Опубликовано 16 Ноябрь, 2018 - 19:50

На «Лесной трактор» Лего Сити я обратила внимание ещё зимой 2018 года, когда он только появился в детских магазинах. Тема, связанная с лесным хозяйством и лесозаготовками, показалась мне необычной, и я сама показала сыну этот набор. Ребенок, конечно, заинтересовался, он никогда не откажется от нового конструктора, разве что чисто девчачьи темы проигнорирует.

Серьёзных скидок мы не дожидались. Конструктор был куплен в ИМ "Детский мир" за 849 руб. На сегодняшний день в ДМ он стоит немного дешевле.

Набор Lego City 60181 упакован в небольшую картонную коробочку синего цвета, это традиционное оформление серии Сити.

На лицевой стороне показан сюжет набора. Все заняты работой: трактор сам по себе поднимает бревна, рабочий распиливает их бензопилой.

На оборотной стороне коробки показаны функциональные возможности набора: хватательная способность лесного трактора, технология распила бревен пилой, посадка новых деревьев.

С боку коробки изображена фигурка, входящая в комплект, в масштабе 1:1, чтобы потенциальные покупатели могли оценить размер деталей.

Внутри коробки находятся детали, рассортированные по двум пакетам (один побольше, другой поменьше), четыре больших шины отдельно, а так же инструкция и наклейки на корпус трактора (мы их не наклеиваем).

Состав набора

Инструкция оформлена в виде книжечки. Каждое действие по сборке тщательно прорисовано, наглядно показано какие детали нужно взять и куда поставить. Ребенку в 4,5 года было все понятно. Собирал все сам, только с колесами пришлось ему помочь.

Инструкция. Пример

Пакеты с деталями нужно открывать последовательно. Вначале собираем фигурку и бревна из первого пакета. А затем открываем второй пакет и приступаем к сборке непосредственно трактора. Правда, мой сын поторопился и открыл сразу оба пакета.

Детали первого пакета выглядят вот так.

Детали первого пакета

Среди них есть довольно интересные - это крестовины подставки для распила брёвен, детали брёвен с торчащими ветками, ну и конечно же сама ёлочка.

а это детали набора все вместе, довольно большая кучка получается - 174 штуки плюс запасные.

Детали первого и второго пакетов

Список всех деталей (без учета запасных) из инструкции:

Все детали набора

А это весь набор в сборе: трактор, рабочий с пилой, два бревна, козлы, молодая ёлочка.

Мини-фигурка

Lego City 60181 Лесной трактор не очень большой, поэтому фигурка в комплекте одна. Этот человечек мастер на все руки, он все может сделать сам: и трактором управлять, и брёвна распиливать (возможно он и деревья сам валит), и новые деревья высаживает. А возможно он просто лесник.

Одет рабочий в коричневую рубашку и оранжевый жилет, как у строителей или дорожных рабочих, на поясе крепятся инструменты. Все детали костюма нарисованы краской, не наклейки.

Мини-фигурка рабочего

Головной убор человечка - каска с наушниками, каска съемная, наушники нет

Фигурка стандартная: подвижные независимые ноги, крутящиеся руки и кисти рук, возможен поворот головы. Фигурке можно придать различные позы: поставить на одну или две ноги, посадить, наклонить.

У рабочего есть инструменты, которые фиксируются в руках. Это бензопила и лопата.

С помощью пилы он легко может разделить бревно на поленья. Да, да, по-настоящему распилить, не зря же бревно составное из шести частей.

А лопата нужна нашему герою для посади новых деревьев. Радует, что Лего не забывает о вопросах экологии и воспроизводства лесных ресурсов. Дерево срубили - посадите новое.

Посадка дерева

Еще пару слов хочется сказать о деревце, ёлке входящей в комплект. Она небольшая, высотой всего 4 см, чуть ниже мини-фигурки. Для меня было удивительно, что ёлка не разборная. В наборах Лего встречаются и более мелкие сборные конструкции, но почему-то ёлку решили сделать цельной. А сына удивило, что она не колючая, но он ещё просто не задумывается о вопросах безопасности.

Снизу ёлочки имеется крепление, её можно установить на пластину.

Лесной трактор

Трактор в наборе очень хорош.

Трактор

Сразу обращают на себя внимания большие колеса, шины с глубоким протектором, выглядят они очень эффектно. Трактор точно пройдет по любому бездорожью. Такие же шины нам уже встречались у бура для горных работ, тоже, кстати, очень эффектной машины.

Сами по себе шины довольно мягкие, внутри полые, при надавливании проминаются. Шины настолько большие (5,5 см в диаметре), что им даже не нашлось места в пакетах с деталями и они лежали отдельно в коробке. Обычные маленькие шины у Лего расфасованы по пакетам.

Кабина трактора большая, вся сделана из прозрачных, слегка затемнённых деталей (не считая крыши), у тракториста прекрасный обзор. Сверху на кабине имеется ряд фар. Подняться в кабину тракторист может по удобной лесенке.

Дверей в кабине нет, поэтому чтобы посадить фигурку, приходится снимать крышу трактора.

Разместить фигурку в кабине можно по-разному: либо лицом к руля, по ходу движения, либо в противоположную сторону, лицом к манипулятору, для управления погрузкой брёвен. Для управления краном в кабине есть рычаги.

Кабина трактора

Кран-манипулятор расположен сзади трактора. Стрела крутится вокруг своей оси, сгибается в трех местах.

Кран-манипулятор с захватом для брёвен

В конструкции стрелы и захвата используются не только обычные для серии City, но и элементы характерные для более сложных конструкций Technic.

Захват простой, без особого мехзанизма, бревно зажимается вручную. Захват прочный, хорошо фиксирует бревно, самопроизвольно оно не вывалится, при этом двигаются детали легко, не заедают.

Стрелой можно захватить бревно с земли и перенести его в другое место или поднять на высоту.

Но трактор может использоваться не только как погрузчик, но и для трелевки (перемещения волоком) срубленных деревьев. Для этого сзади трактора крепяться две цепи, которые другим концом закрепляются на брёвнах.

Когда цепи не используются, их можно зафиксировать обоими концами на специальной пластине на тракторе, тогда они не будут волочиться по земле. Слева и справа от цепей есть крепления для инструментов рабочего (пилы и лопаты).

Конструкция трактора очень прочная, все детали крепко держатся, во время игры от него ничего не отваливается. Колеса крутятся легко, катается трактор без усилий.

По качеству деталей (пластика), прочности конструкции, легкости скрепления деталей между собой трактор Лего намного превосходит более дешевые аналоги. Например, у нас есть трактор Enlighten, внешне похожий на Lego, но при этом не столь функциональный и совсем не надежный. Когда начинаешь сравнивать качество наборов Лего с аналогами, становиться понятно, чем вызвана значительная разница в цене. Она действительно обоснована.

Lego City 60181 Лесной трактор/ City Great Vehicles понравился своим исполнением, продуманностью деталей, функциональностью машины. Понравился тем, что в нем не только рубят деревья, но и сажают на их место новые, во время игры можно рассказать ребенку о защите окружающей среды, бережному отношению к природе. И хотя сын редко играет по предложенному сюжету, трактор у нас востребован в других играх, где нужна тяжелая техника, например, строительстве.

arkktikaрекомендует
16.11.2018
Классный набор, цепи у трактора понравились и то, что бревно можно распилить Smile
16.11.2018
Классный конструктор Smile
17.11.2018
У меня в хотелках, жду оптимальной цены.
17.11.2018
по оптимальной цене можете посмотреть аналог Лего фирма Слубан (они похоже и человечки такие же и качество одинаковое) .Я его в Галамарте обычно беру.
Молодец сын, собирает сам. У моего терпения не хватает, просит собрать чтоб играть скорее, иногда вместе с папой собирает. Сам тоже строит, но не по схеме - импровизирует Big smile
18.11.2018
Сын подрастёт, куплю
18.11.2018
Прикольно получилось)
19.11.2018
Очень крутой комплект, забавное решение с бревном и посадкой новых деревьев Smile Позволяет познакомиться с интересной профессией)
26.11.2018
о! какой хороший набор, стоит присмотреться... и купить.
04.12.2019
Круто всё вы описали! Очень интересно было читать.