Опубликовано 8 Январь, 2019 - 19:52

Ещё год назад я не заморачивалась чтением составов, не слышала про корейскую систему ухода, а еще искренне верила в действенность люкс марок, ведь чем дороже, тем лучше.

Хочу поделиться отзывами на несколько средств Estée Lauder, которые остались у меня с тех времён.

Сегодня очередь идеально очищающего увлажняющего тоника многостороннего действия (перевод названия Perfectly Clean Multi-Action Hydrating Toning Lotion)

? Продукт позиционируется как тоник два в одном: тоник плюс скраб. В качестве тоника, продукт помогает удалить грязь и пыль с поверхности кожи, в качестве скраба - способствует клеточному обновлению, удаляя с поверхности омертвевшие клетки.

Обещания производителя:

Многофункциональная формула средств очищения не только прекрасно очищает кожу от грязи и пыли, не нарушая ее баланса, но также успокаивает ее и придает ощущение комфорта. Кожа более гладкая и свежая.

Преимущества:
- Формула два в одном: тоник плюс скраб.
- Протестировано дерматологами и офтальмологами
- Мягкая формула подойдет для кожи любого типа.

Активные ингредиенты:
- Эксклюзивный очищающий комплекс нового поколения 3C Purity успокаивает кожу, дарит ей чувство комфорта, очищает, предотвращая раздражение, которое способно привести к появлению признаков старения кожи.
- Содержит фермент риса, глюкозамин и бамбук, которые разрушают связи между мертвыми, тусклыми и сухими клетками и нормализуют процесс обновления.

? Также тоник заявлен как универсальное средство, подходящее для всех типов кожи. То есть, самое оно для моей комбинированной кожи с жирной Т-зоной и сухими щеками.

? Упаковка у тоника отличная, сделана из плотного полупрозрачного матового пластика. Приятно держать бутылочку в руке. Была защитная мембрана для контроля первого вскрытия. Горлышко самое обычное, смотрите фото. Крышечка добротная, закручивается плотно, тоник с ней не разольётся.

? Запах не очень. Пахнет спиртом. С небольшими нотками огурца и цветочного мыла. Выветривается с кожи не долго, но и не моментально. После тоника я наношу крем для области глаз, а потом уже крем для лица. Весь полминутный перерыв между тоником и кремом для лица нюхаю спирт.

? Консистенция - как вода. Прозрачная бесцветная не вязкая жидкость.

Водичка сразу стекает по руке

Поэтому нанесение только с помощью ватного диска. Если меня читает кто-то из любителей наносить руками - вам не сюда. Вот что советует производитель:

Применение:
Используйте каждый день утром и вечером после очищения, избегая области вокруг глаз. Смочите тоником ватный диск и протрите им очищенную кожу.

На диске видно, что тоник прозрачный

? А теперь моя любимая часть - разбор состава

Состав на этикетке. Срок годности 24 месяца после вскрытия

Water, Alcohol Denat., Glycerin, Butylene Glycol, Hypnea Musciforms (Algae) Extract, Celliofla Acerola (Algae) Extract, Hamamelis Virginiana (Witch Hazel), Silybum Marianum (Ladys Thistle) Extract, Bambusa Vulgaris (Bamboo Extract), Pisum Sativum (Pea) Extract, Gentium Lutea (Gentian) Root Extract, Algae Extract, Oryza Sativa (Rice) Bran Extract, Yeast Extract, Sucrose, Trehalose, Lactobionic Acid, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Sorbitol, Caffeine, Dipotassium Glycyrrhizate, Biosaccharide Gum-1, PPG-26, Butein 26, Sodium Hyaluronate, Zinc PCA, Pentylene Glycol, PPG-5, Ceteth-20, Sodium Hydroxide, Glucosamine HCL, Fragrance, Phytic Acid, Potassium Sorbate, Disodium EDTA, Phenoxyethanol

Скриншот с сайта cosdna.cоm

в колонках по порядку - комедогенность по шкале от 0 до 5, раздражающий потенциал по шкале от 0 до 5, безопасность по шкале от 1 до 9

В составе есть куча полезных экстрактов, читайте начиная с пятого ингредиента и далее, а ещё есть гиалуронка Sodium Hyaluronate.

Как и указано на упаковке, тоник - действительно эксфолиант. В составе есть две кислоты: лактобионовая и фитиновая. За счёт этих кислот осуществляется лёгкий химический пилинг.

Но вышеописанные класснюшки теряют всякий смысл с учётом того, что алкоголь на втором месте в составе.

Обычно я пишу в отзывах про каждый компонент, но сегодня из-за спирта не вижу смысла так делать, мне лень и неинтересно. Вот оставили бы точно такой же состав без спирта и все делов, и как они без меня не догадались, я просто гений

? Ощущения от нанесения без сюрпризов. Да, тоник сушит и стягивает кожу.

Добавлю, что после нанесения нет ощущения жирной и липкой плёнки. Пишу про это потому, что бракую другие тоники и тонеры по причине этой самой липкой плёнки. Данный факт не способен реанимировать тоник от Estee Lauder в моих глазах.

Я давала этому тонику два шанса, и оба раза провал. Первый заход продлился две недели (когда я ещё не читала составы). Тогда он знатно подсушил кожу и даже вызвал небольшое шелушение, поэтому я решила его отложить.

Второй раз я возлагала надежду на кислоты. Небольшое количество в составе для домашнего применения не способно подействовать быстро. Эффект в виде небольшого выравнивания тона кожи и улучшения рельефа должен наступить через какое-то время. И я решила дать средству со спиртом шанс, пропользовавшись им ещё 1,5 месяца. Тщетно. Позитивных сдвигов от кислот не отметила, вероятно, их содержание слишком мало, зато алкоголь кожу засушил.

? Про расход. Как написала выше, наношу с помощью ватного диска. При таком способе расход средств всегда высокий, диск съедает часть. К тому же я не экономлю в нанесении, мне важно, чтобы кожа была влажная после нанесения тоника или тонера. Не настолько, чтобы с диска капало, чуть меньше этого, делаю диск хорошо пропитанный. Я пользовалась тоником в общей сложности два месяца, потратив ~2/3 флакона. Полный флакон уйдет ориентировочно за 3 месяца. В любом случае, удовольствие не из дешёвых. Если купить его со скидками тысячи за две, то ежемесячный расход будет ~700 рублей.

? Уровень pH

После покупки лакмусовых индикаторых полосок, все подряд проверяю на pH. У героя отзыва он ~4,4. При отсутствии спирта я бы считала это хорошим показателем.

? Оценка

Выше двойки ничего поставить не могу. Из плюсов могу назвать только удаление грязи и пыли, не поспоришь, очищает.

Учитывая количество спирта в составе, с которым и связаны все недостатки, описанные выше, я вообще считаю, что в 2019 году, когда я пишу этот отзыв, тоник не имеет права на существование. Можно придумать стопятьсот способов обойтись без алкоголя, тем более при таком бюджете, как у Эстэ Лаудер.

Не рекомендую тоник никому.

Читайте другие отзывы о косметике в моем профиле.

Отзывы на другие средства Estée Lauder:

Крем для лица DayWear с SPF15

Желе для умывания/скраб Perfectly Clean 2 в 1

Подписывайтесь на обновления, чтобы не пропустить новые публикации.

Достоинства
  • Красивая удобная упаковка
  • Очищает от пыли и грязи
Недостатки
  • Алкогольное амбре
  • Неоправданно высокая цена
  • Спирт в составе
  • Сушит и стягивает кожу
PoChesnokuне рекомендует
08.01.2019
А мне очень понравился этот тоник. Без него кожа сильно шелушится. Не пересушена, а именно шелушения появляются на щеках и носу. Правда после него обильно мажусь питательным кремом. К корейщине равнодушна, европейская система ухода всё же мне ближе
Видите, каждому своё!
Мне не нравилось состояние кожи с европейскими средствами, поэтому и решила попробовать азиатчину.

Стало лучше, но не могу сказать, что достигла идеала. Пока в поиске, слишком прихотливая кожа
08.01.2019
Удачи Вам в поисках Smile Сама знаю, какое это дело тяжкое)
09.01.2019
Спасибо!
Какой провал!
Спирт на втором месте это жесть.
23.01.2019
Я тоже предпочитаю азиатскую систему ухода, но и от Европы "далеко не отхожу".
Действительно странно, что спирт уже на втором месте, при том что это современное средство