Опубликовано 10 Февраль, 2019 - 21:31

Я продолжаю серию отзывов на уходовую косметику Estee Lauder.

Сегодня расскажу про дневной крем для лица с защитой от солнца spf15

Вот он, красавец. Все фото кликабельные, если вам нужно рассмотреть поближе

? Для чего купила?

Хотела проверить формат дневного крема с SPF. Очень не люблю санскрины (крем для защиты от солнца) - они жирнят и выбеливают кожу, а ещё провоцируют угри. По крайней мере, мой опыт такой.

Планировала использовать так:

• осенне-зимний период, пользоваться косметикой с кислотами, а кремом Estée защищаться от несуществующего московского солнца
  • весной, не пользоваться кислотами, spf15 должно быть достаточно для защиты от солнца

? Для кого подойдет

Крем выпускается в двух вариантах: для сухой кожи и для нормальной/комбинированной кожи, у меня второй вариант.

Мою кожу как раз можно назвать комбинированной. Расширенные поры и чёрные точки в Т-зоне, нормальная кожа на щеках, склонная к сухости и шелушению в зимнее время года. Очень жирный нос. Лоб и подбородок между жирной и нормальной кожей, их состояние сильно зависит от ухода и внешних факторов.

? Что обещают

Описание с официального сайта (коробок с инструкцией давно выкинут) лапшу только не забудьте с ушей снять после прочтения

Защитить. Предупредить. Выглядеть молодой как можно дольше. Благодаря эффективному антиоксидантному комплексу крем DayWear надежно защищает кожу от преждевременного старения.

Визуально сокращает видимые следы времени. Насыщает кожу влагой и удерживает ее 24 часа. Оставайтесь молодой. Начинайте сейчас.

Освежающий крем с легкой текстурой для нормальной/комбинированной кожи. Насыщенный крем успокаивает и смягчает сухую кожу.

ИДЕАЛЬНО ДЛЯ

• Предотвращение появления видимых признаков старения
  • Антиоксидантная защита
  • Мелкие сухие морщины
  • Тусклый тон, потеря сияния
  • Сухость, обезвоживание

ФАКТЫ

• СЗФ 15 с широким спектром защиты
  • Протестировано дерматологами
  • Не вызывает акне и не забивает поры

Даже не надеясь на описанные выше чудеса, я все же смею ожидать от крема для лица:

• Главный пункт. Увлажнение!
  • Защита от солнца. Новые пигментные пятна не появляются, старые не темнеют и не увеличиваются в размере
  • Обвела области пигментации, которые образовались, когда я не заморачивалась на защиту от солнца. Пример того, как можно выглядеть в 30, если не думаешь о солнце в 20
  • Питание, улучшение тонуса кожи лица
  • НЕ забивать поры, НЕ провоцировать черные точки и высыпания. Будет хорошо, если он не жирнит кожу и не провоцирует жирный блеск на носу
  • Морщин у меня практически нет, за исключением кожи вокруг глаз, но это не тема сегодняшнего отзыва. Но если крем разгладит кожу, сделает ее более упругой, буду только рада, потому что тургор явно начинает ухудшаться (мне 31 год)

? Внешний вид

Баночка солидная, стеклянная, увесистая. Прямо люкс. Понимаю, что глупость, но и правда приятнее проводить утренний ритуал, когда упаковка визуально и тактильно приятна. Да посмотрите хотя бы просто на эту шикарнейшую крышечку! Только за крышечку можно в цену лишнюю тысчонку включить

А вот лопаточку пожалели положить (на фото моя от другого крема). Минус для гигиены, объем-то большой, целых 50 мл.

У баночки была защитная пластиковая мембрана, но мой фотоаппарат ее не застал.

У меня полноразмерная версия 50 мл. Бывает ещё формат 30 мл и где-то существуют маленькие пробники

Формат баночки - это минус. Антиоксидантная часть крема перестанет функционировать через пару месяцев или раньше из-за контакта с окружающей средой.

При этом производитель указывает срок хранения после вскрытия аж 24 месяца омайгад ?

Запах свежий огурцовый ?, как у многих продуктов Estée Lauder. У этого крема он прямо особенно ароматный, сильный, но не навязчивый. Небольшим шлейфом к огурцу тянется еле заметная химическая отдушка, это если прям принюхиваться. Не могу назвать запах ни плюсом, ни минусом, зависит от ваших предпочтений. Мне норм. Выветривается быстро после нанесения

Цвет молочный матовый с голубовато-зеленоватым подтоном огурца

Консистенция достаточно плотная, но не жирная. Распределяется по коже легко, скользит хорошо как Евгений Плющенко в молодые годы по льду.

Горошина большевата получилась для руки, поэтому долго размазывалась. Количества, как на фото, хватит с лихвой на лицо и шею

Впитывается со средней скоростью. Сразу после нанесения - влажный жирноватый финиш. Проходит примерно через 10-20 минут.

И ... на коже остаётся ощущение невесомой пленки. Наблюдая за поведением кремов, я раньше не могла взять в толк, что за ощущение полиэтиленового пакета и как его назвать. У одних кремов есть, у других - нет. Так вот, это силиконы при перенасыщенном составе. (Когда их много и на первых местах. Сам состав разберу чуть ниже)

В свое время перечитала много положительных отзывов на это ощущение, что кожа "как фарфоровая" и "светится изнутри". И наоборот, те, кому не нравится, называют это "силиконистой пленкой". Я вошла во второй лагерь, мне просто сенсорно не комфортно. А вам решать самим.

Добавлю ещё одно наблюдение:

Успев попробовать несколько корейских кремов с силиконами, я бы разделила их ещё на категории "дешёвый ужас, поры забиты, лицо вообще не дышит" и "фарфоровая выровненная кожа, моя неприязнь может быть индивидуальна". Estée попадает в моем личном рейтинге во вторую категорию

Визуально лицо смотрится абсолютно обычно

Несколько часов после нанесения крема. Без макияжа

Так как впитывается со средней скоростью, моментально макияж поверх него не нанесёте.

Я практически не пользуюсь тональниками/пудрами/консилерами/и т п, не смогу проконсультировать по поведению декоративки на нем. Иногда использую CC или EE крем от Estée Lauder, в жаркие дни перед выходом надолго на солнце наносила сверху санскрин с spf50. Эти средства не скатывались, ложились хорошо и не конфликтовали с кремом.

? Разбор состава

Жалея о выкинутой упаковке, нашла последний актуальный состав (составы любых средств периодически заменяются производителями) на официальном сайте, не обессудьте

На сайте обновленная версия состава. Но даже если у вас будет отличаться состав на пару-тройку ингредиентов, просто сделайте на них поправку

Avobenzone 3.00% , Octisalate 5.00%

Ingredients: Water\Aqua\Eau , Dimethicone , Butyloctyl Salicylate , Butylene Glycol , Polyester-8 , Cetyl Ricinoleate , Steareth-21 , Steareth-2 , Di-C12-15 Alkyl Fumarate , Caprylic/Capric/Myristic/Stearic Triglyceride , Polysilicone-11 , Psidium Guajava (Guava) Fruit Extract , Gentiana Lutea (Gentian) Root Extract , Polygonum Cuspidatum Root Extract , Stearyl Alcohol , Hordeum Vulgare (Barley) Extract\Extrait D'Orge , Laminaria Ochroleuca Extract , Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Extract , Triticum Vulgare (Wheat) Germ Extract , Artemia Extract , Fumaria Officinalis Flower/Leaf/Stem Extract , Caffeine , Pentylene Glycol , Citrus Medica Limonum (Lemon) Fruit Extract , Hydrolyzed Rice Extract , Vitis Vinifera (Grape) Seed Extract , Hydrolyzed Rice Bran Extract , Lauryl Peg-9 Polydimethylsiloxyethyl Dimethicone , Thermus Thermophillus Ferment , Behenyl Alcohol , Acrylic Acid/Vp Crosspolymer , Triacontanyl Pvp , Glycerin , C12-15 Alkyl Benzoate , Linoleic Acid , Cholesterol , Squalane , Sodium Pca , 1,2-Hexanediol , Urea , Caprylic/Capric Triglyceride , Dipropylene Glycol Dibenzoate , Tocopheryl Acetate , Acrylamide/Sodium Acryloyldimethyltaurate Copolymer , Tetrahexyldecyl Ascorbate , Sodium Hyaluronate , Ergothioneine , Isohexadecane , Ppg-15 Stearyl Ether Benzoate , Glycyrrhetinic Acid , Trehalose , Polyquaternium-51 , Polysorbate 80 , Lecithin , Hydrogenated Lecithin , Fumaric Acid , Palmitoyl Hydroxypropyltrimonium Amylopectin/Glycerin Crosspolymer , Caprylyl Glycol , Cyclodextrin , Sodium Hydroxide , Nordihydroguaiaretic Acid , Sodium Chloride , Ascorbyl Tocopheryl Maleate , Fragrance (Parfum) , Citric Acid , Ethylbisiminomethylguaiacol Manganese Chloride , Pentaerythrityl Tetra-Di-T-Butyl Hydroxyhydrocinnamate , Disodium Edta , Bht , Sodium Dehydroacetate , Phenoxyethanol , Blue 1 (Ci 42090) , Yellow 5 (Ci 19140) , Chromium Hydroxide Green (Ci 77289)

(Жирным выделила активные компоненты и растительные экстракты)

Растительных экстрактов много - цветник, а не крем. Здесь и масло зародышей пшеницы, и экстракт корня горечавки, и другие няшности. Зачем столько? Закралась мысль, что часть из них может присутствовать или для аромата, или для галочки, но это только подозрения параноика. К тому же, всегда найдутся люди, у которых аллергия/раздражение на экстракты, и чем больше экстрактов, тем выше вероятность аллергии... Но естественно, такое количество активных компонентов крему в плюс!

Количество ингредиентов 76. Вау! Может, ну его, этот анализ состава

Разбор длинный, решайте сами, заходить под кат или читать про эффект применения дальше.

? Посмотрим, как оценит состав сайт Cosdna.cоm:

в колонках по порядку - комедогенность по шкале от 0 до 5, раздражающий потенциал по шкале от 0 до 5, безопасность по шкале от 1 до 9

? И сайт EWG. На скриншоте часть с худшим рейтингом, а полный отчет по ссылке

? Обычно в рейтинг компонентов-аутсайдеров попадают отдушка fragrance (ее состав неизвестен и бывает источником раздражения/аллергии) и консерванты (самые ходовые имеют рейтинг выше 3, например, феноксиэтанол, который и здесь есть).

Phenoxyethanol позиционировался как более мягкая замена парабенам. Потом к нему самому начали выдвигать претензии в онкогенности и аллергичности. Сейчас вещество разрешено в минимальной концентрации, при этом, в органической косметике больше использоваться не может. Я пользуюсь косметикой с ним, вам решать самим

Помимо них, 4 и выше в рейтинге у:

• Химического УФ-фильтра октисалат. Я для своей семьи решила, что на детей мажу только физические фильтры, а взрослым можно химические, но не самые вредные.
  • BHT - основная функция антиоксидант. Одно из тех веществ, для которых и вред не доказан, но и серьезные подозрения есть. Напишу, что ему инкриминируют. Аллергические реакции и раздражения кожи. Данные по опасности для головного мозга, нервной и дыхательной систем. В качестве полупродуктов синтеза вероятно наличие канцерогенных веществ, возможно негативное действие на эндокринную систему. BHT оценивают однозначно негативно большинство источников. Но не все. Пример: на сайте косметического полицейского Полы Бегун риск BHT средний. В косметике он в минимальных концентрациях и не нанесет вред. В нашем составе он тоже в конце списка. Сейчас я стала умная на автомате просматриваю список ингредиентов и BHT просто не беру. На всякий случай. Косметики много, альтернатива есть всегда.
  • Гидроксид натрия (Sodium hydroxide) - странная нелюбовь у сайта. Это щёлочь, которая регулирует уровень pH. Да, вредно использовать щелочные средства регулярно, но присутствие в составе не значит, что pH средства будет щелочной. Для меня обычный ингредиент

? Защита от солнца

Химические фильтры Octisalate 5.0%, Avobenzone 3.0%, физических фильтров в составе нет. Очень распространенная комбинация.

По данным EWG (The Environmental Working Group), [вот ссылка, информация на английском] - авобензон безопасный химический фильтр. Октисалату присвоили среднюю степень опасности, он нужен для стабилизации авобензона в креме.

Авобензон защищает от UVA лучей, а октисалат от UVB, и поэтому нужны оба компонента в комбинации.

Кроме хим. фильтров, в составе чудо-юдо Thermus Thermophillus Ferment - ферментный комплекс из бактерий термальных источников, биотехнологический продукт. Устраняет видимые признаки фотостарения, защищает структуры клеток от повреждений, вызванных УФ и инфракрасным излучением, усиливает кожный барьер, увлажняет кожу.

? Силиконы улучшают скольжение крема по коже и распределение его ровным слоем. Смягчают кожу, создают на ее поверхности пленку, препятствующую испарению воды. Мое отношение к ним уже описала выше

На втором месте в составе - универсальный Dimethicone. Есть ещё Polysilicone-11, Lauryl PEG-9 Polydimethylsiloxyethyl Dimethicone.

? Эмоленты

Внешне смягчают кожу, делают ее на вид более гладкой. Улучшают текстуру крема и его распределение по коже. (Силиконы тоже выполняют роль эмолентов) Эмоленты создают защитный барьер на поверхности кожи. Это может быть хорошо, а может вызывать закупорку пор и обострение угревой болезни, особенно у жирной кожи.

Butyloctyl Salicylate, Di-C12-15 Alkyl Fumarate, C12-15 Alkyl Benzoate, Ppg-15 Stearyl Ether Benzoate, Caprylic/Capric/Myristic/Stearic Triglyceride, Caprylic/Capric Triglyceride

? Эмульгаторы, растворители, увлажнители, контроль вязкости

Эмульгаторы позволяют смешивать жиры и воду и препятствуют их расслаиванию в креме. Часть из них способствует более глубокому проникновению активных ингредиентов крема.

Cetyl Ricinoleate, Steareth-21 , Steareth-2, Stearyl Alcohol, Behenyl Alcohol, Triacontanyl Pvp, старый добрый Glycerin, Cholesterol, Polysorbate 80, 1,2-hexanediol, Dipropylene Glycol Dibenzoate, IsohexaIsohexadecane

? Микропластики

Формируют на поверхности кожи водоотталкивающую пленку. Загрязняют окружающую среду.

Polyester-8, Acrylic Acid/Vp Crosspolymer, Palmitoyl Hydroxypropyltrimonium Amylopectin/Glycerin Crosspolymer, Acrylamide/Sodium Acryloyldimethyltaurate Copolymer, Polyquaternium-51

? Активные ингредиенты

Не хватает места из-за ограничения размера цитат, чтобы написать про каждый экстракт отдельно. Давайте считать, они обладают полезными свойствами и богаты антиоксидантами.

Кроме экстрактов, к активным ингредиентам отнесем:

Sodium Hyaluronate (Гиалуроновая кислота) - увлажнение кожи

Caffeine - тонизирует, улучшает микроциркуляцию

Linoleic Acid (линоленовая кислота) - смягчает, увлажняет, защищает кожу.

Squalane (Cквалан) – очень расхваленный ингредиент, является источником жирных кислот для кожи, противостоит преждевременному старению. Смягчает кожу, придает шелковистость. И ещё куча полезных свойств. А заодно предотвращает возрастные пятна и УФ повреждения кожи.

Lecithin и Hydrogenated Lecithin - антиоксидант, смягчает и тонизирует кожу. Восстановление барьерных функций кожи

Tocopheryl Acetate - проникая в глубокие слои эпидермиса, гидролизуется в витамин Е. Антиоксидант, увлажняет, уменьшает гиперпигментацию.

Tetrahexyldecyl Ascorbate - стабилизированная форма аскорбиновой кислоты. Именно эта форма глубоко проникает во внутренние слои кожи. Стимулирует синтез здорового коллагена, уменьшает глубину морщин.

Ergothioneine - вещество, полученное из тканей животных или различных видов грибов, обладает высокими антиоксидантными и противовоспалительными свойствами

Sodium Pca - компонент натурального увлажняющего фактора кожи, компонент секрета потовых желез. Поддержание нормального уровня влажности кожи путём связывания влаги в роговом слое.

Urea (мочевина) - тоже компонент натурального увлажняющего фактора, то есть, присутствует в коже человека. Улавливает молекулы воды и удерживает их. Является хорошим проводником других биологически активных веществ в кожу. Обладает противомикробным действием. Консервант.

Glycyrrhetinic Acid - глицирретиновая кислота, выделенная из корня солодки. Противовоспалительные свойства, подавляет работу ферментов, стимулирующих выработку меланина и действует как отбеливающее средство.

Trehalose - трегалоза, растительный сахар. Защищает и поддерживает жизнедеятельность клеток при крайней степени обезвоживания. В косметике - умягчитель и увлажняющий ингредиент.

? Антиоксиданты

Синтетические: Pentaerythrityl Tetra-Di-T-Butyl Hydroxyhydrocinnamate, BHT (про него писала выше), Ethylbisiminomethylguaiacol Manganese Chloride

Nordihydroguaiaretic Acid - органическое вещество, содержащиеся в растительных камедях и смолах

Ascorbyl Tocopheryl Maleate - скрещение витамина Е и С; получился комплексный антиоксидант

? Консерванты

Кроме феноксиэтанола, про который написала выше:

Caprylyl Glycol и комплексообразователь Disodium EDTA - сами не являются консервантами, но усиливают действие прочих консервантов, что позволяет снизить их общую дозировку.

Sodium Dehydroacetate - разрешен не только в косметике, но и в пищевой промышленности

? Регуляторы pH

Citric Acid, Sodium Hydroxide, Fumaric Acid

? Красители

Blue 1, Yellow 5 - синтетические, группа азокрасителей. Пищевые красители, разрешенные к применению, редко дающие аллергическую реакцию. Хотя у тартразина (Yellow 5) репутация была подмочена временным запретом в ЕС.

Chromium hydroxide green - минеральный пигмент натурального происхождения

? Прочее

Butylene Glycol и Pentylene Glycol - стандартные компоненты в основе косметики, выполняют много функций: контроль вязкости, растворитель, усилитель запахов, увлажнитель, отдушка, катализатор, влагоудерживающий агент, и т д. Регулируют водный баланс кожного покрова, образуют защитную пленку, предохраняют от сухости, придают коже особую мягкость и эластичность.

Cyclodextrin - хелат, обеспечивает капсулирование активных ингредиентов, что дольше сохраняет их активность

Sodium Chloride - обыкновенная поваренная соль

Fragrance - отдушка, состав не раскрывается

Подводя итог - я обыватель, состав очень сложный и запутанный. Большое количество активных действующих веществ, но они в середине и конце состава, а основная часть крема - это силиконы, эмульгаторы, и т п. Много антиоксидантов, но они придут в негодность из-за упаковки в баночку. Мое отношение пока нейтральное и будет зависеть от результата.

? Результат применения

Заход 1. Весна

Пользовалась три недели. Жирнил кожу, не понравился от слова совсем. Нос блестел уже через 1,5 часа, а близкие к нормальной коже лоб и подбородок стали жирными. Отложила до лучших времён. Комбинированной коже в теплое время года не рекомендую.

Читала в других отзывах, многие из-за такой питательности используют на ночь ?. Я не советую так делать, зачем нагружать химическими УФ-фильтрами за просто так?

Кстати, сам производитель советует следующее:

Наносите утром и вечером после восстанавливающей сыворотки.

Английская надпись на дне баночки тоже говорит пользоваться утром и вечером

И я все равно не понимаю, зачем такой крем нужен на ночь.

Заход 2. Зима

Долго пылился, но дождался. Не готова я выбрасывать кремы с такой ценой. Хотя к этому времени антиоксидантам точно пришел конец. Зимой гораздо приятнее. По ощущениям, увлажнение от крема минимально достаточное - то есть, сохнущих участков и шелушений на коже нет, но и "свежего персика" тоже нет. В носке на улице комфортно - защищает от ветра и мороза, даже в какой-то мере заценила силиконовую пленку.

Про матирование

Нос ? жирнится как обычно, через ~3 часа после умывания. Прикладываю фото о том, как у меня это выглядит

Маленькие капельки жира в каждой поре

Защита от солнца

Крем с солнцезащитной задачей справился. Новых пигментных пятен нет, старые остались без изменений.

В зимний период в вечерний уход входили средства с кислотами.

В составе химические солнцезащитные фильтры, и по-хорошему, крем требует повторного нанесения перед выходом на улицу. Но я так не делала, считаю, что мне хватит плотного слоя, нанесенного с утра. Ну и индекс солнечной активности в Москве зимой = 0

Проверка прибором увлажненности кожи

Для оценки качества увлажнения разных средств я использую приборчик с АлиЭкспресс

======================================

Особенности применения прибора и мой подход к измерению:

Два показателя на дисплее - увлажненность (верхняя) и жирность (нижняя). Для меня после хорошего крема верхняя цифра должна увеличиваться, нижняя не слишком подскакивать.

В базовом состоянии без косметики цифра увлажненности в течение всего дня находится на уровне 32-38 % (нижняя грань допустимого, по мнению прибора). Жирность на уровне 21-26%.

Показатели зависят от места измерения на лице. Цифры выше измерены на выступе скулы, и все измерения для отзыва сделаны там же, для сопоставления.

Это нормативы из инструкции к прибору

Погрешность прибора в районе 1-3% (разброс показаний при измерении несколько раз подряд на одном и том же участке кожи)

========================================

Мои ощущения совпали с прибором. Увлажнение есть, но минимально. Многие кремы умеют увлажнять лучше. Накопительного эффекта по увлажненности кожи тоже нет.

Разглаживание морщин, повышение упругости

Не могу с уверенностью оценить этот пункт, потому что и так нет морщин. Повышение упругости, разглаживание кожи, выравнивание тона лица - все мимо кассы, чудеса не произошли.

Комедогенность

Лично у меня силиконы не закупоривают поры и не влияют на высыпания. Этот крем не исключение, несмотря на силиконы и кучу пленкообразующих компонентов в составе. Ни зимой, ни даже летом, когда он жирнил кожу, дополнительных высыпаний нет. Образование черных точек - как обычно, влияния не оказал.

Но это индивидуальный параметр, поэтому при таком составе я бы рекомендовала быть внимательнее и опытным путем тестировать, а как у вас.

? Стоимость

Я покупала по акции 1+1: набор Clinique Smart Day за полную цену, а крем от Estée Lauder достался мне бесплатно. На официальном сайте на момент написания отзыва стоимость 4380 рублей без скидки.

Общее время использования ~3 месяца, и это только по утрам. Сама не понимаю, как ухандокала так быстро, потому что наносить нужно было немного. Наношу лицо+шея. Но факт - стоимость в месяц приближается к ~1,5 т.р. Если наносить экономнее и купить со скидками - допустим, будет ~1 т р. Недешево

О креме CLINIQUE Smart™ Broad Spectrum SPF 15 Custom-Repair Moisturizer я уже рассказывала тут

Так получилось, что оба крема похожи по функционалу и я использовала их друг за другом. Так вот, крем Clinique понравился гораздо больше, просто умничка, в качестве аналога советую к нему присмотреться.

? Оценка

От меня - твердый тройбан.

Самый большой плюс - наличие защиты от ☀️ солнца

Увлажнение средненькое и не соответствует цене, силиконовые корейские кремы на мне дают аналогичный эффект

В составе действительно много антиоксидантов, но они быстро придут в негодность из-за формата баночки.

Дополнительных ништяков в виде матирования, повышения упругости или выравнивания тона лица я на себе не заметила.

Мое мнение - это обычный базовый крем. Не могу отметить ни обалденных достоинств, ни ужасных недостатков. Но учитывая цену вопроса, я даже не знаю, кому можно порекомендовать...

Отзывы на другие средства Estee Lauder:

Очищающий тоник Perfectly Clean Multi-Action toning lotion

Желе для умывания/скраб 2 в 1 Perfectly Clean

Читайте другие мои отзывы о косметике и не только, в профиле.

Подписывайтесь на обновления, чтобы не пропустить новые публикации.

Достоинства
    • Защита от солнца
    • Комплекс антиоксидантов
    • Легко распределяется
    • Фешенебельный дизайн
    Недостатки
    • Не заметила улучшений
    • Неоправданная цена
    • Перебор с силиконами
    • Упаковка в баночку
    PoChesnokuне рекомендует
    10.02.2019
    Дочитала до состава увидела на 2м месте диметикон и приблизительно поняла, что будет к концу. Ни зимой в общем, ни летом. Вот зачем они прут этот диметикон? У меня лицо от него даже весной покрывается испариной как под полиэтиленом. А что у корейцев пробовали?
    10.02.2019
    Корейцев пробовала в основном из ассортимента Подружки. SeaNtree, Esfolio, A'PIEU. Ещё был it's skin. Глобальных проблем все они не вызвали, но и по эффекту тоже пшик.

Пока думаю пробовать Корею сегментом повыше...
    22.02.2019
    Спасибо супер) а подскажите где такой прибор чик взяли или как его там в поиске вбить?)
    22.02.2019
    На Али полно похожих от разных производителей. Называются обычно moisture skin detector или skin detector.
    24.02.2019
    Сорри, заметила, что я не совсем так написала название.
    Moisture skin monitor у меня на коробке