Опубликовано 23 Август, 2021 - 10:31

На днях я наткнулась на документальный фильм "Опасное лето 2021" на ютубе и решила его посмотреть. Мне было интересно о чем будет рассказываться в нем, хоть и мельком слышала в новостях что творится в других регионах и сама изнывала от аномальной жары в своем городе. Хотелось более детально узнать, какие катаклизмы были в целом по стране.

🎬 О ФИЛЬМЕ "ОПАСНОЕ ЛЕТО 2021"

Это документальный спецпроект, специально снятый телеканалом РЕН ТВ. Выпуск фильма обозначен датой 26.06.2021 года. По сути даже июнь не прошел, а они уже говорят о катаклизмах лета 2021.

Я телевизор редко смотрю и потому не видела, чтоб его показали по тв. Но наверно все же показ состоялся, не просто так же наверно снимали фильм.

Итак, сама я смотрела его на Ютуб.

Доступ к нему бесплатный.

Жанр - Документальный, Интервью

Длительность - 48 минут.

🎬 ПРО ЧТО РАССКАЗЫВАЕТСЯ В ФИЛЬМЕ?

В начале фильма рассказывалось про катаклизмы, которые обрушились на Крым. В особенности на Ялту. По новостям рассказывалось, что на Крым обрушились ливневые дожди и осадки превысили рекордные показатели и в итоге можно сказать Ялта поплыла.

опасное лето 2021 отзывы

Береговую линию практически смыло, пострадали многие жители, уплыли автомобили. Стихия не пощадила никого. Пострадали не только местные, но и туристы.

Некоторые кадры были смонтированы с видео очевидцев и качество некоторых сцен были не очень хорошими.

опасное лето 2021 отзывы

Помимо всего прочего периодически показывали пострадавших. Они рассказывали что они пережили, какой ущерб понесли.

опасное лето 2021 отзывы

Было грустно видеть кадры разорения - обвалившиеся дома, улицы в мусоре и в грязной воде, покореженные машины. Пережить такую катастрофу - это наверно страшно.

Помимо всего прочего в фильме показывали специалистов, например, автомехаников, которые оценивали примерную стоимость ремонта авто или другого пострадавшего имущества. В целом про Крым много говорилось и даже в конце фильма вернулись в этот регион.

опасное лето 2021 отзывы

Помимо Крыма, который сильно пострадал от водной стихии. Вскользь упомянули Турцию, но полностью раскрывать от чего он пострадал не стали, плюс еще пару слов сказали о других странах и о том, какие бедствия на них обрушились.

опасное лето 2021 отзывы

Потом вновь вернулись в Россию, рассказали про пожары, в особенности лесные, снег, выпавший в июне, град с размером куриное яйцо, песчаные бури, нашествие саранчи и многое многое другое.

опасное лето 2021 отзывы

Было ужасно и страшно видеть как стихия бушует. Буквально сжигает все на своем пути, оставляя после себя пустоту, хаос и разруху.

опасное лето 2021 отзывы
Также уделили внимание вечной мерзлоте, которая начала оттаивать от аномальной жары. К чему все это приведет и какие последствия ожидает, неизвестно.

опасное лето 2021 отзывы

Немного рассказали о том, как уберечься от жары, привели некоторые рекомендации. Показали некоторых людей, которые смастерили средства для спасения от жары и других стихий. Например, зачем замораживать кепку, кондиционер из пластиковой бутылки, плот и др.

опасное лето 2021 отзывы

В общем в борьбе за жизнь и спасение от жары все средства хороши. Конечно, не обошлось и без мнений различных специалистов, ученых и врачей. Они давали свои комментарии по поводу происходящего. В целом довольно познавательно.

опасное лето 2021 отзывы

Также внимание уделили топ-5 стихийным бедствиям лета за прошедшие годы. Но мне кажется это было лишним. Думаю, было бы лучше отдельный проект снять по поводу бедствий других годов. Ведь этот фильм носит название "Опасное лето 2021" и потому логичнее было бы только про лето нынешнего года снимать.

🎬 ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРОСМОТРА

В целом фильм оказался довольно неплохим и познавательным. Но мне кажется РЕН ТВ поторопилось с ним. Наверно, было бы лучше дождаться окончания лета и снять общий фильм про все катаклизмы и бедствия нынешнего лета. Уверена в таком случае они не ограничились бы 48 минутами, да и не стали бы заполнять фильм другой лишней информацией.

Несмотря на познавательность фильма, смонтирована она немного хаотично. Зачем было про Крым и в начале, и в конце говорить. Можно же было все сразу рассказать, а не перескакивать с одной темы на другую.

Да и в ходе просмотра на некоторые вопросы ответы не дали. Например, несколько раз сказали, почему в Питере в самую жару врубили отопление на полную мощность. Но все же ответа на вопрос так и не дали. Вот 2 раза про этот момент упомянули, но все же так и осталось непонятным почему включили отопление.

Как говорится, сказал А, договаривай Б. А тут А сказали, но не договорили. В общем, не жалею, что фильм посмотрела, но мне он показался каким-то недоработанным.

🎬 ВЫВОД

Документальный спецпроект "Опасное лето 2021" - это неплохой познавательный фильм, про катаклизмы начала лета, но увы поторопились с его выпуском и он оказался сыроватым.

Однако к просмотру для разнообразия рекомендую!

Спасибо, что прочитали отзыв! Надеюсь, он будет вам полезен. Ставьте лайки и пишите комментарии!

Рекомендую ознакомиться с моими следующими отзывами:

Русалка. Озеро мертвых (2018, фильм) - еще один ужастик, который не оставит равнодушным

Холодная гора / Cold mountain (2003, фильм) - долгое возвращение к любимой

Книжный клуб (2018, фильм) - прекрасная светлая комедия о женской дружбе

Мир Юрского периода 2 (2018, фильм) - фантастика о динозаврах

Отпуск без путёвки - прекрасная передача о путешествиях

Экономить везде: 50 способов сохранить деньги (2019, фильм)

Достоинства
  • Интервью с пострадавшими
  • Мнения специалистов
  • Полезные рекомендации
  • Хорошее видео
Недостатки
  • Недоработан
  • С одной сцены на другую
Narzisseрекомендует
23.08.2021
лето еще не закончилось, а фильм уже выпущен)
23.08.2021
вот именно и еще к тому же в июне выпустили)
23.08.2021
Заранее предупредили, что от такого лета хорошего не жди ))
23.08.2021
не очень удачная попытка)
Я тоже думаю, поторопились! Катаклизмы продолжаются...
23.08.2021
я тоже так думаю или им надо еще вторую часть снять
интересно! Wink
Поспешили они)
23.08.2021
На такое смотришь и сердце кровью обливается
согласна с вами
23.08.2021
Тут все побережье Краснодарского края плывет...Это только начало было в фильме, надо 2 часть снимать.
23.08.2021
еще Красноярский край затопило, там очень много осадков было, а в других регионах все горит. у нас вот лесные пожары(
23.08.2021
Пожары вообще кошмар(((Очень страшно это все...
Заинтересовали, нужно будет просмотреть
ага поглядите
Как страшно жить.
стихия это страшно...
23.08.2021
Неплохо они материала наскребли, заранее))
23.08.2021
Лето и вправду опасное в этом году
согласна с вами
23.08.2021
Да, действительно рановато вышел, они ж его наверное вообще заранее сняли, не за один день.
24.08.2021
ну я думаю где-то в середине июня начали снимать. но очень рано конечно)
23.08.2021
Странно название не соответствует реальности, в плане года и сезона. Посмотреть можно разок
24.08.2021
вот именно название не соответствует и вообще рано сняли они этот фильм
23.08.2021
Очень заинтересовало, тоже посмотрю, взяла на заметку
да, посмотреть разок можно
23.08.2021
Страшно такое смотреть, жаль людей.
24.08.2021
очень жаль, и людей и природу. кошмар
Какие кадры страшные... Прямо неуютно от такого фильма
24.08.2021
пока не посмотришь, и не поймешь какого это. вот в новостях говорят об этих катаклизмах, но все же не представляешь их последствия, а в фильме более детально все.
23.08.2021
И правда, надо было подождать конца лета)
согласна
24.08.2021
На такое и смотреть страшно (
Спасибо за информацию)
страшно и очень грустно
надо посмотреть
25.08.2021
Видимо катаклизмов от пол лета вполне хватило
25.08.2021
Что-то рановато они сделали выводы. Для рен тв не удивительно Smile
25.08.2021
Согласна, что нас это лето прямо "балует" событиями.