Опубликовано 24 Ноябрь, 2019 - 16:37

В свой относительно недавно начавшийся project pan (позже я обязательно оставлю отзыв и о нем) я решила включить самые использованные продукты из моего "арсенала", в том числе и этот бальзам.

Если честно, купила я его совершенно спонтанно - года полтора назад стояла в "Подружке", и мне на кассе предложили взять что-нибудь на суму +-100 рублей, чтобы оформить мне карту, - ну я и схватила самый недорогой бальзам, что лежал на полке.

Лучше бы я взяла какой-нибудь крем для рук, честное слово.

Прежде чем начать обзор, как всегда рассказываю, чем мы (я и бальзам) имеем дело: кожа губ, наверно, как у большинства - требует увлажнения (и особой заботы) только в отопительно-зимний сезон, да и то не особо сильно, катастроф в виде сухих корок вместо губ у меня практически не бывает.

Итак, сам бальзам.

Для начала стоит сказать, что о покупке я пожалела почти сразу: еще тогда я впервые намазала его на губы, поняла, что мне он не нравится - как сейчас помню: он ЖУТКО горчил во рту - и закинула в дальний ящик буквально. И только с середины августа я решила его начать использовать, так как мое масло для губ от нивеи закончилось, покупать что-то новое не хотелось, да и старые запасы надо было подчищать (надо же будет куда-то новые вещи в будущем класть). Так что будем считать, что начала я его использовать только с конца лета.

Упаковка и состав

Упаковка негигиеничная - простая металлическая шайба. Причем шайба маленькая, так что из упаковки мазать губы не очень удобно. Однако качество краски хорошее - я баночку часто кручу в руках (от скуки или от нервов, поэтому уж простите за вмятины по краям х) ). Цвет наклейки сине-зеленый, так что уже на ассоциативном уровне понятно, что бальзам с ментолом

Производители сразу на лицевой части указывают объем: 15мл, и что в составе нет sls и парабенов, что приятно - людям, которые любят разбирать составы не надо долго искать наличие или отсутствие неугодных компонентов.

На обратно стороне organic shop разместили свое литературное описание и прочую важную информацию - адрес производителя, срок годности, гост, значок с типом алюминия (как я понимаю, специально для тех, кто серьезно обеспокоен переработкой материалов и разделяет мусор для утилизации, тоже приятно)

Раскрой образ величественной Снежной королевы, покоряющей мужские сердца. Роскошный бальзам подарит твоим губам безупречную красоту и ледяное очарование. Органическое масло мяты приятно холодит и тонизирует кожу, свежий сок арктической малины питает и насыщает губы витаминами.

А под этой наклейкой располагается еще одна - с составом

Butyrospermum Parkii Butter, Mangifera Indica Seed Butter, Theobroma Cacao Seed Butter, Cera Alba, Ricinus Communis Seed Oil, Rubus Idaeus Juice, Mentha Piperita Oil, Olea Europaea Fruit Oil, Tocopheryl Acetate, Aroma.

Все абсолютно натурально - сплошные масла, витамин е и отдушка

Бонусом сбоку баночки написали дату производства, срок годности и батч-код

Так как бальзам более, чем целиком состоит из масел, то понятно, что при комнатной температуре он ТАЕТ. Но это, как мне кажется, очевидно всем.

Использование

Так как он тает исходя из своих физико-химических качеств, то можно сразу понять, как он ложится на губы - тоненькой пленочкой. Лично на моих губах эта самая пленочка чувствуется. И не впитывается до конца - постоянно хочется стереть ее рукой.

Исходя из этого расход у средства приличный, мягко говоря.

Для сравнения: фото сделанное в конце сентября (напоминаю - в пользовании месяц) и в конце ноября, бальзамом я пользовалась не каждый день

Фото сделано 29.09, месяц активного пользования

Фото сделано 23.11

Но я стараюсь быть оптимисткой, поэтому вижу в этом плюс - за свой project pan я бальзам точно закончу!

Пахнет для меня бальзам слабо, сладкой мятой, лично мне это не мешает, зато мешает кое-что другое: горечь.

Самым главным для меня критерием в оценке бальзамов, блесков и помад является следующее: вызывает ли продукт першение в горле и неприятные ощущения во рту, если я его случайно "съем" во время разговора. Этот бальзам провалил с треском сей тест, но я наловчилась его наносить так, чтобы на слизистую губ он не попадал, так что использовать его хоть как-то можно.

Конечно, можно было бы списать это на то, что у этой непокорной Снежной Королевы приближается заводской срок годности, да и после первого вскрытия прошло больше 6 месяцев, но возвращаюсь к самому началу своего отзыва - горечь и першение в горле было уже когда я только-только купила этот бальзам и впервые его нанесла.

Касательно непосредственного действия.

На мне этот бальзам не работает от слова совсем и я не понимаю, почему в ветке так много хороших отзывов. Не исключено, что это просто не мой продукт, но все-таки. Особо губы не увлажняет и точно не питает, и даже делает хуже - он Очень Сильно Сушит Губы, прям до корок. И, как вы понимаете, корки не увлажняет. Про заживляющий эффект (если губы потрескались, например) даже не заикаюсь.

Самое интересное, что нивеевское масло, у которого в составе помимо масел (вау, вот это неожиданность!) были и химические составляющие, прекрасно справлялось и с сухостью, и с трещинами, и с сухостью локтей и кутикулы, а тут что-то пошло не так.

Почему же я его использую? Ну... Мыши плакали, кололись, но жрали кактус, потому что жаба душит выкинуть)) Да и пользоваться им все-таки можно, просто без удовольствия.

Подводя итог: не советую, больше не повторю, да и в сторону марки смотреть больше не буду (после никаких гоммажей для лица и средних шампуней из серии organic kitchen)

Всем спасибо!

Достоинства
  • Натуральный состав
  • Не имеет цвета
  • Недорогой
Недостатки
  • Горчит во рту
  • Не поможет проблемным губам
  • Негигиеничная баночка
  • Неприятно лежит на губах
  • Неудобная упаковка
  • Сильно сушит губы
  • Странная текстура
  • Утекает с губ