Опубликовано 15 Июнь, 2022 - 19:10

месяц или более
    около 400 руб

Привет всем заглянувшим!

Как-то так получилось, что парфюмерия Новой Зари у меня вызывает либо восторг, либо недоумение. О прекрасной "Тайне", легендарном "Тет-а-тет" и "Русской красавице" я уже рассказывала ранее, а сегодня хочу поделиться мнением по поводу аромата, который оказался для меня слишком странным. Речь пойдет о духах Только Ты (Only You):

Новая Заря "Только Ты" (Only You)

Я купила их заодно когда-то в компании с другими миниатюрами (те самые знаменитые "кирпичики" по 16 мл), и очень долго к ним присматривалась и принюхивалась. Недавно, проводя большую ревизию среди имеющихся миниатюр наткнулась, и попыталась заново подружиться с этим ароматом. В этот раз впечатления были более приятными, "Только ты" уже не отталкивает, как в первый раз. Но все же, и восторга у меня с ним не получилось.

Расскажу о нем все по порядку.

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Где купить: косметические магазины, маркетплейсы и официальные магазины Новой Зари

Производство: Россия

Премьера: 2014 год

Объем: мини-версия выпускается объемом 16 мл, но бывает и версия побольше 30 мл. Ранее существовал еще и фигурный флакон, но сейчас я его больше не вижу в продаже.

Цена: мне мой флакончик обошелся около 400 руб

Концентрация: духи

Тип аромата: цветочно-древесный

Срок годности: 5 лет

Состав:

УПАКОВКА / ВНЕШНИЙ ВИД

Духи были упакованы в коробочку, но без слюды. Защитой от скрытия служила круглая прозрачная наклейка на стыках:

Дизайн коробочки довольно привлекательный, подкупает своей лаконичностью, без излишнего декора - просто белые и черные тона, поверхность рифленая:

Новая Заря "Только Ты" (Only You)  отзыв

На коробке указана основная информация для потребителя, включая срок годности:

Флакончик миниатюрный, компактный и не очень устойчивый. Зато в руках держать удобно. Крышка из легкого пластика "под позолоту", закрывается плотно, не слетает:

Новая Заря "Только Ты" (Only You)

Изначально бутылек был заполнен под самую пружинку пульверизатора, такая щедрость меня очень удивила, остальные миниатюрки от НЗ у меня были заполнены ниже при покупке.

Пульверизатор металлический, тоже золотистого цвета. Аккуратный, не подтекает. Распыляет обильным облачком из мелких капель:

Новая Заря "Только Ты" (Only You)  отзыв

При всей простоте не так плох флакончик, как шрифт на нем. Этот "привет из 90х" очень простит общий внешний вид, и никак не сочетается с позолотой. Флакон смотрелся бы гораздо лучше с более современным и мелким шрифтом подходящего цвета. Такие "кирпичики" уже стали привычными у Новой Зари, но хотелось бы чуть более продуманного подхода. Коробочка, например, смотрится очень симпатично, а флакон производит более дешевое впечатление.

А вот материалы поругать не могу: стекло толстое, у меня уже выдержало не одно падение (бутылочка не очень устойчивая). Пластик крепкий, не царапается и не трескается в процессе использования. Поэтому, позолота не тускнеет и смотрится опрятно. В целом, пользоваться духами удобно и при хранении они занимают мало места. Я бы поставила четверочку с минусом за внешний вид.

ПИРАМИДА / ОПИСАНИЕ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Вот что я нашла на официальном сайте НЗ про духи "Только ты":

Духи "Только ты/Only You"

Аромат “Только ты” способен покорить и обворожить. Отличается особой глубиной и нежностью. Его утонченный букет открывают нежные и стойкие ноты бергамота, лимона и нероли. Далее аромат становится глубже и роскошнее благодаря нотам сердца (фиалка, жасмин и кедровое дерево). В финале звучит свежесть ветивера, амбры и мускуса. Все ноты в сочетании создают уникальную и оригинальную композицию, которая делает ее обладательницу необычайно привлекательной. Вы словно отрываетесь от земли и отправляетесь в сказочную страну, в которой вы – истинная королева и равной вам нет.

Имеются даже рекомендации по применению:

распылить на чистую кожу с расстояния 10-15 см

НОТЫ ольфакторной пирамиды, заявленные производителем:

Верхние ноты: Лимон, Бергамот и Нероли;

средние ноты: Фиалка, Кедр и Жасмин;

базовые ноты: Ветивер, Мускус и Амбра.

НОТЫ Новая Заря "Только Ты" (Only You)

Пользуюсь давно, но до сих пор не поняла, как указанные ноты умудряются складываться в такое странное звучание. И, ориентироваться только на описание в данном случае не советую - можно сильно ошибиться с выбором.

СВОЙСТВА

• На вид духи прозрачные, с желтоватым оттенком. При распылении оставляют заметные маслянистые пятна, поэтому на одежду (особенно светлую) их лучше не распылять:

Новая Заря "Только Ты" (Only You)  отзыв

Аллергии в моем случае Только Ты (Only You) не вызвала.

• Липкости\сухости на местах нанесения не заметила.

Расход средний, не смотря на громкое название "духи". Интенсивность звучания в данном случае средняя, на уровне хорошей парфюмерной воды, и стойкость такая же. Поэтому, если захочется продолжительного и яркого звучания, духи придется обновлять, повторно распыляя. На один раз нужно примерно пару "пшиков". Таким образом, флакон 16 мл уходит очень быстро. Я не фанатка аромата, но даже у меня во флаконе за несколько месяцев содержимое убавилось на треть.

МОИ ОЖИДАНИЯ/ТРЕБОВАНИЯ

Я очень люблю парфюмерию, и не слишком придирчива при выборе: мне нравятся разные направления ароматов, разные сегменты и вообще, самый главный для меня критерий - "просто нравится" Smile

Но, все-таки есть несколько более-менее важных требований при выборе ароматов:

- то самое "нравится" имеет расшифровку: аромат должен быть гармоничным на мой вкус, подходить мне, и не трансформироваться на коже (у меня она горячего типа, поэтому иногда бывают неожиданные сюрпризы на коже, порой вылезают неприятные нотки)
- если речь о духах, то стойкость должна быть соответствующей, я жду от них не менее 6-7 часов заметного звучания на коже
- как и все, люблю красивое оформление флаконов, но если аромат очень нравится, могу простить и бюджетную невзрачную упаковку.

Что касается духов и прочей парфюмерии от Новой Зари, то в целом у меня к ней скорее положительное отношение. Обожаю их парфюмированные дезодоранты из линейки Шансита, а также некоторые парфюмы считаю великолепными за свою цену (те, о которых упоминала в начале отзыва). Но бывали и разочарования. Покупая духи "Только ты" я ориентировалась исключительно на пирамиду и любопытство, не была уверена, что они мне подойдут.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ АРОМАТА / АССОЦИАЦИИ

Пудровый, странный, теплый и с "дымком" - таким этот аромат оказался для меня. В нем очень странно сочетается все и сразу. Если бы меня попросили классифицировать аромат, не зная нот и описания, я бы долго думала. Он и не фруктовый, и не цветочный, и не древесный. Все одновременно, и ничего конкретного. Очень оригинальный, и не часто такое встретишь.

Лично у меня эти духи вызвали довольно грубоватую ассоциацию. При нанесении окутывает буквально "кабачным" дымом: ощущение, будто побывала в накуренном помещении, где смешались множество других запахов (преимущественно сладких). У аромата определенно считывается настроение, и оно не очень-то позитивное. Например, требующая проветривания комната, в которой было много напомаженных-напудренных женщин. Возможно, даже какая-то театральная гримерка, где много старой пудры, грима и пыльных вещей (в том числе кожаных). И все это никак не вписывается в мои представления о красоте и элегантности, а вызывает скорее любопытство: вроде бы приятно пахнет, но такой неожиданной смесью, что я не решаюсь сказать, что духи мне однозначно нравятся.

Постаралась собрать свои самые яркие ассоциации с этим парфюмом в коллаж:

Мои ассоциации

Стартует Только Ты (Only You) сладковатым лимоном и табачным дымком. Очень хорошо заметны и лимон, и бергамот, и даже горчинка нероли периодически проскальзывает. Как я не старалась, я не смогла понять, что же создает ощущение "дыма" на старте. Ветивер не такой, его я более-менее различаю, он скорее про землистую прохладу. Здесь же старт жаркий и душный, хоть и с цитрусовой кислинкой.

Средние ноты томные, теплые, и даже приторные. Спустя минут 20 после нанесения сладости становится больше, цитрусы засахариваются, а дымок превращается в душную сладкую пудру. Это, я так понимаю, "вылазит" фиалка и далее начинает перебивать все остальные ноты, обволакивая пудрой всю эту странную дымность-сладость. Я уже использовала треть флакона, но жасмин все еще не обнаружила. Наверное, он все же там есть, но в неразличимых количествах, просто для разнообразия (ведь цветов тут явно не хватает).

Во второй половине явно заметны древесные ноты - кедр и еще что-то из разряда унисекс, одеколонистое, что я не смогла распознать (может быть, все же это ветивер у НЗ получается таким необычным?).

База очень типичная для Новой Зари. Кто знаком с их аналогами люкса типа Шансита, Миллионерша и пр. - сразу поймете о чем речь. В ней теплая амбра и еще что-то уходово-древесно-мыльное. Выдает бюджет, как говорится. Но при этом в ней свой плюс: за счет общей невнятности она не перебивает верхних и средних нот, просто постепенно "замыливается", и не сильно заметна.

Кстати, про "свежесть ветивера" в базе (из официального описания) производитель сильно преувеличил. Чем дальше к базе, тем более теплым и душным становится аромат, для меня там ни капли прохлады.

Раскрытие слабенькое, от духов я ждала большего. Вся перечисленная мной выше градация от скромных цитрусовых "верхов" до буйного табака и сладости, а дальше к мыльной амбре и составляет раскрытие. Оно не такое заметное, как хотелось бы, и без какой-либо игры нот. Все среднее звучание получается монотонным.

***

Что касается моего личного мнения.

Для меня эти духи максимально странные из всех у Новой Зари. Я знаю, что это попытка сделать аналог на популярный "Африканский бал", но все равно меня не покидает вопрос: "что хотел сказать автор парфюмер?" Они довольно необычные, интересные, композиция пикантная. Но я совершенно не понимаю, зачем так пахнуть. Интересно - да, но не привлекательно (это лично мое мнение, прошу прощения, если оно не совпадает с чьим-то).

При первом нанесении на запястье я была очень удивлена. Совсем не такого я ожидала по пирамиде и описанию. Аромат оказался крепким, густым, непростым. Он въедается в нос своим дымом, я его очень сильно замечаю от себя, и это для меня минус. В какие-то моменты он жутко утомляет. Плюс тоже есть: на горячей коже не трансформируется. Ради интереса я сравнивала, что на бумаге, что на запястье духи дают примерно одинаковый запах.

Не могу сказать, что запах "фу", но и восторга нет. Его оригинальность и плюс, и минус - иногда хочется чего-то эдакого, и тогда "Только ты" у меня идет в ход. Но пользоваться им на ежедневной основе (да и просто чаще раза в неделю) я бы не смогла, надоел бы, утомил бы своей дымной пудрой.

Поэтому, храню его подальше от солнца, периодически достаю, чтобы проверить - не случилось ли в наших отношениях внезапной страсти. Ведь любят же эти духи многие, и многие хвалят. Но пока что мое впечатление не меняется. В любом случае, остатки во флаконе не выкидывать, ни обменивать не стану, доиспользую сама, изредка и под настроение.

***

Реакция окружающих на аромат. Эти духи не привлекают внимание, на сколько я могу судить. Сколько раз пользовалась, окружающие и не замечают (либо делают деликатно вид, что не замечают). Не ругают, не спрашивают названия, не высказывают комплиментов.

***

Сходство с другими ароматами.

Все однозначно твердят о сходстве "Только ты" и хита от Byredo - Bal d'Afrique. Я с "исходником" не знакома, поэтому ни подтвердить, ни опровергнуть не могу. Надеюсь, еще и поэтому мой отзыв будет объективным Smile

Из знакомой мне парфюмерии похожего я вообще ничего назвать не могу, вот такое вот уникальное чудо от Новой Зари (но догадываюсь, что похожее можно поискать среди арабской парфюмерии).

СТОЙКОСТЬ И ШЛЕЙФ

Стойкость в целом средняя и это плохо. У меня бы не было претензий по этому пункту, если бы это были не духи. Для такой концентрации стойкость не очень. Аромат ярко ощутим где-то 3-4 часа после нанесения, а дальше сидит близко к коже, и нужно принюхиваться. Полностью аромат исчезает с кожи часов за 6. Это самые не стойкие духи от Новой Зари из всех, что у меня были. Если бы это была парфюмерная вода - вполне бы укладывалось в мои представления о нормальной стойкости.

На бумаге держится чуть дольше, но тоже без рекордов - стандартный рабочий день, часов восемь, дальше замыливается в еле уловимое послевкусие.

***

Шлейф первый час-полтора яркий и даже навязчивый. Но потом быстро теряет интенсивность, и дальше эти духи заметят далеко не все. Только те, кто стоят на расстоянии вытянутой руки. Шлейфит сладостью, табаком/пудрой и косметичкой.

КОМУ ПОДОЙДЕТ

На мой нюх - это абсолютно унисекс (что странно, так как у "Только ты" есть отдельная мужская версия парфюма). Но лично я легко представляю такой запах и на мужчине. Так что, если вдруг вы недоумеваете, что делать с флаконом после спонтанной покупки, попробуйте предложить кому-то из родственников/знакомых мужского пола (особенно тем, кто любит табачные или сладковатые парфюмы).

Что же касается девушек/женщин, мне кажется, эти духи для тех, кто постарше. Школьнице/студентке явно без затеста дарить не стоит, да и в целом он на любителя, поэтому не входит в разряд политкорректных-универсальных.

***

По времени года хочется сразу исключить жару и лето. Если даже весной я пользовалась духами довольно редко, то летом к ним вообще не тянется рука - в сочетании с солнцем доведут до головокружения. Больше подходят на прохладу, дождик и холодный сезон (но это лишь мое мнение, возможно, для кого-то и на другое время сгодятся),

ИТОГИ

Не знаю, что Новая заря хотели сказать названием "Только ты", но этим духам подошло бы что-то более загадочное и томное, возможно с намеком на Восток. И, если обобщить, то для меня это запах полностью унисекс, на любителя и с не высокой стойкостью. Знаю, что звучание ароматов Новой Зари может сильно отличатся от партии к партии, но в мой флакончик залили именно такое вот странноватое сочетание (если что, номер видно на фото с коробочкой, у меня довольно свежая партия). Повторять точно не стану. И, если бы тестировала заранее - вряд ли бы купила.

Что можно подытожить из плюсов:

● Аромат сложный, оригинальный и необычный (и даже унисекс)

● Есть небольшое раскрытие

● Средняя стойкость

● Первое время после нанесения заметен шлейф

● Доступная цена

Из минусов могу перечислить, не достаточную для духов стойкость, не очень привлекательное оформление флакона и общее звучание "на любителя".

Рекомендую духи Только Ты (Only You) от Новой Зари к затесту/покупке всем, кто любит парфюмерию с "дымком" и пудрово-табачными нотками, или ищет что-то необычное среди бюджетной парфюмерии. Но лучше тестировать и не брать "в слепую".

________________

Спасибо за внимание!

________________

Возможно, вас заинтересуют мои отзывы на другую парфюмерию

Достоинства
  • Есть небольшое раскрытие
  • Необычный аромат
  • Оригинальный
  • Средняя стойкость
  • Цена
Недостатки
  • Дешевая база
  • Монотонность
  • На любителя
  • Не очень стойкий
  • Оформление и качество флакона
K_Gordeevaрекомендует
15.06.2022
В вечерних ресторанах,
В парижских балаганах,
В дешовом электрическом раю
Всю ночь ломаю руки…

Byredo Parfums Bal d'Afrique это некая смесь между роскошной жизнью Парижа и африканскими традициями и культурой, которые в 20-е годы XX века можно было часто встретить в этой европейской столице. Национальные танцы и музыка, а также песни и другие элементы культуры Африки были в то время в Париже как никогда популярны и сейчас нашли отголоски в аромате Byredo Parfums Bal d'Afrique. Роскошь и страсть Парижа, пьянящая атмосфера балов в Сен-Жермен и неповторимая Жозефин Бейкер звезда кабаре, вот то, что дало вдохновение на создание парфюмированной воды Byredo Parfums Bal d'Afrique или просто Бала Африки. Сладкий, пьянящий аромат этого парфюма имеет строгий аристократический характер, который позволяет ему выделять своего обладателя из толпы и подчеркивать его особенный статус и значимое социальное положение, заставляя почувствовать себя настоящим хозяином или хозяйкой положения аромат относится к категории унисекс и подойдет как мужчинам, так и женщинам. Невероятное слияние французского авангардизма и африканской страсти, которое присутствует у аромата Byredo Parfums Bal d'Afrique, вот то, что делает его столь притягательным, стильным, страстным и одновременно нежным и чувственным. Романтика африканского заката, страсть парижской ночи, очарование южного утра и блеск европейских вечеров все это есть в аромате Byredo Parfums Bal d'Afrique.

Вот отсюда и табак и сладость.
16.06.2022
Спасибо Smile
В эту атмосферу аромат 100% попадает
  • 05.07.2014 - 21:06
    Безумно шлейфовый, стойкий. Ретро.
    Купили эту водичку в бутике Новой Зари. 50мл во флаконе серии Дух Духов стоили всего 268 рублей. Да, флакон примитивнейший. А вот аромат... Есть в нём большое сходство с Опусом и Магией Ночи от НЗ. Что-то среднее между ними. Но для меня нежнее и носибельней Опуса однозначно.
  • 25.12.2014 - 20:31
    Приятный аромат - отстоялся и стал интереснее
    Давно хотела познакомиться с мужскими ароматами от фабрики Новая Заря, т.к. провожу самостоятельное исследование парфюмерных творений этого производителя, а сама предпочитаю носить что-то оригинальное, нетривиальное и небанальное. В общем, у меня и женские ароматы - из серии "не для всех".
  • 06.08.2014 - 13:45
    Ещё один милый "клон", яркий и современный парфюм, оценят многие на высший балл. (фото)
    Новая Заря "Блеск" (Eclat ), духи (parfum), 50 мл, Россия, цена от 300 рублей в ИМ. Семейство: цитрусовые, цветочные, восточные. "Блеск" (Eclat), попал ко мне около года назад, случайно, потому как я редко беру в руки то, что мне не нравится внешне.
  • Как 2 года в тёмном шкафу чудом спасли аромат от немилости.
    Новая заря известна многим уже долгие-долгие годы. Основную свою популярность она приобрела еще в советские годы и сейчас, в основном, живет за счет того, что было создано десятилетия назад.
  • 19.05.2014 - 14:52
    Необычен, но очень приятен
    Посетив в очередной раз бутик "Новая Заря" в одном из торговых центров. Мой взгляд упал на нежно-красный флакончик. Послушала аромат на полоске бумаги, понравился. Думаю, возьму для коллекции. Тем более, что цена у него абсолютно смешная 205 рублей за 100 мл.
  • 06.09.2020 - 12:26
    Манящий чайный цвет с цветочно-фруктовыми нотками. Подарит настроение как в свежее летнее утро, так и в теплый осенний вечер. Скромна, но столь заметна! Парфюмерная вода, чарующая простотой и загадочностью.
    Привет всем неравнодушным почитателям ароматного мира! )) После отпуска мне захотелось побаловать себя новым парфюмерным творением. Для этого я выбралапарфюмерную воду от российского концерна ЗАО "Новая заря" (Россия) с моими любимыми нотками зеленого чая.
  • 30.04.2018 - 16:03
    "Love me" - это явно шутка такая. Не про этот парфюм. Этому больше подходит название "Hate me"
    "Новая заря" - мои любимые парфюмерные "грабли". Всё хожу по ним и хожу с попеременным успехом. Совсем недавно успех был так себе , но "Love me" интересовал меня давно. Судя по отзывам, он не является российским клоном очередного парфюмерного хита из люкса и его ста пятидесяти адских фланкеров.
  • 09.02.2018 - 16:50
    Очень сладко - я влипла, так влипла!
    Мне очень странно, что эта парфюмерная вода вошла в серию "дух духов", да еще под таким названием.   La Vie Est Charmante могла бы стать самостоятельным ароматом, который большинству женщин и не напомнил бы даже свой "прототип" - Ланкомовский La Vie Est Belle .
  • 19.07.2019 - 08:58
    ? Какая там Olympea?.... Налейте мне побольше "Олианы"! ???
    Привет всем любительницам ароматного мира!   Я очень увлечена парфюмерией и стараюсь по возможности пополнять свою парфюмерную коллекцию. Одним из моих давнишних приобретений является аромат от Новой Зари. Он у меня был далеко не первый, пару лет назад я много покупала ароматов этого бренда.
  • 19.07.2022 - 12:38
    Красивейший по звучанию аромат по цене блюда в хорошем ресторане. ✨ Для любителей Paco Rabanne и цитрусов в меду. 🍯
    Всем привет. Завершаю свой рассказ о заказе с BeautyDeport. Про 2 других парфюма можете прочитать по ссылкам: Dilis Sweet cherry и Новая заря Шансита . А сегодня расскажу про парфюм Олиана.
  • 28.05.2022 - 21:37
    Хоть Питер так не пахнет, но этот аромат может носить и любить современная женщина
    Новая заря не перестает радовать новыми ароматами, которые могут быть вполне носибельными для многих. Общее Аромат выпущен фабрикой Новая Заря где-то в 2018 году, скорее всего за это время пирамиду не меняли, так как отзывы описывают примерно одинаковый аромат.
  • 19.07.2022 - 11:45
    Chanel Chance на минималках 🍋 Изящный, элегантный аромат за 600 рублей, и здесь у нас работает импортозамещение✨
    Всем привет. Потихоньку пополняю и пополняю свою парфюмерную полку, а также рассказываю про свой бюджетный заказ с BeautyDeport. Сегодня расскажу про Shansita Acqua Dolce.
  • 19.04.2022 - 11:36
    Неужели это чудо делает «Новая заря»? Роскошный аромат, напомнивший бестселлер от Givenchy.
    Всем огромный привет! Сегодня я хочу рассказать об аромате всем известного отечественного бренда "Новая заря". До Irecommend я вообще не интересовалась ароматами этого производителя. С детства помню тошнотворную "Красную Москву", которой пропахли все бабушки.
  • Есть в графском парке чёрный пруд, там мании живуууут, там мании живуууут, живут.
    Добрый день, дорогой читатель. Мне умеренно нравится фирма "Новая заря", и я пытаюсь в довольно богатом ассортименте товаров этого бренда выловить истинные жемчужины. В последнее время, жемчужины как-то ловятся с трудом, последние покупки флаконов "зорьки" как-то не радуют.
  • 14.07.2022 - 23:59
    Легендарный Кузнецкий Мост от Новой Зари. Культовый аромат ушедшей эпохи, с которым было интересно познакомиться, но носить его, увы, не могу.
    Всем привет! С этим ароматом у меня очень длинная история, много раз его тестировала и так и не смогла полюбить. Мой интерес к "Кузнецкому мосту" продиктован исключительно популярностью и культовостью этого аромата.
  • 21.06.2022 - 12:13
    Загадочный Диалог от производителя российской парфюмерии. Духи. Флакон-кирпичик 35 мл.
    Здравствуйте! Парфюм, который вызывает у меня сто и один вопрос - это Диалог. Во-первых, потому что ни одно из описаний к нему не подходит. Во-вторых, залит он не в традиционный "столбик" , а в прямоугольный флакон. Как будто бы считается обновленным выпуском, но снятым с производства.
  • 06.05.2022 - 08:27
    Отзыв без фантазий.
    Добрый день! Сегодня захотелось написать про "Тайну" , великую и ужасную. У меня стандартный кирпичик от Новой Зари - 16 мл. Концентрация - духи (PURFUM) . На данный момент у меня 4 кирпичика, поэтому в конце напишу пару слов в целом о марке.
  • 13.04.2022 - 21:45
    Прекрасный аромат, но не похож на прототип!
    Когда-то давно у меня был Shalimar, тот самый во флаконе с "попкой". Глубокий, цепкий, очень восточный, воистину культовый аромат. Совершенно случайно обнаружила в Бьютидепо вот этого гражданина от Новой Зари, да по смешной цене за 50 мл в 280 рублей. Шок заключался в букете аромата и его глубине.
  • 10.05.2022 - 18:05
    Welcome to the USSR of the 50s... Кондитерская фабрика, передовик Клавдия Михална, валокордин и романтическое настроение
    Приветствую! Вы верите в существование машины времени? Понятно, что нет агрегата, который вмиг может перенести Вас в прошлый век, но это часто может сделать парфюм. Другое дело, что это не всегда так, как предполагалось.