Опубликовано 18 Август, 2024 - 08:04

полгода или более

Здравствуйте!

Данный отзыв посвящен книге "Муж и жена - одна сатана" Лиры Алой.

Свое знакомство с автором я начала именно с этого романа, мне близки многие шутки из книги, что в последнее время довольно редкое явление. Книга полна шуток, интриги и романтики - это из плюсов, из минусов большое количество опечаток и описок, довольно простоватое повествование и не всегда логичное поведение персонажей.

У меня электронная версия, приобретенная на литгород, так же книга есть на литресс в вариантах текста и аудио, мне на момент написания отзыва предлагают приобрести текст за 140,80 ₽,

аудио за 223,20 ₽. На литнете и литмаркете она стоит одинаково - 149 рублей.

Я встречала разные обложки у этой книги. Первоначально она была такая:

Сейчас на всех ресурсах электронная книга имеет такую обложку.

Обложку с заглавного фото ветки я не встречала нигде, кроме пинтереста, вожможно в скором времени обложка вновь сменится.

Аннотация:

Игнис — сильнейший маг огня на всем континенте. Оден — самый опасный некромант за всю историю королевства. Они неуправляемы, и закон им не указ. Король принимает идеальное решение! Да будет свадьба! Пусть эти двое поубивают друг друга, и проблема решится сама собой!
Вот только может ли быть такое, что лютые враги вдруг решат объединиться? Вдруг подружатся по причине... сходного чувства юмора? Ведь не даром же говорят, что “Муж и жена — одна сатана”.

Как по мне, так аннотация не совсем точна, при чтении я не заметила особой ненависти между персонажами, ведь книга начинается не с боя, который ожидаем от врагов, а с вполне мирной беседы.

Итак, главные герои новобрачные самые сильные маги королевства. Игнис огненный маг, она импульсивна, смела, язвительна, но при этом не имеет опыта в любовных делах. Оден самый сильный некромант королевства, он сильный, тоже язвительный, местами жестокий, но с близкими довольно заботлив и ревнив. Второстепенные персонажи довольно плохо прописаны, только принцу и другу Игнис дали хоть какое-то описание, остальные герои плоские.

Почему для меня повествование простоватое? Просто причина, по которой нам предлагают презирать и плохо относиться к королю и злодеям для меня прям детский сад, да и многие поступки главных героев также иногда заставляют закатывать глаза с мыслью "школота какая-то"...

Несмотря на недостатки, к этому моменту мне даже кажется, что вопреки всему, мне книга нравится, она мне позволяет расслабиться и не думать о серьезных вещах...

Читая другие книги автора я немного недоумеваю - книги имеют разные стили написания, создается ощущение, будто книги пишут 2 разных человека. Возможно автор ищет свой стиль повествования...

Подведя итог книгу я рекомендую, она прекрасна своей ненавязчивостью и не загружает мозг.

Достоинства
  • Герои
  • Сюжет
Недостатки
  • Авторский слог хромает
  • Много описок и опечаток
Alameniaрекомендует