет, а потом забирать самовывозом получается дешевле.

Вывод

Антидепрессанты - это не страшно, не стыдно и их назначение не означает, что ты псих. Если организму нужна помощь, то ее нужно оказать и наша задача относиться к себе бережно, ведь мы у себя одни. Жизнь без депрессии правда хороша. Не болейте и если откладывали поход к врачу, то в новом году - обязательно найдите время на себя и займитесь своим здоровьем!

Вам может быть интересно:

Нормотимик Топамакс

Эффективный витамин D3

EstroSense - средство от ПМС, которое выписал мне гинеколог

Достоинства
  • Выводит из депрессии
  • Мягкий антидепрессант
  • Нормализует настроение
  • Убирает плаксивость
  • Убирает тревогу
  • Устраняет бессонницу
Недостатки
  • Высокая цена
Miss_Martaрекомендует
14.12.2020
Воот, очень правильно- надо бежать к врачу, не бояться, не терпеть и не мучаться.
На учет не поставят с депрессией, никуда не доложат и т.д.
Здоровье- самое главное!
14.12.2020
Спасибо! Я не боялась, кстати. Просто не понимала что со мной, увы
14.12.2020
как я вас понимаю! радости вам побольше, почаще и подольше
Спасибо! Взаимно!
14.12.2020
У меня постоянно осенью и зимой нет настроения, раньше тоже все бывало рыдала смотря как листики опадают.
Обычный авитаминоз, винаминки пропить и все пройдет. Многие действительно депрессии придумывают. Плохо всем, никому прям круто не живется.
Я считаю в депрессию можно впасть только после потери близкого человека, остальное все черта характера, типа синтиментальность и прочее. Ну нравится человеку плакать, грустить и умирать целыми днями (да, это черта характера).
Естественно ад помогут, но это не выход.
14.12.2020
У меня как раз характер не такой. Я телец и горы сворачиваю, как правило.
14.12.2020
А у диабетиков, видимо, черта характера - нарушенный метаболизм глюкозы Smile
14.12.2020
Просто sarry путает депрессию, горе и меланхолию) бывает)
Я считаю, обращение к подобным лекарствам - это прямо крайнее, что можно сделать.
В этом году у меня подруга покончила жизнь самоубийством, не дожила до 31, сидела 8 лет на антидепрессантах,я не знала об этом. Сестра говорит, на почве отмены. Не смогла справиться с побочками, хоть и ходила с этой проблемой к врачу.
Считаю,организм наш очень сложная вещь, любое вмешательство опасно, тем более такое. Или вы готовы всю жизнь сидеть на таблетках?
15.12.2020
Если у меня организму не хватает определённого вещества, то я считаю правильным это вещество восполнить. Я готова принимать препарат ровно столько, на сколько мой лечащий врач рассчитает курс. Ни один психиатр/психотерапевт не держит пациента годами на препаратах. Мне снимают сезонное и последствия послеродовой. Выводить из курса будет меня так же специалист.
Сожалею о вашей подруге, но как правило, в таких историях дело не в препаратах. 8 лет на АД это ненормально. Там должна была быть помощь психиатра и психотерапия еженедельная. И родственники в курсе быть, что человек сложный и нуждается в присмотре.
15.12.2020
И мой отзыв не про то, как хорошо пить таблетки. Мой отзыв про то, что таблетки хороши под присмотром врача и хорошо сходить к врачу. Я везде несколько раз это написала. Везде есть мера - и мера эта грамотный хороший специалист. Я подчеркну - грамотный.
Да, это хорошо, что здесь, в комментариях, вы написали, что понимаете все это. А то в тексте я увидела, "антидепрессанты - это не страшно", "Если организму нужна помощь", создаётся впечатление, что это как пропить витаминки.
А это вовсе не так, это не безвредно. И самое страшное, как с ними завязать потом, если так оказалось, что без них вы чувствуете себя плохо...
Я желаю вам скорее с таблетками попрощаться.
09.01.2021
Простите, а вы антибиотики тоже не пьете при бактериальных инфекциях? Обезболивающее при переломах, например? Это если не углубляться в то что при разных диагнозах назначают (типа тироксина, инсулина, циклодола и т.д.)
Лекарства изобретают для того, чтобы помочь людям и их организмам, зачем эту помощь отвергать? Антидепрессанты - такие же лекарства, депрессия - такая же болезнь.
И подруга ваша явно не из-за антидепрессантов покончила с собой, а из-за того что они не помогли и не вылечили... Но такое бывает не только в психиатрии - иногда бессильны и антибиотики, и инсулин.
Да, а ещё лекарства изобретают, чтобы нажиться. Знаете, и антибиотики перестают действовать, если их при лёгкой простуде тут же принимать. Тут каждый сам решает для себя, я придерживаюсь мнения, меньше химии в организме - лучше для здоровья. Вот такую простую истину хотела донести.
Психические расстройства от многого зависят, проще принять таблетку и заглушить боль, но что дальше? Как выйти из порочного круга? Да, боюсь, моя подруга не смогла из этого найти выход. Все не так просто.
Мы друг друга не переубедим, но надеюсь, для кого-то здесь мой комментарий заставит усомнится, а так ли нужно пробовать антидепрессанты?
15.12.2020
А вы проверяли, хватает ли вам витамина д, железа?
15.12.2020
За последний год сделала три чекапа полных. После первого пропила витамин Д и подняла его в три раза и ферритин поднимала капельницами железа. Почему-то все пытаются всегда усомниться в правильности подбора терапии. К психоаналитику меня отправила эндокринолог)
16.12.2020
Я не сомневаюсь, просто такие симптомы также бывают и при нехватке витаминов, железа и т. п., поэтому спросила.
15.12.2020
Я пропустила может, сколько времени вы их пьете? И на сколько назначил врач?
15.12.2020
Не считаю эту информацию нужной для отзыва. А то ещё напишу тут, а кто-то примет это за схему лечения. И решит, что за этот срок лекарство подействовать должно.
Срок приема в каждом случае выбирает лечащий врач и он зависит от тяжести заболевания.
15.12.2020
Это очень важная информация)
Тем более, что препарат можно купить только по рецепту, соответственно самому сложно его себе прописать. И схему придумать.
Антидепрессанты начинают работать минимум через три месяца после начала приёма терапевтической дозы.
Поэтому сколько вы пьете — это крайне важно.
А насчет тяжести заболевания, то их прописывают от 6–ти месяцев обычно, вне зависимости от тяжести.