Опубликовано 9 Апрель, 2021 - 00:19

несколько раз
    ок. 25 грн за 1 саше (ок. 1 доллара на март 2021)

Всем привет, девочки))

После отзыва по ОК "Линдинет" я поняла, как все же у нас табуированы темы интимного здоровья и гигиены, и как важно эти вопросы поднимать и делиться, а не шифроваться и замалчивать полезный другим опыт.

Сегодня разбираю гранулы для вагинального раствора Angelini Тантум-роза.

Вот как выглядит упаковка и саше:

Средство обычно применяется для (у меня другой случай):

Особенности:

Тантум Роза обладает комбинированным действием (не только антисептическим, но и противовоспалительным, противомикробным, противогрибковым). Кроме того, Тантум Роза обладает обезболивающим действием, поэтому помогает облегчить интимный дискомфорт: зуд, боль, жжение уже через 20 минут после спринцевания.

Бензидамин оказывает антибактериальное действие, обладает противогрибковым действием в отношении Candida albicans.

Вот последнее - как раз то, что мне и нужно было.

Где найти: аптеки вашего города, нет в наличии - обычно можно сделать заказ.

Цена вопроса: одно саше стоит ок. 25 гривен (март 2021), это чуть меньше доллара. В саше 10 пакетиков, итого пачка обойдется в 250 гривен. Не так, чтоб дешево, но и не дорого (при сегодняшних-то ценах на лекарства).

Дата изготовления и срока годности проставлена на упаковке:

Очень радует, что срок годности - 5 лет. то есть хранить лекарство можно долго.

Производитель: Италия

Внутри находится инструкция с противопоказаниями:

...и применением:

Состав:

Итак, что такое бензидамин:

Это вещество относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов.

Среди свойств бензидамина можно перечислить следующие:

• обладает противовоспалительным действием;
  • оказывает местное обезболивающее действие, облегчая симптомы интимного дискомфорта: боль, зуд и жжение через 20 минут;
  • действует на патогенные бактерии и грибы, вызывающие молочницу;
  • восстанавливает нормальную микрофлору.

Возраст применения, беременность:

Бензидамин при интравагинальном применении практически не проникает в кровеносное русло. Благодаря этому Тантум Роза может использоваться без ограничений по возрасту, а также у беременных и кормящих.

Что такое триметилцетиламмония-пара-толуолсульфонат я не нашла, а повидон оказался обычным антитоксик-сорбентом. Натрия хлорид, как известно, самая обычная соль.

Можно ли применять Тантум Роза во время месячных?

В инструкции по применению Тантум Розы нет каких-либо противопоказаний для использования Тантум Розы в период менструации. Поэтому при наличии показаний для ее применения или назначения курса лечения врачом Тантум Роза может применяться в любой период времени без вынужденных перерывов.

Можно ли заниматься сексом при применении Тантум Роза?

Само по себе использование Тантум Роза не накладывает никаких ограничений на половую жизнь женщины. Но при некоторых заболеваниях мочеполовых органов и после гинекологических, проктологических и других операций следует прекратить интимные отношения на весь период лечения и восстановления. Поэтому ответ на вопрос, можно ли при использовании Тантум Роза заниматься сексом, может дать только лечащий врач.

Сколько минут лежать после введения препарата Тантум Роза?

Для облегчения неприятных симптомов и борьбы с воспалением важно, чтобы некоторое количество раствора оставалось во влагалище в течение нескольких минут.

"Информативно", конечно - несколько минут)) Гинеколог мне буквально то же самое и сказала, подождать "немного")))

Может ли препарат Тантум Роза вызвать жжение?

Жжение во время спринцевания может возникнуть вследствие непереносимости какого-либо вещества, входящего в состав Тантум Роза. При появлении такого симптома следует обратиться к врачу для выяснения причин дискомфорта. Также важно учитывать, что незначительный дискомфорт может наблюдаться в течение нескольких минут от начала спринцевания, если слизистая интимной зоны сильно воспалена.

Консистенция: белые твердые гранулы без запаха.

Мои впечатления

Гинеколог назначила мне Тантум Розу в качестве гигиенического средства при лечении молочницы.

Это болячка сама по себе не самая страшная (грибок, по сути), есть практически у каждой женщины, но запускать ее нельзя, иначе вполне могут начаться сопутствующие осложнения.

ВНИМАНИЕ: для лечения молочницы Тантум Роза - только вспомогательное, а не базовое средство!

Конечно, если у вас хороший иммунитет, его может хватить, но гинеколог назначила мне Тантум Розу только как средство гигиены, плюсом к лекарственным препаратам (таблетки+свечи).

И это логично: антигрибковое действие Тантум Розы (ТР) ограничивается ровно "территорией" его применения, а применять его довольно некомфортно, кроме того, никак нельзя гарантировать, что препарат точно затек во все пораженные грибком места.

Тантум Роза можно использовать при молочнице, так как препарат:

• уменьшает зуд, боль и жжение уже через 20 минут2 после 1-го применения;
  • восстанавливает микрофлору, подавляя рост только патогенной флоры3;
  • помогает организму бороться с воспалением.

Гинеколог мне советовала использовать одно саше на 2 раза (по инструкции, 1-2 саше = 1 литр воды, то есть 0,5-1 саше на пол-литра или 0,25-0,5 саше на 250 мг, то есть на пол-чашки), я растягиваю на 4, так как 500 мл (пол-литра!) жидкости за раз мне просто не нужны.

Примерно на половину стакана теплой воды (не горячей и не холодной) кипяченой (кипяченой вода должна быть не обязательно, просто я люблю перестраховаться в вопросах того, что в себя ввожу) я растворяю четверть пакетика порошка, активно перемешиваю до растворения гранул и получения пены.

Раствор получается немного мыльный, без особого запаха, жидкость как у обычной воды.

У меня после покупки тюбика Клевазола остались вот такие "шприцы" для введения крема. Если нет подходящего инструмента, можно использовать обычный шприц подходящего вам размера, а можно (комфортнее всего) просто купить маленькую вагинальную спринцовку.

Итак, как я уже отметила, применять Тантум Розу весьма неудобно.

Процедуру провожу в ванной после душа: в положении полулежа примерно на половину длины "шприц" ввожу интравагинально, выдавливаю всю жидкость и жду пару минут.

Это не совсем верно: правильно было бы делать это на специально клеенке, лежа на кровати (полулежа, скрючившись в ванной, жидкость быстрее вытекает) и лежать подольше. Но я ленива - раз, проблема моя не столь критична - два, а ТР в данном случае - средство лечения не базовое, а вспомогательное - три.

Оставшимся раствором подмываюсь как обычной мыльной водой, потом сверху споласкиваюсь просто водой (не тщательно). Не люблю мыльное ощущение на коже, не более того - раствор можно не смывать.

После ванной лучше воспользоваться хотя бы ежедневной прокладкой, так как жидкость еще может вытекать (пару капель, но все же).

Как указано выше, при месячных ТР тоже можно применять - но особого смысла в этом не вижу, особенно в течении первых КД: слизистая покрыта выделениями, которые будут мешать всасыванию препарата, а потом с тем же выделениями (кровью) препарат просто смоется. И толку?

Так как использую ТР в комплексном лечении, могу отметить, что препарат помогает - а не спасает сам по себе! - при молочнице: уменьшается дискомфорт буквально после первого же применения (уменьшает зуд, тянущие ощущения), дает ощущение свежести надолго.

У препарата есть особенность: он каким-то образом сушит слизистую. Я бы и не заметила этого эффекта, если бы не попыталась сразу после процедуры с Тантум Розой поставить капсулу Макмирора (у него оболочка как желатиновая) - это было просто невозможно! Как по наждаку что-то вводить, ужасно больно и просто никак. Где-то через час-полтора повторила опыт - уже успешно.

Рекомендация: гинеколог мне посоветовала брать с собой Тантум Розу на отдых - на море, в бассейны, после бань и прочих мест общественного посещения с водой - для профилактики возникновения молочницы и прочих дискомфортов. Полностью солидарна с гинекологом: пачка маленькая, хранится долго, удобная, а просто подмываться (даже тщательно) намного проще, чем все эти водные процедуры со введением раствора внутрь.

Главным для меня минусом является неудобство в применении.

Крем, таблетку или свечку ввела - и можно свободно перемещаться. С водным раствором вы будете прикованы к ванной или пеленке на кровати, он ведь практически тут же вытекает.

Аллергий, побочных действий, раздражений у меня средство не вызвало.

Итого:

+ приемлемая цена;

+ помогает при молочнице;

- неудобство в применении;

+ долго хранится;

+ широкий спектр действия.

К применению все же рекомендую. Средство довольно универсальное, цена на одно саше (напоминаю, при растягивании хватает на 4 применения) приемлемая. В качестве "всякого пожарного" в аптечке у благоразумных барышень этот пакетик точно не помешает)))

Всем здоровья! Smile

Достоинства
  • Помогает вылечить молочницу и вагинальные инфекции
  • Приемлемая цена
  • Снимает раздражение и дискомфорт
Недостатки
  • Действует вспомогательно
  • Как самостоятельный препарат мало эффективен
  • Неудобно применять
  • Применение для профилактики
NataLee1988рекомендует
12.04.2021
Мне тоже его назначали от молочницы. Отлично раствор помог. Согласна, чтобы применять раствор Тантум Роза нужно приноровиться, поэтому покупала хорошую спринцовку и впитывающие пеленки. И всю процедуру делала, когда дома никого не было. В этом случае никаких неудобств.
А вот о возможности использовать для профилактики не слышала. Спасибо. Буду знать. Тем более у меня еще Тантум Роза осталась.