Опубликовано 6 Февраль, 2016 - 17:48

О настойке пиона я даже и не слышала. Оказывается, это еще одно успокоительное средство растительного происхождения.

Настойка пиона

Фармакологию и показания к применению, как и в прочих спиртовых настойках можно прочесть прям на коробке.

Настойка пиона

А состав обычный -сам пион, собственно, и спирт - куда без него Smile .

Настойка пиона

Настойка налита в обычную стеклянную бутылочку из темно коричневого стекла.

Настойка пиона

И она, увы, не имеет удобного дозатора Sad .

Настойка пиона

Как и всякие спиртовые настойки, из-за спирта, она довольно неприятная на вкус. Что касается седативного эффекта - для меня он очень слабо выражен, помогает плохо, гораздо хуже Ново-Пассит, к примеру!

Покупали мы её с целью, конечно же, успокоительного действия для меня, но в качестве одного из ингредиентов лекарственного коктейля. Не знаю, какое медицинское название он имеет, но мне четко известно, что он имеет широкое применение в лечении нервной системы. Его, в качестве процедуры, дают пить в санаториях, специализирующихся по заболеваниям нервной системы (повышенной возбудимости, нарушениям сна, утомляемости, стрессах, нервных возбуждениях). Его, может порекомендовать вам приготовить в домашних условиях врач.

Для этого нужно взять в равных пропорциях:

настойку валерианы

корвалол

настойку пустырника

и настойку пиона, собственно.

Всё это вылить в стеклянную ёмкость (бутылку), взболтать тщательно и поставить в тёмное место на пару дней, что бы настоялось!

Далее, принимать по 20-30 капель, запивая достаточным количеством воды в качестве седативного и успокоительного средства.

На вкус, такой коктейль не лучше своих ингредиентов.

В моём случае, он не сильно помогал, т.е., такого потрясающего эффекта как от Ново-Пассит я не заметила Sad . Принимаю такой коктейль каждый день, и надо признать, что со временем нервная система приходит в порядок, но, слишком медленно. Экспресс помощи этот препарат не оказывает на меня!

Что касается настойки пиона, то рекомендовать его все равно буду, так как он имеет большое преимущество - полностью растительное происхождение! А насчет коктейля, конечно же я не врач и рекомендовать его кому то просто не имею права. Но, может кто то находится в поисках именно этого рецепта и кому то он пригодится!

Всем спасибо за внимание и будьте спокойны и счастливы!

Достоинства
  • Натуральное успокаивающее средство
  • Недорого
Черёмуха Перваярекомендует
06.02.2016
Дозатор у него не продуманный и приходится самому делать дырку для каплей. Неплохая настойка. Smile
Grunez Smile
06.02.2016
не пробовала такое средство
07.02.2016
Да ну - валериана с пустырником лучше Smile
Koshko13 , видимо да!
12.02.2016
не знала о такой настойке и уж тем более ля чего ее применяют)
Wunderblonde, есть и такая!