Опубликовано 4 Август, 2023 - 07:23

Нашему старому утюгу пора на покой, уж лет 20 служит, чинился много раз, иногда плюется накипью, иногда нагревает сильнее заявленной температуры, в общем нужен новый!

Вот он - наш новый помощник!

Утюг Polaris PIR 2820AK

Цена - от 4х до 6 тысяч в зависимости от действующих акций и скидок.

Приобрести можно на любом маркетплейсе, либо на официальном сайте Поларис.

Упаковка

Коробка картонная размером 335*150*165мм, небольшая, не тяжелая, довольно стильная по расцветке. Есть защитные от вскрытия наклейки. Основные характеристики также указаны.

Содержимое довольно плотно внутри расположено, есть картонные прослойки, утюг в полиэтиленовом пакете.

Комплектация

Все видно на фото, сам утюг, мерный стаканчик, инструкция, гарантийный талон.

Никакого неприятного запаха пластика не замечено.

Внешний вид

Утюг имеет классическую форму и стандартный размер (не мини-версия)

Цвет - голубо-серо-белая гамма, не сказать что яркий, то что нужно.

Материал - пластик. Прорезиненных частей нет, но в местах держания рукой имеются противоскользящие "насечки" на пластике.

Вес - примерно полтора килограмма, средний, но это и хорошо, я не люблю легкие утюги)

Инструкция наглядная, подробная, на нескольких языках. Цветные картинки

Стаканчик не совсем удобный для меня, слишком открытый, я из таких часто проливаю мимо) Но зато он объемный, целых 200мл.

В вертикальном положении утюг не падает и не качается, стоит устойчиво за счет широкой платформы

Технические характеристики утюга и мои впечатления

Пройдусь по некоторым важным характеристикам, которые для себя отметила.

Первое, что бросается в глаза - шнур. Длинный, 3 метра!

Такой длины хватит дотянуться до моей розетки. Раньше я всегда включала шнур от утюга в переходную розетку на гладильной доске, а шнур от доски - в розетку. Сейчас шнур напрямик и даже не висит, а лежит на полу. Кайф!

Мощность 2800Вт! На моем старом утюге, которого я считала довольно мощным, по крайней мере он мне все и всегда проглаживал, - всего 1900 Вт. А тут!

Объем резервуара на этом утюге целых 450мл. Это много. На моем старичке всего 300мл было, и я через каждые пять минут бегала доливать воды. Здесь буду бегать пореже) Учитывая, что стакан 200мл (с небольшим дополнительным местом), требуется два стакана, чтобы залить резервуар полностью. Первый стакан вообще как-то незаметно распределяется по утюгу, его даже и не видно визуально. Заливаем воду в удобное отверстие под прозрачной крышкой. Она закрывается плотно, до щелчка.

Воду я заливаю исключительно из фильтра. Всегда. Для любой техники (кофеварка, камин, парогенератор и т.д) Нашу воду из-под крана в такой технике вообще нельзя использовать.

Режимы глажки стандартные, мой любимый конечно же максимальный, датчик крутится плавно, до характерных щелчков.

С керамической поверхностью я и до этого была знакома, идеально для утюгов. Никогда не пользовалась ни стальными, ни нержавейками, для меня хороший утюг - утюг с керамикой.

Здесь керамическое покрытие PRO 5 Ceramic. Обещают ультрастойкость, посмотрим как будет. Вот керамическая поверхность моего старичка, я считаю вполне достойно для его почтенного возраста.

Кстати падал много раз, царапины есть, но все целое.

Если утюг Поларис продержится столько же (напомню про 20 лет), будет просто отлично.

Скользит отлично, как по маслу. Форма подошвы каплеобразная с чуть заостренным носиком, оснащена SMART HEAT, эта технология равномерно распределяет тепло по всей поверхности.
Новая для меня штука - автоотключение. Пару раз были случаи, когда я приходила с работы и находила утюг работающим! Вот ужас-то, хорошо, что все обошлось и не случился пожар, ну и сумма, набежавшая за электричество за целый день (а потребляют утюги ох как немало) пугала.
В современных утюгах все предусмотрено! Класс же! Оставил случайно и будь спокоен.

В утюг встроен внутренний чувствительный детектор движения .

Автоматическое отключение обещано со следующими параметрами:

• Если утюг оставлен на подошве, то он отключится через 30 секунд (есть надежда, что одежда не прожжется)
  • Если утюг стоит вертикально, то автоотключение через 8 минут.

Стоит взять прибор в руки и немного приподнять, датчик сработает и утюг включается (лампочка сверху мигает, говорит о начале работы)

Я проверила эти функции, все работает. На подошве мне было страшно оставлять, проверила в "лежачем на боку" положении.

Подача пара и воды

Сухой глажкой я не пользуюсь никогда, вообще никогда. Не знаю случаи, чтобы мне было удобно гладить без воды. Но она тут предусмотрена.

А вот глажка с паром - моя любовь. Я люблю, когда пар подается непрерывно.

Скорость подачи пара - 55 г/мин.

Паровой удар тоже имеется, подается при нажатии на удобную кнопочку снизу.

Удобно и эргономично.

Пару раз "стреляет", потом ему требуется время для восстановления. Но этих пару раз вполне хватает для нужного смягчения ткани ( 250 г/мин). Кстати, паровой удар работает только при глажке на максимальных температурах.

Еще мне понравилась функция распыления воды перед глажкой. Раньше я часто брала распылитель, сейчас он не нужен. Вода распыляется через это маленькое ушко.

кнопка распыления воды

Распыляет деликатно, без крупных капель. Индикатор подачи пара я всегда делаю на максимум.

С учетом пара (постоянной подачи и парового удара) вода расходуется быстро, даже с учетом объемного резервуара, но что мне воды жалко?) Пусть гладит)

Вертикально отпаривать вещи, весящие на плечиках, тоже возможно. Но я не люблю этот способ. Утюг слишком тяжелый, как-то не прижилось..

Системой самоочистки я и раньше пользовалась только когда заливала воду из-под крана (было такое много лет назад), из дырочек утюга при длительном нажатии выходят остатки накипи. При использовании нормальной чистой воды я сначала делала несколько раз, но ничего плохого не выходит, я и забыла про это.
Но функция самоочистки имеется.

Глажка это такой процесс, многие ненавидят, считают лишней тратой времени. Я не глажу нижнее белье и домашние вещи (тем более что после сушильной машины это и не требуется). Но школьные, на выход, на работу, рубашки, блузки - все равно нужно. И да, я их тех сумасшедших, что гладят постельное. Просто потому, что люблю спать на глаженном. Совсем другое ощущение.

Глажу в отдельной комнате, под хороший фильм-сериальчик, сразу предупреждаю не дергать меня.

Такой расслабляющий процесс.

Рекомендую утюг Polaris PIR 2820AK 3m. Кстати, гарантия 3 года, неплохо, правда?

БелкаВколесерекомендует
31.08.2023